Challenger Dove Men+Care Temuco 2022
Challenger Dove Men+Care Temuco 2022 | |
---|---|
Datum | 21.11.2022 – 27.11.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Temuco Chile Chile |
Turniernummer | 2829 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/15D |
Preisgeld | 106.240 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Guido Andreozzi |
Sieger (Doppel) | Argentinien Guido Andreozzi Argentinien Guillermo Durán |
Turnierdirektor | Eddie Fiumara |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Brasilien Wilson Leite (417) |
Stand: 8. November 2022 |
Der Challenger Dove Men+Care Temuco 2022 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. November 2022 in Temuco stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 20. und 21. November 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Argentinien Matías Zukas | Jamaika Blaise Bicknell |
Argentinien Guido Andreozzi | |
Vereinigte Staaten Alafia Ayeni | |
Argentinien Tomás Farjat | |
Argentinien Tomás Lipovsek Puches | |
Bolivien Federico Zeballos |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien T. Lipovšek Puches | 2 | 0 | 1 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. B. Torres | 6 | 2 | Argentinien J. B. Torres | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Zukas | 0 | 1 | r | 1 | Argentinien F. Bagnis | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 5 | 6 | 8 | Argentinien N. Kicker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien J. I. Galarza | 4 | 7 | 3 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Peru N. Álvarez | 2 | 5 | 8 | Argentinien N. Kicker | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien N. Kicker | 6 | 7 | 8 | Argentinien N. Kicker | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 6 | Kolumbien N. Mejía | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile N. Bruna | 1 | 3 | Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Ayeni | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten A. Ayeni | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Navone | 66 | 4 | Dominikanische Republik N. Hardt | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga | 3 | 1 | Kolumbien N. Mejía | 61 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía | 6 | 6 | Kolumbien N. Mejía | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock | 7 | 6 | Simbabwe B. Lock | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 63 | 2 | 8 | Argentinien N. Kicker | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien F. Mena | 6 | 60 | 2 | Q | Argentinien G. Andreozzi | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Andreozzi | 2 | 7 | 6 | Q | Argentinien G. Andreozzi | 7 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante | 6 | 5 | Argentinien T. A. Tirante | 64 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 3 | 3 | r | Q | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Décamps | 6 | 6 | WC | Argentinien J. B. Otegui | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien W. Leite | 3 | 0 | Brasilien G. Décamps | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien J. B. Otegui | 7 | 6 | WC | Argentinien J. B. Otegui | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien J. P. Ficovich | 5 | 2 | Q | Argentinien G. Andreozzi | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien R. Olivo | 7 | 1 | 6 | 2 | Ecuador E. Gómez | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Bolivien F. Zeballos | 5 | 6 | 2 | 7 | Argentinien R. Olivo | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Jamaika B. Bicknell | 4 | 2 | Portugal J. Domingues | 2 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues | 6 | 6 | 7 | Argentinien R. Olivo | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien T. Farjat | 6 | 6 | 2 | Ecuador E. Gómez | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 3 | 4 | Q | Argentinien T. Farjat | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Paz | 4 | 3 | 2 | Ecuador E. Gómez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Ecuador E. Gómez | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Chile D. A. Núñez Chile S. Santibáñez | 3 | 4 | 1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Galarza Argentinien T. Lipovšek Puches | w. | o. | Argentinien J. I. Galarza Argentinien T. Lipovšek Puches | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
ALT | Jamaika B. Bicknell Vereinigte Staaten P. Brown | 1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | w. | o. | Argentinien R. Olivo Argentinien J. P. Paz | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía Argentinien T. A. Tirante | 4 | Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||||
Argentinien T. Farjat Argentinien M. Zukas | 6 | 5 | [3] | Argentinien R. Olivo Argentinien J. P. Paz | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo Argentinien J. P. Paz | 3 | 7 | [10] | 1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Venezuela L. D. Martínez Indien J. Nedunchezhiyan | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Chile G. Achondo Chile C. Castro | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien J. B. Otegui Chile M. F. Pereira | 2 | 3 | 3 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 6 | 3 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 4 | [3] | |||||||||||||||||
Brasilien W. Leite Brasilien J. L. Reis da Silva | 4 | 5 | 2 | Venezuela L. D. Martínez Indien J. Nedunchezhiyan | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Chile N. Bruna Portugal J. Domingues | 6 | 7 | WC | Chile N. Bruna Portugal J. Domingues | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Vereinigte Staaten A. Ayeni | 4 | 2 | 2 | Venezuela L. D. Martínez Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Venezuela L. D. Martínez Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)