Busan Open 2022
Busan Open 2022 | |
---|---|
Datum | 17.10.2022 – 23.10.2022 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2019 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Busan Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1741 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/14D |
Preisgeld | 159.360 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Polen Kamil Majchrzak |
Sieger (Doppel) | Australien Marc Polmans Australien Max Purcell |
Turnierdirektor | Lee Jin-soo |
Turnier-Supervisor | Ali Katebi |
Letzte direkte Annahme | Australien Li Tu (284) |
Stand: 4. Oktober 2022 |
Die Busan Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Oktober 2022 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 16. und 17. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Australien Max Purcell | Tschechien Marek Gengel |
Belgien Joris De Loore | Japan Naoki Nakagawa |
Osterreich Maximilian Neuchrist | Korea Sud Hong Seong-chan |
Vereinigte Staaten Keegan Smith | |
Indien Mukund Sasikumar | |
Japan Shintarō Mochizuki |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Neuchrist | 4 | 2 | 1 WC | Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Mochizuki | 4 | 3 | Australien A. Vukic | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Vukic | 6 | 6 | 1 WC | Korea Sud S.-w. Kwon | 2 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Smith | 4 | 5 | 6 | Polen K. Majchrzak | 6 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien H. Međedović | 6 | 7 | Serbien H. Međedović | 61 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 3 | 1 | 6 | Polen K. Majchrzak | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | 6 | Polen K. Majchrzak | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 6 | 6 | 5 | Australien C. O’Connell | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Japan N. Nakagawa | 0 | 3 | 9 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 4 | 6 | 7 | Belgien K. Coppejans | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 6 | 4 | 5 | 9 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 63 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 3 | 3 | 5 | Australien C. O’Connell | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | WC | Korea Sud J.-s. Nam | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien M. Sasikumar | 4 | 2 | 5 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | 6 | Polen K. Majchrzak | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Australien J. Millman | 6 | 6 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 3 | 4 | 8 | Australien J. Millman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien M. Gengel | 1 | 6 | 6 | LL | Tschechien M. Gengel | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 6 | 4 | 2 | 8 | Australien J. Millman | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 3 | 6 | LL | Korea Sud S.-c. Hong | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Australien L. Tu | 3 | 6 | 1 | LL | Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Chung | 7 | 7 | WC | Korea Sud Y.-s. Chung | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 5 | 5 | LL | Korea Sud S.-c. Hong | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien J. Duckworth | 4 | 6 | 4 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Australien M. Polmans | 6 | 2 | 6 | PR | Australien M. Polmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien R. Hijikata | 6 | 612 | 4 | Q | Australien M. Purcell | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Purcell | 3 | 7 | 6 | PR | Australien M. Polmans | 5 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||
Tunesien S. Mansouri | 65 | 62 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien J. De Loore | 7 | 7 | Q | Belgien J. De Loore | 5 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 3 | 6 | 2 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 2 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud C.-e. Kim Korea Sud J.-h. Son | 3 | 2 | 1 | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 6 | 60 | [10] | |||||||||||||||||
Korea Sud S.-c. Hong Korea Sud S.-h. Shin | 2 | 7 | [6] | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
4 | Tunesien S. Mansouri Osterreich M. Neuchrist | 6 | 6 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung Korea Sud J.-m. Lee | 2 | 4 | 4 | Tunesien S. Mansouri Osterreich M. Neuchrist | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 5 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 7 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel Tschechien D. Svrčina | w. | o. | PR | Australien M. Polmans Australien M. Purcell | 65 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Japan Y. Shimizu Japan S. Watanabe | Tschechien M. Gengel Tschechien D. Svrčina | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 7 | 4 | [10] | Korea Sud Y.-s. Chung Vereinigte Staaten A. Kovacevic | w. | o. | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. Lawson Vereinigte Staaten K. Smith | 64 | 6 | [6] | Korea Sud Y.-s. Chung Vereinigte Staaten A. Kovacevic | ||||||||||||||||||||
PR | Australien M. Polmans Australien M. Purcell | 6 | 6 | PR | Australien M. Polmans Australien M. Purcell | w. | o. | ||||||||||||||||||
PR | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 4 | 0 | PR | Australien M. Polmans Australien M. Purcell | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Belgien J. De Loore | 2 | Philippinen R. Gonzales Indonesien C. Rungkat | 1 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||||
2 | Philippinen R. Gonzales Indonesien C. Rungkat | w. | o. |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)