Fila Seoul Open Challenger 2022
Fila Seoul Open Challenger 2022 | |
---|---|
Datum | 10.10.2022 – 16.10.2022 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2019 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 7288 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 132.800 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Li Tu |
Sieger (Doppel) | Japan Kaichi Uchida Chinesisch Taipeh Wu Tung-lin |
Turnierdirektor | Im Kyu-tae |
Turnier-Supervisor | Andrey Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Dalibor Svrčina (212) |
Stand: 27. September 2022 |
Der Fila Seoul Open Challenger 2022 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. Oktober 2022 in Seoul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 9. und 10. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Vereinigte Staaten Aleksandar Kovacevic |
Japan Shintarō Mochizuki |
Osterreich Maximilian Neuchrist |
Japan Hiroki Moriya |
Japan Naoki Nakagawa |
Australien Li Tu |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Moldau Republik R. Albot | 0 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 4 | 6 | China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C.-M. Stebe | 7 | 66 | 6 | Deutschland C.-M. Stebe | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Vukic | 5 | 7 | 4 | China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Eubanks | 7 | 4 | 4 | Tschechien D. Svrčina | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 66 | 6 | 6 | Tschechien D. Svrčina | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud C.-e. Kim | 3 | 2 | 7 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ecuador E. Gómez | 7 | 4 | 4 | 8 | Polen K. Majchrzak | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Mochizuki | 5 | 6 | 6 | Q | Japan S. Mochizuki | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
PR | Australien M. Polmans | 6 | 3 | 4 | Q | Osterreich M. Neuchrist | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Neuchrist | 3 | 6 | 6 | Q | Japan S. Mochizuki | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Millman | 6 | 6 | 8 | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan H. Moriya | 3 | 1 | Australien J. Millman | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 2 | 2 | 8 | Polen K. Majchrzak | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | China Volksrepublik Y. Wu | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien C. O’Connell | 5 | 6 | 7 | Q | Australien L. Tu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 7 | 3 | 66 | 5 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-j. Kim | 1 | 2 | Australien R. Hijikata | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Hijikata | 6 | 6 | 5 | Australien C. O’Connell | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 4 | 0 | Q | Australien L. Tu | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien L. Tu | 6 | 6 | Q | Australien L. Tu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan N. Nakagawa | 3 | 7 | 7 | Q | Japan N. Nakagawa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Australien A. Popyrin | 6 | 5 | 66 | Q | Australien L. Tu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Australien J. Duckworth | 7 | 6 | 6 | Australien J. Duckworth | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 66 | 3 | 6 | Australien J. Duckworth | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung | 4 | 6 | 3 | WC | Korea Sud H. Chung | 66 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 6 | 3 | 0r | 6 | Australien J. Duckworth | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | Deutschland M. Marterer | 6 | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 3 | 4 | Belgien K. Coppejans | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 3 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro Japan S. Watanabe | 4 | 4 | 1 | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 4 | 7 | [6] | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud W. H. Jang Korea Sud J. H. Son | 3 | 4 | PR | Australien M. Polmans Australien M. Purcell | 6 | 612 | [10] | |||||||||||||||||
PR | Australien M. Polmans Australien M. Purcell | 6 | 6 | PR | Australien M. Polmans Australien M. Purcell | ||||||||||||||||||||
3 | Philippinen R. Gonzales Tunesien S. Mansouri | 2 | 3 | Korea Sud Y.-s. Chung Vereinigte Staaten A. Kovacevic | w. | o. | |||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 6 | 6 | Korea Sud Y.-s. Chung Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Smith Australien A. Vukic | 3 | 2 | Tschechien M. Gengel Tschechien D. Svrčina | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel Tschechien D. Svrčina | 6 | 6 | Korea Sud Y.-s. Chung Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 7 | 5 | [9] | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer Osterreich M. Neuchrist | 6 | 6 | Japan K. Uchida Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 62 | 7 | [11] | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-h. Cho Korea Sud J.-j. Kim | 2 | 3 | Deutschland M. Marterer Osterreich M. Neuchrist | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Belgien J. De Loore | 5 | 2 | 4 | Australien R. Hijikata Australien L. Tu | 64 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
4 | Australien R. Hijikata Australien L. Tu | 7 | 6 | Deutschland M. Marterer Osterreich M. Neuchrist | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
PR | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 7 | 0 | [10] | Japan K. Uchida Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Eubanks Polen K. Majchrzak | 64 | 6 | [7] | PR | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 4 | 6 | [3] | |||||||||||||||||
Japan K. Uchida Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 66 | 7 | [10] | Japan K. Uchida Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten A. Lawson | 7 | 64 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)