Copa Sevilla 2022
Copa Sevilla 2022 | |
---|---|
Datum | 5.9.2022 – 10.9.2022 |
Auflage | 24 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sevilla Spanien Spanien |
Turniernummer | 784 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 67.960 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Roberto Carballés Baena |
Sieger (Doppel) | Argentinien Román Andrés Burruchaga Argentinien Facundo Díaz Acosta |
Turnierdirektor | Santiago Pérez Romero |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Finnland Otto Virtanen (247) |
Stand: 23. August 2022 |
Die Copa Sevilla 2022 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 10. September 2022 in Sevilla stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 4. und 5. September 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Italien Giovanni Fonio |
Rumänien Filip Cristian Jianu |
Vereinigte Staaten Nicolas Moreno de Alboran |
~Niemandsland Bogdan Bobrow |
Spanien Daniel Mérida Aguilar |
Norwegen Viktor Durasovic |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien P. Martínez | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
SE | Belgien K. Coppejans | 6 | 64 | 6 | SE | Belgien K. Coppejans | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Mérida Aguilar | 65 | 7 | 6 | Q | Spanien D. Mérida Aguilar | 6 | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. López Montagud | 7 | 61 | 3 | SE | Belgien K. Coppejans | 66 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Italien L. Giustino | 65 | 6 | 1 | Argentinien F. Díaz Acosta | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Díaz Acosta | 7 | 4 | 6 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen V. Durasovic | 7 | 3 | 6 | Q | Norwegen V. Durasovic | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Müller | 5 | 6 | 2 | Argentinien F. Díaz Acosta | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 65 | 6 | 3 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Zekić | 4 | 7 | 1 | 3 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland O. Virtanen | 2 | 2 | Q | ~Niemandsland B. Bobrow | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland B. Bobrow | 6 | 6 | 3 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Sánchez Izquierdo | 4 | 6 | 6 | 6 | Argentinien F. Delbonis | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni | 6 | 2 | 4 | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 5 | 7 | d | 6 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien F. Delbonis | 7 | 66 | 3 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 3 | 4 | 2 | Spanien B. Zapata Miralles | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Barranco Cosano | 4 | 6 | 6 | WC | Spanien J. Barranco Cosano | 2 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||
ALT | Kasachstan T. Skatow | 6 | 6 | ALT | Kasachstan T. Skatow | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio | 4 | 4 | ALT | Kasachstan T. Skatow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen J. Janowicz | 7 | 6 | WC | Polen J. Janowicz | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Portugal F. Ferreira Silva | 66 | 1 | WC | Polen J. Janowicz | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien F. C. Jianu | 2 | 3 | 4 | Spanien C. Taberner | 6 | 4 | 68 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien C. Taberner | 6 | 6 | ALT | Kasachstan T. Skatow | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien F. Agamenone | 3 | 3 | 2 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn F. Marozsán | 6 | 6 | Ungarn F. Marozsán | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Álvarez Varona | 2 | 66 | Italien R. Bonadio | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 6 | 7 | Ungarn F. Marozsán | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Fonio | 6 | 6 | 2 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 3 | 1 | Q | Italien G. Fonio | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 2 | 4 | 2 | Spanien B. Zapata Miralles | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Venezuela L. D. Martínez Kolumbien C. Rodríguez | 63 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez Serbien M. Zekić | 7 | 2 | [10] | Spanien A. Menéndez Serbien M. Zekić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio Italien G. Fonio | 6 | 6 | Italien R. Bonadio Italien G. Fonio | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Barranco Cosano Spanien B. Winter López | 3 | 4 | Spanien A. Menéndez Serbien M. Zekić | 1 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | Polen K. Drzewiecki Finnland P. Niklas-Salminen | 4 | 67 | Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Finnland O. Virtanen | 6 | 7 | Norwegen V. Durasovic Finnland O. Virtanen | 7 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien F. Díaz Acosta | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Vance Vereinigte Staaten T. Whiting | 1 | 3 | Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien F. Díaz Acosta | 7 | 68 | [10] | ||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Galarza Slowenien T. Lipovšek Puches | 7 | 1 | [1] | Spanien N. Álvarez Varona Spanien A. Barroso Campos | 5 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio Spanien S. Martos Gornés | 64 | 6 | [10] | Italien R. Brancaccio Spanien S. Martos Gornés | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien N. Álvarez Varona Spanien A. Barroso Campos | 6 | 3 | [10] | Spanien N. Álvarez Varona Spanien A. Barroso Campos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 3 | 6 | [2] | Spanien N. Álvarez Varona Spanien A. Barroso Campos | 67 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
~Niemandsland A. Tschepelew Rumänien A. Jecan | 5 | 3 | 2 | Deutschland F. Fallert Niederlande B. Stevens | 7 | 4 | [7] | ||||||||||||||||||
Frankreich U. Blanchet Frankreich L. Sanchez | 7 | 6 | Frankreich U. Blanchet Frankreich L. Sanchez | 66 | 5 | ||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 4 | 0 | 2 | Deutschland F. Fallert Niederlande B. Stevens | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland F. Fallert Niederlande B. Stevens | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)