Vilnius Open 2022
Vilnius Open 2022 | |
---|---|
Datum | 17.10.2022 – 23.10.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Vilnius Litauen Litauen |
Turniernummer | 2815 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Finanz. Verpflichtung | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Mattia Bellucci |
Sieger (Doppel) | Monaco Romain Arneodo Osterreich Sam Weissborn |
Turnierdirektor | Ramūnas Grušas |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Illja Martschenko (320) |
Stand: 5. Oktober 2022 |
Die Vilnius Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Oktober 2022 in der litauischen Hauptstadt Vilnius, in der SEB Arena im Stadtteil Viršuliškės, stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 16. und 17. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Frankreich Jules Marie | Frankreich Térence Atmane |
Turkei Cem İlkel | |
Tschechien David Poljak | |
Estland Mark Lajal | |
Marokko Elliot Benchetrit | |
Deutschland Mats Rosenkranz |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien T. Macháč | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Norwegen V. Durasovic | 6 | 7 | ALT | Norwegen V. Durasovic | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 5 | 2 | Ukraine I. Martschenko | 7 | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 7 | 6 | ALT | Norwegen V. Durasovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz J. Nikles | 6 | 65 | 1 | 8 | Frankreich A. Escoffier | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Litauen E. Butvilas | 3 | 7 | 6 | WC | Litauen E. Butvilas | 0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Litauen V. Gaubas | 1 | 3 | 8 | Frankreich A. Escoffier | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Escoffier | 6 | 6 | ALT | Norwegen V. Durasovic | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien G. Mager | 65 | 6 | 6 | Italien M. Bellucci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 7 | 3 | 4 | 4 | Italien G. Mager | 68 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 66 | 6 | 7 | Tschechien Z. Kolář | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Poljak | 7 | 2 | 5 | Tschechien Z. Kolář | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Bellucci | 6 | 7 | Italien M. Bellucci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Marie | 4 | 60 | Italien M. Bellucci | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Décamps | 4 | 5 | 6 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 7 | Italien M. Bellucci | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich L. Lokoli | 6 | 6 | Q | Turkei C. İlkel | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 1 | 4 | 7 | Frankreich L. Lokoli | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich T. Atmane | 66 | 1 | Q | Estland M. Lajal | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Estland M. Lajal | 7 | 6 | 7 | Frankreich L. Lokoli | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Valkusz | 6 | 6 | Q | Turkei C. İlkel | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland E. Gulbis | 2 | 3 | Ungarn M. Valkusz | 61 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei C. İlkel | 6 | 6 | Q | Turkei C. İlkel | 7 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 SE | Italien M. Arnaldi | 3 | 2 | Q | Turkei C. İlkel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei L. Klein | 6 | 3 | 7 | Frankreich D. Added | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Gray | 3 | 6 | 63 | 5 | Slowakei L. Klein | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 3 | 63 | Italien S. Travaglia | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Travaglia | 6 | 7 | 5 | Slowakei L. Klein | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Added | 6 | 6 | Frankreich D. Added | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Rosenkranz | 4 | 4 | Frankreich D. Added | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Litauen A. Sabaliauskas | 4 | 2 | 2 | Litauen R. Berankis | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien R. Ramanathan Polen S. Walków | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Added Frankreich T. Arribagé | 6 | 6 | Frankreich D. Added Frankreich T. Arribagé | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Kasachstan G. Lomakin | 6 | 6 | ~Niemandsland I. Ljutarewitsch Kasachstan G. Lomakin | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ukraine W. Manafow Schweiz L. Margaroli | 3 | 2 | Frankreich D. Added Frankreich T. Arribagé | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 6 | 7 | PR | Italien J. Ocleppo Italien S. Travaglia | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina N. Fatić Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 4 | 64 | 3 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien G. García López Litauen V. Gaubas | 3 | 4 | PR | Italien J. Ocleppo Italien S. Travaglia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Italien J. Ocleppo Italien S. Travaglia | 6 | 6 | Frankreich D. Added Frankreich T. Arribagé | 4 | 7 | [5] | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Poljak Finnland E. Vasa | 6 | 1 | [6] | 2 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
PR | Italien J. Berrettini Italien L. Potenza | 4 | 6 | [10] | PR | Italien J. Berrettini Italien L. Potenza | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Litauen R. Berankis Litauen E. Butvilas | 4 | 6 | [10] | WC | Litauen R. Berankis Litauen E. Butvilas | 4 | 5 | |||||||||||||||||
4 | Tschechien Z. Kolář Indien D. Sharan | 6 | 3 | [7] | PR | Italien J. Berrettini Italien L. Potenza | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko Ukraine D. Moltschanow | 6 | 7 | 2 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 3 | 66 | Ukraine I. Martschenko Ukraine D. Moltschanow | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kroatien Z. Babić Australien B. Walkin | 2 | 2 | 2 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)