Finaport Zug Open 2022
Finaport Zug Open 2022 | |
---|---|
Datum | 25.7.2022 – 31.7.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Zug Schweiz Schweiz |
Turniernummer | 2785 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 134'920 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Dominic Stricker |
Sieger (Doppel) | Tschechien Zdeněk Kolář Tschechien Adam Pavlásek |
Turnierdirektor | Gabriel Okmian |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Cedrik-Marcel Stebe (214) |
Stand: 15. Juli 2022 |
Die Finaport Zug Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 25. bis 31. Juli 2022 in Zug stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 24. und 25. Juli 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Italien Lorenzo Giustino | Finnland Otto Virtanen |
Osterreich Maximilian Neuchrist | Israel Yshai Oliel |
Frankreich Ugo Blanchet | |
Norwegen Viktor Durasovic | |
Belgien Kimmer Coppejans | |
Lettland Ernests Gulbis |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz M.-A. Hüsler | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C.-M. Stebe | 6 | 64 | 4 | 1 | Schweiz M.-A. Hüsler | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 2 | 2 | 1 | Schweiz M.-A. Hüsler | 611 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 6 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz J. Kym | 4 | 4 | Italien A. Arnaboldi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 3 | 7 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 5 | 3 | Frankreich G. Blancaneaux | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Mena | 6 | 2 | 3 | Schweiz D. Stricker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante | 4 | 6 | 6 | Argentinien T. A. Tirante | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Ritschard | 6 | 5 | 6 | Schweiz A. Ritschard | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz K. Feldbausch | 0 | 7 | 2 | Schweiz A. Ritschard | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 7 | 2 | 4 | Schweiz D. Stricker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz D. Stricker | 5 | 6 | 6 | Schweiz D. Stricker | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich H. Mayot | 6 | 7 | SE | Frankreich H. Mayot | 3 | 5 | r | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Moraing | 3 | 64 | Schweiz D. Stricker | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien Z. Kolář | 4 | 4 | Q | Lettland E. Gulbis | 7 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Finnland O. Virtanen | 6 | 6 | LL | Finnland O. Virtanen | 1 | 7 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz J. Nikles | 4 | 4 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 62 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Giustino | 6 | 4 | 7 | Q | Italien L. Giustino | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Neuchrist | 2 | 6 | 5 | Q | Italien L. Giustino | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien K. Coppejans | 2 | 6 | 3 | 3 | Deutschland J.-L. Struff | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 3 | 6 | Bulgarien D. Kusmanow | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien G. Mager | 7 | 4 | 2 | Q | Lettland E. Gulbis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland E. Gulbis | 64 | 6 | 6 | Q | Lettland E. Gulbis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano | 6 | 3 | 2 | Q | Frankreich U. Blanchet | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich U. Blanchet | 4 | 6 | 6 | Q | Lettland E. Gulbis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 7 | 6 | Osterreich D. Novak | 1 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen V. Durasovic | 65 | 4 | Deutschland M. Marterer | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak | 6 | 6 | Osterreich D. Novak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Israel Y. Oliel | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano Deutschland C.-M. Stebe | 7 | 3 | [8] | 1 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 5 | [2] | |||||||||||||||||
WC | Schweiz J. Paul Schweiz D. Wenger | 6 | 7 | WC | Schweiz J. Paul Schweiz D. Wenger | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 3 | 63 | WC | Schweiz J. Paul Schweiz D. Wenger | 3 | 60 | |||||||||||||||||||
4 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 2 | 2 | Polen K. Drzewiecki Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer Deutschland M. Moraing | 6 | 6 | Deutschland M. Marterer Deutschland M. Moraing | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 7 | Polen K. Drzewiecki Finnland P. Niklas-Salminen | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak Deutschland J.-L. Struff | 3 | 65 | Polen K. Drzewiecki Finnland P. Niklas-Salminen | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář Tschechien A. Pavlásek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Uruguay M. Cuevas Venezuela L. D. Martínez | 4 | 3 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Blancaneaux Israel D. Cukierman | 6 | 4 | [9] | 3 | Neuseeland A. Sitak Niederlande S. Verbeek | 6 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Neuseeland A. Sitak Niederlande S. Verbeek | 2 | 6 | [11] | 3 | Neuseeland A. Sitak Niederlande S. Verbeek | 3 | 63 | |||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář Tschechien A. Pavlásek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland F. Fallert Deutschland H. Jebens | 3 | 4 | Tschechien Z. Kolář Tschechien A. Pavlásek | 66 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 | Osterreich M. Neuchrist Osterreich S. Weissborn | 7 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||
2 | Monaco R. Arneodo Frankreich J. Eysseric | 3 | 66 |
Weblinks
- Website der Finaport Zug Open
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)