São Léo Open de Tênis 2022
São Léo Open de Tênis 2022 | |
---|---|
Datum | 14.11.2022 – 20.11.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2012 ◄ 2022 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | São Leopoldo Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 2821 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/15D |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Sieger (Einzel) | Peru Juan Pablo Varillas |
Sieger (Doppel) | Argentinien Guido Andreozzi Argentinien Guillermo Durán |
Turnierdirektor | José Carlos Ferreira Junior |
Turnier-Supervisor | Ricardo Reis |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Román Andrés Burruchaga (329) |
Stand: 3. November 2022 |
Die São Léo Open de Tênis 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. November 2022 in São Leopoldo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 13. bis 15. November 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Niederlande Max Houkes | Brasilien Eduardo Ribeiro |
Schweden Leo Borg | |
Schweiz Damien Wenger | |
Argentinien Juan Pablo Paz | |
Brasilien Wilson Leite | |
Brasilien Mateus Alves |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias | 4 | 2 | 1 | Argentinien F. Bagnis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden L. Borg | 1 | 2 | WC | Brasilien G. Heide | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien G. Heide | 6 | 6 | 1 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien J. Fonseca | 6 | 7 | WC | Brasilien J. Fonseca | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante | 4 | 62 | WC | Brasilien J. Fonseca | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Navone | 6 | 6 | Argentinien M. Navone | 3 | 6 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Portugal G. Elias | 4 | 4 | 1 | Argentinien F. Bagnis | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Meligeni Alves | 3 | 7 | 6 | 4 | Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien J. B. Torres | 6 | 5 | 1 | 4 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri | 5 | 4 | Peru N. Álvarez | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Peru N. Álvarez | 7 | 6 | 4 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Comesaña | 2 | 2 | Argentinien R. A. Burruchaga | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 3 | 3 | 6 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | 1 | Argentinien F. Bagnis | 65 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien R. Olivo | 4 | 6 | 3 | 2 | Peru J. P. Varillas | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Alves | 6 | 4 | 6 | Q | Brasilien M. Alves | 67 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 | ALT | Brasilien J. L. Reis da Silva | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. P. Paz | 3 | 2 | ALT | Brasilien J. L. Reis da Silva | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 3 | 6 | ALT | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien W. Leite | 4 | 6 | 2 | Dominikanische Republik N. Hardt | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien T. Seyboth Wild | 7 | 5 | ALT | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien F. Agamenone | 66 | 1 | r | ALT | Brasilien T. Seyboth Wild | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 WC | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 5 | 2 | 2 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 7 | 6 | Brasilien D. Dutra da Silva | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues | 7 | 7 | Portugal J. Domingues | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. Houkes | 60 | 5 | Brasilien D. Dutra da Silva | 63 | 7 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz D. Wenger | 2 | 65 | 2 | Peru J. P. Varillas | 7 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Chile G. Lama | 6 | 7 | Chile G. Lama | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien E. Ribeiro | 1 | 6 | 3 | 2 | Peru J. P. Varillas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Peru J. P. Varillas | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien F. Yamacita Brasilien N. Zanellato | 2 | 4 | 1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien E. Ribeiro | 2 | 4 | Dominikanische Republik N. Hardt Brasilien G. Roveri Sidney | 6 | 0 | [4] | |||||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt Brasilien G. Roveri Sidney | 6 | 6 | 1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Kasachstan G. Lomakin Schweiz D. Wenger | 62 | 65 | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 7 | 7 | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Brasilien L. Esquici Brasilien J. Fonseca | 6 | 6 | WC | Brasilien L. Esquici Brasilien J. Fonseca | 5 | 61 | ||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Paz Argentinien G. Villanueva | 3 | 3 | 1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 5 | ||||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves Brasilien J. L. Reis da Silva | 1 | r | |||||||||||||||||||||||
Brasilien W. Leite Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 2 | [2] | ||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves Brasilien J. L. Reis da Silva | 3 | 6 | [10] | Brasilien F. Meligeni Alves Brasilien J. L. Reis da Silva | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien D. Dutra da Silva Venezuela L. D. Martínez | 6 | 4 | [4] | Brasilien F. Meligeni Alves Brasilien J. L. Reis da Silva | w. | o. | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Brasilien G. Heide | w. | o. | Brasilien M. Alves Brasilien G. Heide | ||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo Argentinien T. A. Tirante | Brasilien M. Alves Brasilien G. Heide | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues Portugal G. Elias | 3 | 4 | 2 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)