San Marcos Open Aguascalientes 2022
San Marcos Open Aguascalientes 2022 | |
---|---|
Datum | 18.4.2022 – 24.4.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2011 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Aguascalientes Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 9693 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweiz Marc-Andrea Hüsler |
Sieger (Doppel) | Kolumbien Nicolás Barrientos Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela |
Turnierdirektor | Alejandro Baena |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Australien Rinky Hijikata (308) |
Stand: 11. April 2022 |
Die San Marcos Open Aguascalientes 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. April 2022 in Aguascalientes stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 17. und 18. April 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Kolumbien Nicolás Barrientos | Tunesien Malek Jaziri |
Spanien Adrián Menéndez | |
Argentinien Matías Zukas | |
Australien Akira Santillan | |
Deutschland Elmar Ejupovic | |
Japan Shintarō Mochizuki |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Martin | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Menéndez | 4 | 6 | 7 | Q | Spanien A. Menéndez | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Australien B. Tomic | 4 | 7 | 2 | ALT | Australien B. Tomic | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik J. Shang | 6 | 64 | 1r | Q | Spanien A. Menéndez | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien N. Barrientos | 6 | 6 | Rumänien F. C. Jianu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Tunesien M. Jaziri | 3 | 4 | Q | Kolumbien N. Barrientos | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 6 | 6 | Rumänien F. C. Jianu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande T. van Rijthoven | 3 | 4 | Rumänien F. C. Jianu | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 5 | 7 | 3 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Norwegen V. Durasovic | 4 | 7 | 5 | 3 | Schweiz M.-A. Hüsler | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 3 | 4 | Kolumbien N. Mejía | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía | 6 | 6 | 3 | Schweiz M.-A. Hüsler | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 2 | 64 | Frankreich A. Cazaux | 7 | 3 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cazaux | 6 | 7 | Frankreich A. Cazaux | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita | 7 | 5 | 0 | 5 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 5 | 7 | 6 | 3 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Italien F. Gaio | 6 | 6 | 8 | Argentinien J. P. Ficovich | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 4 | 1 | 7 | Italien F. Gaio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Schweiz A. Bellier | 63 | 7 | 3 | Usbekistan D. Istomin | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 7 | 5 | 6 | 7 | Italien F. Gaio | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 6 | 6 | Kanada S. Diez | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Hijikata | 2 | 4 | Kanada S. Diez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer | 3 | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 6 | 3 | 6 | 7 | Italien F. Gaio | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien J. P. Ficovich | 4 | 6 | 6 | 8 | Argentinien J. P. Ficovich | 66 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland E. Ejupovic | 6 | 0 | 3 | 8 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko R. Pacheco Méndez | 4 | 4 | Q | Argentinien M. Zukas | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Zukas | 6 | 6 | 8 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Mochizuki | 6 | 6 | 2 | Chile N. Jarry | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Santillan | 3 | 2 | Q | Japan S. Mochizuki | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko D. Balderas | 3 | 0 | 2 | Chile N. Jarry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Chile N. Jarry | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu Kolumbien N. Mejía | 5 | 4 | 1 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Japan S. Mochizuki Mexiko R. Pacheco Méndez | 2 | 62 | Mexiko L. Patiño Ecuador R. Quiroz | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Mexiko L. Patiño Ecuador R. Quiroz | 6 | 7 | 1 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Venezuela L. D. Martínez Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 | 4 | Venezuela L. D. Martínez Indien J. Nedunchezhiyan | 4 | 6 | [2] | |||||||||||||||||
ALT | Argentinien J. P. Ficovich Argentinien M. Zukas | 4 | 2 | 4 | Venezuela L. D. Martínez Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Castelnuovo Schweiz J. Paul | 3 | 7 | [2] | Vereinigtes Konigreich J. Clarke Niederlande T. van Rijthoven | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke Niederlande T. van Rijthoven | 6 | 66 | [10] | 1 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Usbekistan D. Istomin | 7 | 64 | [5] | 3 | Portugal G. Oliveira Indien D. Sharan | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock Tunesien S. Mansouri | 64 | 7 | [10] | Simbabwe B. Lock Tunesien S. Mansouri | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 67 | 6 | [5] | 3 | Portugal G. Oliveira Indien D. Sharan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Portugal G. Oliveira Indien D. Sharan | 7 | 2 | [10] | 3 | Portugal G. Oliveira Indien D. Sharan | 6 | 62 | [10] | ||||||||||||||||
Australien R. Hijikata Australien A. Santillan | 4 | 4 | 2 | Slowakei A. Martin Osterreich S. Weissborn | 4 | 7 | [4] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten JC Aragone Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | Vereinigte Staaten JC Aragone Spanien A. Menéndez | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||
WC | Mexiko L. C. Álvarez Mexiko A. Hernández | 3 | 3 | 2 | Slowakei A. Martin Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Slowakei A. Martin Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)