Tennis Ohio Championships 2022
Tennis Ohio Championships 2022 | |
---|---|
Datum | 24.1.2022 – 30.1.2022 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Columbus Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 9194 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Japan Yoshihito Nishioka |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Tennys Sandgren Danemark Mikael Torpegaard |
Turnierdirektor | Alex Guthrie |
Turnier-Supervisor | Marc Bell |
Letzte direkte Annahme | Chinesisch Taipeh Wu Tung-lin (270) |
Stand: 23. Januar 2022 |
Die Tennis Ohio Championships 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. Januar 2022 in Columbus stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 23. und 24. Januar 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Ecuador Roberto Quiroz |
Vereinigte Staaten Ryan Harrison |
Japan Yōsuke Watanuki |
Deutschland Sebastian Fanselow |
Kolumbien Nicolás Mejía |
Dominikanische Republik Nick Hardt |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger | 6 | 3 | 5 | 1 WC | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 7 | 1 | 6 | Usbekistan D. Istomin | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Fanselow | 5 | 6 | 4 | 1 WC | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten U. Blanch | 7 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ecuador R. Quiroz | 67 | 4 | Vereinigte Staaten U. Blanch | 68 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 1 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 6 | 6 | 1 WC | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Japan Y. Nishioka | 6 | 6 | 3 | Japan Y. Nishioka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Watanuki | 4 | 4 | 3 | Japan Y. Nishioka | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Anthrop | 0 | 3 | 3 | Japan Y. Nishioka | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 66 | 4 | 6 | Ecuador E. Gómez | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Kuhn | 7 | 6 | Deutschland N. Kuhn | 66 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 5 | 5 | 6 | Ecuador E. Gómez | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Ecuador E. Gómez | 7 | 7 | 3 | Japan Y. Nishioka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 6 | 6 | Schweiz D. Stricker | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien N. Mejía | 1 | 2 | 8 | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Torpegaard | 6 | 7 | Danemark M. Torpegaard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Mmoh | 4 | 63 | Danemark M. Torpegaard | 7 | 5 | 3r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 7 | 4 | Osterreich J. Rodionov | 61 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. Harrison | 4 | 63 | Q | Dominikanische Republik N. Hardt | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada B. Schnur | 4 | 7 | 5 | 4 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 5 | 7 | 4 | Osterreich J. Rodionov | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten J. Sock | 7 | 64 | 6 | Schweiz D. Stricker | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Eubanks | 67 | 7 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Soeda | 7 | 6 | Japan G. Soeda | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 65 | 2 | 7 | Vereinigte Staaten J. Sock | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Bernard | 2 | 1 | Schweiz D. Stricker | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz D. Stricker | 6 | 63 | 7 | Schweiz D. Stricker | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 4 | 7 | 60 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten JC Aragone Vereinigte Staaten C. Harrison | 4 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 3 | [12] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Sandgren Danemark M. Torpegaard | 6 | 65 | [10] | Vereinigte Staaten T. Sandgren Danemark M. Torpegaard | 4 | 6 | [14] | ||||||||||||||||||
ALT | Japan G. Soeda Japan Y. Watanuki | 4 | 7 | [1] | Vereinigte Staaten T. Sandgren Danemark M. Torpegaard | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Philippinen R. Gonzales | 3 | 6 | [12] | Vereinigte Staaten B. Fratangelo Ecuador E. Gómez | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Anthrop Vereinigte Staaten A. Bernard | 6 | 3 | [10] | 4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Philippinen R. Gonzales | 6 | 6 | [6] | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Fratangelo Ecuador E. Gómez | 6 | 63 | [10] | Vereinigte Staaten B. Fratangelo Ecuador E. Gómez | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
ALT | Frankreich G. Blancaneaux Deutschland N. Kuhn | 3 | 7 | [4] | Vereinigte Staaten T. Sandgren Danemark M. Torpegaard | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Miller Vereinigte Staaten B. Swenson | 7 | 0 | [4] | Schweiz L. Margaroli Japan Y. Uchiyama | 7 | 4 | [5] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Escobedo Osterreich J. Rodionov | 65 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten E. Escobedo Osterreich J. Rodionov | w. | o. | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger Vereinigte Staaten J. Sock | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Krueger Vereinigte Staaten J. Sock | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten W. Blumberg Vereinigte Staaten M. Schnur | 66 | 2 | Vereinigte Staaten E. Escobedo Osterreich J. Rodionov | |||||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Japan Y. Uchiyama | 6 | 7 | Schweiz L. Margaroli Japan Y. Uchiyama | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Ecuador R. Quiroz Kanada B. Schnur | 3 | 64 | Schweiz L. Margaroli Japan Y. Uchiyama | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Rybakov Vereinigte Staaten R. Stalder | 5 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten A. Lawson | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten A. Lawson | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)