Saturn Oil Open 2022
Saturn Oil Open 2022 | |
---|---|
Datum | 23.5.2022 – 29.5.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Troisdorf Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 1204 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowakei Lukáš Klein |
Sieger (Doppel) | Jamaika Dustin Brown Vereinigte Staaten Evan King |
Turnierdirektor | Marc Raffel |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Belgien Kimmer Coppejans (263) |
Stand: 15. Mai 2022 |
Die Saturn Oil Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Mai 2022 in Troisdorf stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 22. bis 24. Mai 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Japan Shintarō Mochizuki |
Slowakei Lukáš Klein |
Bosnien und Herzegowina Aldin Šetkić |
Schweiz Rémy Bertola |
Deutschland Lucas Gerch |
~Niemandsland Andrei Tschepelew |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Martin | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi | 6 | 7 | ~Niemandsland J. Donskoi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 2 | 0 | Q | Deutschland L. Gerch | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Gerch | 6 | 6 | ~Niemandsland J. Donskoi | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Mochizuki | 6 | 5 | 4 | WC | Deutschland H. Squire | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland H. Squire | 3 | 7 | 6 | WC | Deutschland H. Squire | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 3 | 2 | 7 | Italien T. Fabbiano | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien T. Fabbiano | 6 | 6 | WC | Deutschland H. Squire | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich H. Grenier | 6 | 6 | Q | Slowakei L. Klein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Topo | 2 | 4 | 4 | Frankreich H. Grenier | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 4 | 6 | 6 | Q | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 67 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 6 | 3 | 4 | 4 | Frankreich H. Grenier | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Kuhn | 7 | 6 | Q | Slowakei L. Klein | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Seyboth Wild | 66 | 4 | Deutschland N. Kuhn | 3 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei L. Klein | 6 | 6 | Q | Slowakei L. Klein | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien F. Mena | 2 | 2 | Q | Slowakei L. Klein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien T. A. Tirante | 4 | 7 | 2 | Belgien Z. Bergs | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Tschepelew | 6 | 5 | 6 | Q | ~Niemandsland A. Tschepelew | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Kanada S. Diez | 66 | 3 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 7 | 6 | Portugal F. Ferreira Silva | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Libanon B. Hassan | 0 | 6 | 4 | 3 | ~Niemandsland R. Safiullin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland J. Lenz | 6 | 4 | 6 | ALT | Deutschland J. Lenz | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Polen D. Michalski | 0 | 1 | 3 | ~Niemandsland R. Safiullin | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland R. Safiullin | 6 | 6 | 3 | ~Niemandsland R. Safiullin | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz D. Stricker | 3 | 6 | 6 | Belgien Z. Bergs | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz R. Bertola | 6 | 2 | 1 | 6 | Schweiz D. Stricker | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Belgien Z. Bergs | 3 | 7 | 7 | Belgien Z. Bergs | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Molleker | 6 | 66 | 65 | Belgien Z. Bergs | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 6 | 4 | 6 | Niederlande J. Sels | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 4 | 6 | 4 | Niederlande J. Sels | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Ritschard | 7 | 7 | Schweiz A. Ritschard | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Chile T. Barrios Vera | 5 | 64 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Martin Osterreich S. Weissborn | 6 | 4 | [13] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Niederlande J. Sels | 3 | 6 | [15] | Vereinigte Staaten J. Cerretani Niederlande J. Sels | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Belgien Z. Bergs | 5 | 6 | [8] | Deutschland H. Jebens Polen P. Matuszewski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland H. Jebens Polen P. Matuszewski | 7 | 2 | [10] | Deutschland H. Jebens Polen P. Matuszewski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. Lawson Schweiz L. Margaroli | 7 | 3 | [10] | 3 | Vereinigte Staaten A. Lawson Schweiz L. Margaroli | 64 | 3 | |||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 65 | 6 | [7] | 3 | Vereinigte Staaten A. Lawson Schweiz L. Margaroli | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera Argentinien F. Mena | 6 | 7 | Chile T. Barrios Vera Argentinien F. Mena | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||
Deutschland C. Frantzen Deutschland T. Sandkaulen | 2 | 65 | Deutschland H. Jebens Polen P. Matuszewski | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Deutschland N. Schell Deutschland H. Squire | 7 | 5 | [8] | 2 | Jamaika D. Brown Vereinigte Staaten E. King | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi ~Niemandsland R. Safiullin | 65 | 7 | [10] | ~Niemandsland J. Donskoi ~Niemandsland R. Safiullin | 69 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Niederlande M. Hermans Kasachstan G. Lomakin | 2 | 2 | 4 | Deutschland F. Fallert Deutschland J. Lenz | 7 | 61 | [4] | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland F. Fallert Deutschland J. Lenz | 6 | 6 | ~Niemandsland J. Donskoi ~Niemandsland R. Safiullin | 4 | 7 | [9] | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland Y. S. Born Deutschland D. Milardović | 3 | 4 | 2 | Jamaika D. Brown Vereinigte Staaten E. King | 6 | 68 | [11] | |||||||||||||||||
Chile M. Fernando Pereira Brasilien G. Roveri Sidney | 6 | 6 | Chile M. Fernando Pereira Brasilien G. Roveri Sidney | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Kuhn Deutschland R. Molleker | 6 | 62 | [5] | 2 | Jamaika D. Brown Vereinigte Staaten E. King | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Jamaika D. Brown Vereinigte Staaten E. King | 4 | 7 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)