Regione Abruzzo Aterno Gas & Power Cup II 2022
Regione Abruzzo Aterno Gas & Power Cup II 2022 | |
---|---|
Datum | 14.3.2022 – 20.3.2022 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Roseto degli Abruzzi Italien Italien |
Turniernummer | 9819 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Manuel Guinard |
Sieger (Doppel) | Italien Franco Agamenone Frankreich Manuel Guinard |
Turnierdirektor | Luca del Federico |
Turnier-Supervisor | Riccardo Ragazzini |
Letzte direkte Annahme | Kasachstan Timofei Skatow (225) |
Stand: 8. März 2022 |
Der Regione Abruzzo Aterno Gas & Power Cup II 2022 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. März 2022 in Roseto degli Abruzzi stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 13. und 14. März 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Spanien Carlos Gimeno Valero | Niederlande Robin Haase |
Ungarn Zsombor Piros | Spanien Nicolás Álvarez Varona |
Italien Luciano Darderi | |
Italien Andrea Vavassori | |
Deutschland Louis Weßels | |
Frankreich Alexis Gautier |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Veselý | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | ALT | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Cobolli | 6 | 6 | WC | Italien F. Cobolli | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio | 3 | 4 | ALT | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow | 6 | 6 | Kasachstan T. Skatow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Del Federico | 3 | 1 | Kasachstan T. Skatow | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Elias | 6 | 2 | Portugal G. Elias | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien B. Zapata Miralles | 3 | 0 | r | Kasachstan T. Skatow | 5 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien C. Taberner | 6 | 6 | 8 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Zeppieri | 4 | 2 | 3 | Spanien C. Taberner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Gimeno Valero | 7 | 64 | 7 | Q | Spanien C. Gimeno Valero | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 5 | 7 | 5 | 3 | Spanien C. Taberner | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 5 | 7 | 6 | 8 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 7 | 5 | 4 | Italien F. Agamenone | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich M. Bourgue | 62 | 64 | 8 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 7 | 8 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Serbien N. Milojević | 3 | 5 | ALT | Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich M. Guinard | 6 | 7 | ALT | Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Kanada B. Schnur | 6 | 2 | 3 | Q | Frankreich A. Gautier | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Gautier | 4 | 6 | 6 | ALT | Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 6 | 64 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Borges | 1 | 7 | 4 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande R. Haase | 6 | 6 | LL | Niederlande R. Haase | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Weßels | 2 | 4 | ALT | Frankreich M. Guinard | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei A. Martin | 6 | 3 | 5 | Italien A. Giannessi | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn Z. Piros | 4 | 6 | 7 | Q | Ungarn Z. Piros | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Vavassori | 7 | 6 | Q | Italien A. Vavassori | 7 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Darderi | 64 | 1 | Q | Ungarn Z. Piros | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 3 | 6 | 6 | Italien A. Giannessi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 1 | 3 | Italien A. Giannessi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino | 6 | 6 | Italien A. Pellegrino | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien G. Mager | 4 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Haase Italien A. Vavassori | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio Italien A. Pellegrino | 6 | 6 | Italien F. Gaio Italien A. Pellegrino | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Portugal F. Cabral Spanien D. Vega Hernández | 6 | 6 | Portugal F. Cabral Spanien D. Vega Hernández | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Kroatien N. Serdarušić | 2 | 2 | Italien F. Gaio Italien A. Pellegrino | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
4 | Monaco R. Arneodo Polen S. Walków | 6 | 6 | Italien F. Agamenone Frankreich M. Guinard | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio Italien F. Cobolli | 2 | 4 | 4 | Monaco R. Arneodo Polen S. Walków | 6 | 3 | [7] | ||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | Italien F. Agamenone Frankreich M. Guinard | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Italien A. Del Federico Italien G. Ricca | 2 | 2 | Italien F. Agamenone Frankreich M. Guinard | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Italien F. Maestrelli Italien G. Zeppieri | 6 | 62 | [6] | 3 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 62 | 63 | |||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Italien L. Darderi | 4 | 7 | [10] | Italien M. Bortolotti Italien L. Darderi | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 5 | 7 | [8] | 3 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 7 | 5 | [10] | 3 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Osterreich S. Weissborn | 64 | 6 | [10] | Slowakei A. Martin Osterreich S. Weissborn | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien D. Sharan Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 2 | [2] | Slowakei A. Martin Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien J. Nedunchezhiyan Indien R. Ramanathan | 6 | 61 | [10] | Indien J. Nedunchezhiyan Indien R. Ramanathan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien R. Jebavý Osterreich P. Oswald | 4 | 7 | [4] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)