Platzmann Sauerland Open 2022
Platzmann Sauerland Open 2022 | |
---|---|
Datum | 27.6.2022 – 3.7.2022 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lüdenscheid Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 9542 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Serbien Hamad Međedović |
Sieger (Doppel) | Niederlande Robin Haase Niederlande Sem Verbeek |
Turnierdirektor | Rogier Wassen |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Oleksij Krutych |
Stand: 18. Juni 2022 |
Die Platzmann Sauerland Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 27. Juni bis 3. Juli 2022 in Lüdenscheid stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 26. und 27. Juni 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
~Niemandsland Bogdan Bobrow | Kasachstan Denis Jewsejew |
Deutschland Jeremy Jahn | |
Serbien Hamad Međedović | |
Agypten Mohamed Safwat | |
Deutschland Timo Stodder | |
Ukraine Heorhij Krawtschenko |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chile N. Jarry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 2 | 3 | 1 | Chile N. Jarry | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland A. Watutin | 4 | 2 | Argentinien F. Díaz Acosta | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | 1 | Chile N. Jarry | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Zielinski | 7 | 2 | 4 | 5 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
LL | Kasachstan D. Jewsejew | 63 | 6 | 6 | LL | Kasachstan D. Jewsejew | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland B. Bobrow | 65 | 6 | 2 | 5 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 4 | 6 | 1 | Chile N. Jarry | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Italien M. Cecchinato | 6 | 6 | Q | Serbien H. Međedović | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Rumänien N. D. Ionel | 0 | 0 | 4 | Italien M. Cecchinato | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine H. Krawtschenko | 7 | 64 | 2 | Q | Deutschland T. Stodder | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Stodder | 64 | 7 | 6 | 4 | Italien M. Cecchinato | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Satschko | 3 | 3 | Q | Serbien H. Međedović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien H. Međedović | 6 | 6 | Q | Serbien H. Međedović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Molleker | 64 | 2 | 8 | Slowakei F. Horanský | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei F. Horanský | 7 | 6 | Q | Serbien H. Međedović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Uruguay P. Cuevas | 3 | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Agypten M. Safwat | 6 | 1 | 4 | 7 | Uruguay P. Cuevas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Jahn | 6 | 3 | 4 | Argentinien N. Kicker | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Kicker | 4 | 6 | 6 | 7 | Uruguay P. Cuevas | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 7 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano | 5 | 3 | China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 6 | 3 | 68 | 3 | Frankreich M. Guinard | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich M. Guinard | 2 | 6 | 7 | China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz D. Stricker | 4 | 4 | Slowakei J. Kovalík | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 6 | 6 | Niederlande R. Haase | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland T. Kamke | 4 | 3 | WC | Deutschland M. Topo | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Topo | 6 | 6 | Niederlande R. Haase | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C.-M. Stebe | 3 | 4 | Slowakei J. Kovalík | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych | 7 | 6 | Ukraine O. Krutych | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Moraing | 69 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich A. Olivetti Brasilien F. Romboli | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Polen P. Matuszewski Ukraine W. Satschko | 65 | 1 | 1 | Frankreich A. Olivetti Brasilien F. Romboli | 2 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland B. Bobrow Kasachstan D. Jewsejew | 2 | 1 | Deutschland F. Fallert Deutschland H. Jebens | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland F. Fallert Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | Deutschland F. Fallert Deutschland H. Jebens | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande D. Pel Niederlande B. Stevens | 6 | 2 | [4] | Schweiz D. Stricker Schweiz D. Wenger | 2 | 7 | [8] | |||||||||||||||||
Schweiz D. Stricker Schweiz D. Wenger | 2 | 6 | [10] | Schweiz D. Stricker Schweiz D. Wenger | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Ukraine H. Krawtschenko Ukraine O. Krutych | 6 | 6 | Ukraine H. Krawtschenko Ukraine O. Krutych | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Jablonski Serbien H. Međedović | 4 | 2 | Deutschland F. Fallert Deutschland H. Jebens | 2 | 7 | [3] | ||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Peru A. Merino | 63 | 65 | 2 | Niederlande R. Haase Niederlande S. Verbeek | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Uruguay M. Cuevas Venezuela L. D. Martínez | 7 | 7 | Uruguay M. Cuevas Venezuela L. D. Martínez | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Niederlande M. Hermans Niederlande G. Smits | 63 | 62 | 4 | Jamaika D. Brown Vereinigte Staaten E. King | |||||||||||||||||||||
4 | Jamaika D. Brown Vereinigte Staaten E. King | 7 | 7 | Uruguay M. Cuevas Venezuela L. D. Martínez | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Frantzen Deutschland T. Sandkaulen | 6 | 3 | [8] | 2 | Niederlande R. Haase Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien F. Díaz Acosta Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 6 | [10] | Argentinien F. Díaz Acosta Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić China Volksrepublik Z. Zhang | 5 | 6 | [6] | 2 | Niederlande R. Haase Niederlande S. Verbeek | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Niederlande R. Haase Niederlande S. Verbeek | 7 | 2 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)