Oeiras Open II 2022
Oeiras Open II 2022 | |
---|---|
Datum | 4.4.2022 – 10.4.2022 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2022 ◄ 2022 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oeiras Portugal Portugal |
Turniernummer | 9475 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Portugal Gastão Elias |
Sieger (Doppel) | Portugal Nuno Borges Portugal Francisco Cabral |
Turnierdirektor | José Costa |
Turnier-Supervisor | Rogerio Santos |
Letzte direkte Annahme | Kasachstan Denis Jewsejew (334) |
Stand: 28. März 2022 |
Die Oeiras Open II 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. April 2022 in Oeiras stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 3. und 4. April 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Turkei Ergi Kırkın |
Vereinigte Staaten Alex Rybakov |
Ungarn Fábián Marozsán |
Deutschland Lucas Gerch |
Bulgarien Aleksandar Lasarow |
Brasilien Oscar José Gutierrez |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien T. Monteiro | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 6 | 7 | Polen K. Żuk | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow | 65 | 65 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 7 | 7 | Tschechien L. Rosol | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Furness | 7 | 6 | 7 | Slowakei J. Kovalík | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal P. Araújo | 67 | 3 | Frankreich E. Furness | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei E. Kırkın | 2 | 3 | 7 | Slowakei J. Kovalík | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | 7 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Australien C. O’Connell | 4 | 6 | 6 | 5 | Italien A. Giannessi | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 6 | 3 | 2 | 4 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 2 | 7 | Frankreich T. Lamasine | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Rybakov | 3 | 6 | 65 | 4 | Australien C. O’Connell | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn F. Marozsán | 6 | 6 | 5 | Italien A. Giannessi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 2 | 3 | Q | Ungarn F. Marozsán | 7 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Darderi | 6 | 65 | 1 | 5 | Italien A. Giannessi | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien A. Giannessi | 4 | 7 | 6 | 5 | Italien A. Giannessi | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Kasachstan D. Popko | 6 | 3 | 6 | Portugal G. Elias | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 4 | 6 | 4 | 6 | Kasachstan D. Popko | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | Ungarn Z. Piros | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Domingues | 3 | 3 | Ungarn Z. Piros | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Fanselow | 1 | 2 | Portugal G. Elias | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Elias | 6 | 6 | Portugal G. Elias | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal P. Sousa | 6 | 5 | 3 | 3 | Portugal N. Borges | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Portugal N. Borges | 4 | 7 | 6 | Portugal G. Elias | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Bulgarien D. Kusmanow | 7 | 0 | 6 | 2 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien A. Lasarow | 65 | 6 | 2 | 8 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Gerch | 6 | 6 | Q | Deutschland L. Gerch | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 3 | 4 | 8 | Bulgarien D. Kusmanow | 1 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien O. J. Gutierrez | 6 | 6 | 2 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal T. Cação | 2 | 3 | Q | Brasilien O. J. Gutierrez | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Weßels | 1 | 4 | 2 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Portugal G. Elias Portugal P. Sousa | 1 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 7 | 64 | [15] | ||||||||||||||||||||
Polen S. Walków Polen K. Żuk | 6 | 6 | Polen S. Walków Polen K. Żuk | 5 | 7 | [13] | |||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Faria Portugal L. Faria | 1 | 2 | 1 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | w. | o. | 3 | Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Brasilien O. J. Gutierrez Rumänien F. C. Jianu | 3 | Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev Griechenland M. Kalovelonis | 6 | 6 | Usbekistan S. Fayziyev Griechenland M. Kalovelonis | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Portugal G. Falcão Portugal H. Rocha | 3 | 2 | 1 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland K. Wehnelt Deutschland L. Weßels | 4 | 3 | Tschechien Z. Kolář Tschechien A. Pavlásek | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář Tschechien A. Pavlásek | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ungarn F. Marozsán Tschechien A. Paulson | 65 | 6 | [7] | 4 | Frankreich T. Lamasine Frankreich A. Olivetti | 64 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Frankreich T. Lamasine Frankreich A. Olivetti | 7 | 3 | [10] | Tschechien Z. Kolář Tschechien A. Pavlásek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel Tschechien L. Rosol | 3 | 2 | 2 | Italien M. Bortolotti Indien A. Kadhe | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Niederlande G. Smits Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 6 | Niederlande G. Smits Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 3 | [7] | |||||||||||||||||||
Portugal T. Cação Portugal F. Coelho | 3 | 3 | 2 | Italien M. Bortolotti Indien A. Kadhe | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Italien M. Bortolotti Indien A. Kadhe | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)