Teréga Open Pau–Pyrénées 2022
Teréga Open Pau–Pyrénées 2022 | |
---|---|
Datum | 21.2.2022 – 27.2.2022 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pau Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 9162 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 90.280 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Quentin Halys |
Sieger (Doppel) | Frankreich Albano Olivetti Spanien David Vega Hernández |
Turnierdirektor | Jérémy Chardy Audrey Roustan |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | ~Niemandsland Andrei Kusnezow (246) |
Stand: 14. Februar 2022 |
Die Teréga Open Pau–Pyrénées 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Februar 2022 in Pau stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 20. und 21. Februar 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Vereinigte Staaten Emilio Nava | China Volksrepublik Zhang Zhizhen |
Lettland Ernests Gulbis | Moldau Republik Radu Albot |
Vereinigtes Konigreich Ryan Peniston | |
Frankreich Luca Van Assche | |
Frankreich Antoine Escoffier | |
Frankreich Arthur Fils |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Moldau Republik R. Albot | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich M. Janvier | 4 | 7 | 0 | LL | Moldau Republik R. Albot | 65 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 6 | 3 | 4 | Q | Frankreich A. Escoffier | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Escoffier | 3 | 6 | 6 | Q | Frankreich A. Escoffier | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Fils | 7 | 6 | 8 | Kanada V. Pospisil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | China Volksrepublik Z. Zhang | 5 | 0 | Q | Frankreich A. Fils | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Hoang | 3 | 4 | 8 | Kanada V. Pospisil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Kanada V. Pospisil | 6 | 6 | 8 | Kanada V. Pospisil | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Lehečka | 0 | 2 | Frankreich M. Guinard | 62 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 6 | Kasachstan M. Kukuschkin | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Kusnezow | 1 | 3 | r | Frankreich M. Guinard | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 6 | 5 | Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 4 | 6 | 6 | 6 | Frankreich G. Simon | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko E. Benchetrit | 6 | 4 | 4 | Belgien R. Bemelmans | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Nava | 4 | 62 | 6 | Frankreich G. Simon | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich G. Simon | 6 | 7 | 8 | Kanada V. Pospisil | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich Q. Halys | 6 | 7 | 7 | Frankreich Q. Halys | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 3 | 63 | 7 | Frankreich Q. Halys | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 7 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland N. Kuhn | 63 | 4 | 7 | Frankreich Q. Halys | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Barrère | 6 | 6 | Frankreich G. Barrère | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Mayot | 3 | 3 | Frankreich G. Barrère | 69 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz D. Stricker | 6 | 62 | 4 | 4 | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich P.-H. Herbert | 4 | 7 | 6 | 7 | Frankreich Q. Halys | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei N. Gombos | 6 | 65 | 62 | ~Niemandsland R. Safiullin | 65 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Pouille | 2 | 7 | 7 | Frankreich L. Pouille | ||||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland R. Safiullin | 6 | 7 | ~Niemandsland R. Safiullin | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J.-W. Tsonga | 4 | 66 | ~Niemandsland R. Safiullin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Van Assche | 3 | 2 | Frankreich C. Lestienne | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland E. Gulbis | 3 | 6 | 6 | Q | Lettland E. Gulbis | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 1 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. O’Mara Australien M. Reid | 6 | 63 | [10] | |||||||||||||||||||||
Ecuador D. Hidalgo Simbabwe B. Lock | 1 | 7 | [7] | 1 | Vereinigtes Konigreich J. O’Mara Australien M. Reid | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
ALT | Frankreich A. Müller Kroatien N. Serdarušić | 4 | 2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 5 | 62 | |||||||||||||||||||
Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 6 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. O’Mara Australien M. Reid | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
3 | Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 6 | 6 | Polen K. Drzewiecki Polen K. Żuk | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 0 | 3 | 3 | Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 4 | 7 | [3] | ||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Polen K. Żuk | 6 | 6 | Polen K. Drzewiecki Polen K. Żuk | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Hermans Niederlande G. Smits | 4 | 4 | Polen K. Drzewiecki Polen K. Żuk | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Fils Frankreich H. Mayot | 2 | 1 | Frankreich A. Olivetti Spanien D. Vega Hernández | w. | o. | |||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Belgien M. Geerts | 6 | 6 | Belgien R. Bemelmans Belgien M. Geerts | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Olivetti Spanien D. Vega Hernández | 6 | 2 | [10] | Frankreich A. Olivetti Spanien D. Vega Hernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Frankreich J. Eysseric Frankreich Q. Halys | 4 | 6 | [4] | Frankreich A. Olivetti Spanien D. Vega Hernández | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Spanien S. Martos Gornés Neuseeland A. Sitak | 6 | 4 | [10] | Spanien S. Martos Gornés Neuseeland A. Sitak | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
ALT | Frankreich T. Arribagé Frankreich A. Reymond | 4 | 6 | [5] | Spanien S. Martos Gornés Neuseeland A. Sitak | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Marokko E. Benchetrit Elfenbeinküste E. Coulibaly | 6 | 3 | [10] | WC | Marokko E. Benchetrit Elfenbeinküste E. Coulibaly | 1 | 5 | |||||||||||||||||
2 | Monaco R. Arneodo Belarus A. Wassileuski | 2 | 6 | [7] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)