IBG Prague Open 2021
IBG Prague Open 2021 | |
---|---|
Datum | 23.8.2021 – 28.8.2021 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 9550 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 31.440 € |
Sieger (Einzel) | Italien Franco Agamenone |
Sieger (Doppel) | Rumänien Victor Vlad Cornea Griechenland Petros Tsitsipas |
Turnierdirektor | Petr Kralert |
Turnier-Supervisor | Anne Lasserre |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Rudi Molleker (375) |
Stand: 21. August 2021 |
Die IBG Prague Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 23. bis 28. August 2021 in Prag stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 22. und 23. August 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Argentinien Facundo Díaz Acosta |
Vereinigte Staaten Alex Rybakov |
Belarus Uladsimir Ihnazik |
Ungarn Zsombor Piros |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Karlowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 2 | 3 | 1 | Russland J. Karlowski | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland R. Molleker | 7 | 4 | 6 | Deutschland R. Molleker | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Paulson | 5 | 6 | 1 | 1 | Russland J. Karlowski | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 6 | 6 | Argentinien G. A. Olivieri | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 3 | 0 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 6 | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien J. Forejtek | 2 | 4 | Argentinien G. A. Olivieri | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Russland J. Tjurnew | 66 | 2 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Pecotić | 7 | 6 | Kroatien M. Pecotić | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | Q | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Italien M. Donati | 1 | 3 | Q | Argentinien F. Díaz Acosta | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn Z. Piros | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | Q | Belarus U. Ihnazik | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Serbien M. Zekić | 0 | 1 | r | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien M. Geerts | 6 | 6 | Italien F. Agamenone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Krumich | 2 | 4 | 6 | Belgien M. Geerts | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Härteis | 4 | 2 | Q | Vereinigte Staaten A. Rybakov | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Rybakov | 6 | 6 | 6 | Belgien M. Geerts | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Sánchez Izquierdo | 3 | 3 | Italien F. Agamenone | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 6 | 6 | Italien F. Agamenone | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cazaux | 4 | 66 | 4 | Frankreich G. Blancaneaux | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 7 | Italien F. Agamenone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien F. C. Jianu | 64 | 2 | Niederlande I. Sijsling | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 7 | 6 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 2 | 6 | 2r | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Siniakov | 4 | 3 | Niederlande I. Sijsling | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 6 | 6 | Niederlande I. Sijsling | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 6 | 3 | 6 | Japan K. Uchida | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Chappell | 4 | 6 | 1 | Japan K. Uchida | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 1 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten A. Ritschard | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten A. Ritschard | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika R. Roelofse Philippinen R. Gonzales | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone Argentinien H. Casanova | 7 | 6 | Italien F. Agamenone Argentinien H. Casanova | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Forejtek Tschechien M. Gengel | 7 | 6 | WC | Tschechien J. Forejtek Tschechien M. Gengel | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt Japan K. Uchida | 5 | 3 | Italien F. Agamenone Argentinien H. Casanova | 6 | 62 | [4] | |||||||||||||||||||
3 | Deutschland F. Fallert Vereinigte Staaten H. Johnson | 6 | 2 | [10] | WC | Tschechien M. Krumich Tschechien A. Paulson | 2 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling Niederlande G. Smits | 1 | 6 | [4] | 3 | Deutschland F. Fallert Vereinigte Staaten H. Johnson | 4 | 6 | [4] | |||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Russland A. Watutin | 1 | 62 | WC | Tschechien M. Krumich Tschechien A. Paulson | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Krumich Tschechien A. Paulson | 6 | 7 | WC | Tschechien M. Krumich Tschechien A. Paulson | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla Spanien N. Sánchez Izquierdo | 4 | 66 | 4 | Rumänien V. V. Cornea Griechenland P. Tsitsipas | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 7 | Belgien M. Geerts Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 3 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Jeníček Vereinigte Staaten T. A. Kodat | 4 | 5 | 4 | Rumänien V. V. Cornea Griechenland P. Tsitsipas | 6 | 3 | [14] | |||||||||||||||||
4 | Rumänien V. V. Cornea Griechenland P. Tsitsipas | 6 | 7 | 4 | Rumänien V. V. Cornea Griechenland P. Tsitsipas | w. | o. | ||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski Russland J. Tjurnew | 2 | 2 | Frankreich G. Blancaneaux Frankreich A. Cazaux | ||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Frankreich A. Cazaux | 6 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux Frankreich A. Cazaux | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Uruguay M. Cuevas Argentinien G. A. Olivieri | 3 | 4 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu Simbabwe B. Lock | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu Simbabwe B. Lock | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)