Charlottesville Men’s Pro Challenger 2021
Charlottesville Men’s Pro Challenger 2021 | |
---|---|
Datum | 1.11.2021 – 7.11.2021 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Charlottesville Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 6055 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 52.080 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Stefan Kozlov |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten William Blumberg Vereinigte Staaten Max Schnur |
Turnierdirektor | Ron Manilla |
Turnier-Supervisor | Brad Taylor |
Letzte direkte Annahme | Japan Tatsuma Itō (247) |
Stand: 1. Januar 2022 |
Der Charlottesville Tennis Challenger 2021 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. November 2021 in Charlottesville stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 31. Oktober und 1. November 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Vereinigte Staaten Denis Kudla |
Vereinigte Staaten Christian Harrison |
Spanien Iñaki Montes de la Torre |
Vereinigte Staaten Nick Chappell |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kanada V. Pospisil | 4 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Nava | 6 | 4 | 7 | WC | Vereinigte Staaten E. Nava | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 60 | 5 | ALT | Japan G. Soeda | 6 | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Japan G. Soeda | 7 | 7 | WC | Vereinigte Staaten E. Nava | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz J. von der Schulenburg | 65 | 5 | ALT | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Kubler | 7 | 7 | Australien J. Kubler | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 7 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 5 | 2 | ALT | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Krueger | 3 | 2 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 1 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Kudla | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten D. Kudla | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Damm | 5 | 4 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Japan Y. Watanuki | 6 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Eubanks | 2 | 6 | 4 | ALT | Japan Y. Watanuki | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 7 | 2 | 7 | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien B. Rola | 63 | 6 | 5 | ALT | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Kasachstan D. Popko | 3 | 5 | Australien A. Vukic | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Vukic | 6 | 7 | Australien A. Vukic | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten N. Chappell | 4 | 3 | ALT | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | Australien A. Vukic | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C.-M. Stebe | 6 | 61 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten J. Sock | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Mmoh | 4 | 7 | 2 | Deutschland C.-M. Stebe | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Torpegaard | 4 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 | Australien A. Vukic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 5 | 4 | Kanada B. Schnur | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Harrison | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten C. Harrison | 61 | 7 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 6 | 2 | 0 | Kanada B. Schnur | 7 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada B. Schnur | 2 | 6 | 6 | Kanada B. Schnur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Montes de la Torre | 6 | 4 | 7 | Indien P. Gunneswaran | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Kanada P. Polansky | 3 | 6 | 65 | Q | Spanien I. Montes de la Torre | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Indien P. Gunneswaran | 62 | 7 | 6 | Indien P. Gunneswaran | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Japan T. Daniel | 7 | 65 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten H. Reese | 4 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | 3 | 66 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger Slowenien B. Rola | 3 | 2 | Vereinigte Staaten W. Blumberg Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Blumberg Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 6 | Vereinigte Staaten W. Blumberg Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten A. Lawson | 4 | 6 | [10] | 4 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten A. Lawson | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten H. Johnson | 6 | 3 | [4] | 4 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten A. Lawson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan T. Daniel Japan Y. Uchiyama | 6 | 7 | Japan T. Daniel Japan Y. Uchiyama | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Nava Vereinigte Staaten E. Nava | 2 | 5 | Vereinigte Staaten W. Blumberg Vereinigte Staaten M. Schnur | 3 | 6 | [14] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Kudla Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 6 | 6 | 3 | Philippinen T. Huey Danemark F. Nielsen | 6 | 1 | [12] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kiefer Luxemburg C. Rodesch | 1 | 3 | Vereinigte Staaten D. Kudla Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten JC Aragone Vereinigte Staaten D. Novikov | 4 | 1 | 3 | Philippinen T. Huey Danemark F. Nielsen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Philippinen T. Huey Danemark F. Nielsen | 6 | 6 | 3 | Philippinen T. Huey Danemark F. Nielsen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Niederlande G. Brouwer Vereinigte Staaten R. Stalder | 6 | 64 | [7] | Chinesisch Taipeh J. Jung Indonesien C. Rungkat | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Indien A. Kadhe Kasachstan D. Popko | 2 | 7 | [10] | Indien A. Kadhe Kasachstan D. Popko | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung Indonesien C. Rungkat | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh J. Jung Indonesien C. Rungkat | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 64 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)