Deputati della XV legislatura della Repubblica Italiana
Voce principale: Elezioni politiche in Italia del 2006.
Questo elenco riporta i nomi dei deputati della XV legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 2006.
Gruppi
Consistenza dei gruppi
Gruppi parlamentari | Inizio | 2006 | 2007 | 2008 |
---|---|---|---|---|
L'Ulivo / Partito Democratico | 218 | 218 | 196 | 194 |
Forza Italia | 134 | 133 | 133 | 131 |
Alleanza Nazionale | 72 | 72 | 68 | 68 |
Rifondazione Comunista | 41 | 41 | 40 | 40 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 39 | 38 | 38 | 36 |
Lega Nord | 23 | 23 | 22 | 22 |
Italia dei Valori | 20 | 19 | 17 | 17 |
Rosa nel Pugno | 18 | 18 | 17 | 21 |
Partito dei Comunisti Italiani | 16 | 16 | 17 | 17 |
Federazione dei Verdi | 16 | 16 | 15 | 15 |
Unione Democratici per l'Europa | 14 | 14 | 14 | 11 |
DCA-Nuovo PSI | 6 | 6 | 6 | 5 |
Sinistra Democratica | - | - | 20 | 20 |
Gruppo misto | 13 | 16 | 27 | 33 |
• Minoranze linguistiche | 5 | 5 | 5 | 5 |
• Movimento per l'Autonomia | 5 | 5 | 6 | 6 |
• La Destra | - | - | 4 | 4 |
• PRI-PLI-Riformatori | - | - | 3 | - |
• Socialisti per la Costituente | - | - | 3 | - |
• Non iscritti | 3 | 6 | 6 | 18 |
Totale | 630 | 630 | 630 | 630 |
Capigruppo
Gruppo parlamentare | Presidente |
---|---|
Rifondazione Comunista - Sinistra Europea | Gennaro Migliore |
Partito Democratico | Antonio Giuseppe Soro |
Sinistra Democratica | Teresa Maria Di Salvo |
Forza Italia | Elio Vito |
Alleanza Nazionale | Ignazio Benito Maria La Russa |
Partito dei Comunisti Italiani | Cosimo Giuseppe Sgobio |
Unione di Centro | Luca Volontè |
Lega Nord e Autonomie | Roberto Ernesto Maroni |
Federazione dei Verdi | Angelo Bonelli |
Popolari UDEUR | Mauro Fabris |
Rosa nel Pugno | Roberto Villetti |
Italia dei Valori | Massimo Donadi |
Democrazia Cristiana per le Autonomie | Paolo Cirino Pomicino |
Gruppo misto | Siegfried Brugger |
Ufficio di presidenza
Presidente
Vicepresidenti
- Pierluigi Castagnetti (PD)
- Carlo Leoni (SD)
- Giulio Carlo Danilo Tremonti (FI)
- Giorgia Meloni (AN)
Questori
- Severino Galante (PdCI)
- Gabriele Albonetti (PD)
- Francesco Colucci (FI)
Segretari
- Renzo Lusetti (PD)
- Caterina De Simone (PRC)
- Giuseppe Fallica (FI)
- Mariza Antonietta Bafile (PD)
- Rino Piscitello (PD)
- Antonio Mazzocchi (AN)
- Valentina Aprea (FI)
- Teodoro Buontempo (La Destra)
- Giuseppe Galati (UdC)
- Giacomo Stucchi (Lega)
- Giuseppe Maria Reina (Misto)
- Marco Boato (I Verdi)
- Giuseppe Ennio Morrone (UDEUR)
- Sergio D'Elia (RnP)
- Silvana Mura (IdV)
Composizione storica
Deputati surroganti proclamati ad inizio legislatura
Modifiche intervenute
Modifiche intervenute nella composizione della Camera
Uscente | Subentrante | Lista | Data |
---|---|---|---|
Marco Cappato | Bruno Mellano | Rosa nel Pugno | 23.05.2006 |
Maria Letizia De Torre | Mauro Betta | L'Ulivo | 06.06.2006 |
Miloš Budin | Giovanni Cuperlo | L'Ulivo | 06.06.2006 |
Giorgio Calò | Stefano Pedica | IdV | 06.06.2006 |
Patrizia Sentinelli | Gino Sperandio | PRC | 06.06.2006 |
Paolo Ferrero | Anna Maria Cardano | PRC | 06.06.2006 |
Alfonso Gianni | Ezio Locatelli | PRC | 06.06.2006 |
Carlo Monguzzi | Roberto Poletti | FdV | 06.06.2006 |
Nicola Adamo | Francesco Amendola | L'Ulivo | 28.06.2006 |
Mimmo Lomelo | Paola Balducci | FdV | 04.07.2006 |
Giovanni Di Mauro | Pietro Rao | MpA | 17.07.2006 |
Nicola Leanza | Sebastiano Neri | MpA | 19.07.2006 |
Antonio Verini | Giorgio D'Ambrosio | L'Ulivo | 19.09.2006 |
Gianfranco Micciché | Ida D'Ippolito | FI | 27.09.2006 |
Cesare Previti | Angelo Santori | FI | 31.07.2007 |
Modifiche intervenute nella composizione dei gruppi
- Ad inizio legislatura non aderiscono al gruppo: Paolo Affronti, Sandra Cioffi, Mauro Fabris e Antonio Satta, che aderiscono all'Unione Democratici per l'Europa; Massimo Donadi, Felice Belisario e Silvana Mura, che aderiscono all'Italia dei Valori.
- Ad inizio legislatura aderiscono al gruppo Mariza Bafile, Gino Bucchino, Gianni Farina, Marco Fedi e Franco Narducci, eletti ne L'Unione (circoscrizione Esteri).
- In data 19.05.2006 lasciano il gruppo Miloš Budin, Maria Letizia De Torre e Laura Froner, che aderiscono al gruppo misto.
- In data 31.05.2006 aderisce al gruppo Laura Froner, proveniente dal gruppo misto.
- L’8.03.2007 lascia il gruppo Aleandro Longhi, che aderisce al gruppo misto.
- In data 16.05.2007 lasciano il gruppo Antonio Attili, Raffaele Aurisicchio, Fulvia Bandoli, Fabio Baratella, Gloria Buffo, Olga D'Antona, Titti Di Salvo, Marco Fumagalli, Franco Grillini, Carlo Leoni, Angelo Maria Rosario Lomaglio, Claudio Maderloni, Fabio Mussi, Marisa Nicchi, Luciano Pettinari, Antonio Rotondo, Alba Sasso, Arturo Scotto, Valdo Spini, Osvalda Trupia e Katia Zanotti, che aderiscono al gruppo Sinistra Democratica.
- In data 26.07.2007 lascia il gruppo Giorgio Carta, che aderisce al gruppo misto.
- In data 02.08.2007 lascia il gruppo Cinzia Dato, che aderisce al gruppo misto.
- In data 25.09.2007 lascia il gruppo Massimo Cialente, che aderisce al gruppo Sinistra Democratica.
- In data 27.09.2007 aderiscono al gruppo Giuseppe Ossorio e Salvatore Raiti, provenienti dall'Italia dei Valori.
- In data 25.10.2007 aderisce al gruppo Salvatore Buglio, proveniente dalla Rosa nel Pugno.
- In data 07.11.2007 il gruppo assume la denominazione di Partito Democratico -L'Ulivo.
- In data 07.02.2008 lascia il gruppo Italo Tanoni, che aderisce al gruppo misto.
- In data 15.02.2008 lascia il gruppo Gerardo Bianco, che aderisce al gruppo misto.
Forza Italia
- Ad inizio legislatura non aderiscono al gruppo: Giampiero Catone e Francesco De Luca, che aderiscono al gruppo Democrazia Cristiana per le Autonomie - Nuovo PSI; Giovanni Di Mauro e Nicola Leanza, che aderiscono al Movimento per l'Autonomia; Giorgio La Malfa e Francesco Nucara (Partito Repubblicano Italiano), che aderiscono al gruppo misto. Il gruppo, altresì, include Chiara Moroni e Giovanni Ricevuto, esponenti del Nuovo PSI.
- In data 20.07.2006 lascia il gruppo Giovanni Ricevuto, che aderisce al gruppo misto.
- In data 20.09.2007 lascia il gruppo Riccardo Minardo, che aderisce al gruppo misto.
- In data 19.11.2007 aderisce al gruppo Marco Pottino, proveniente dal gruppo misto.
- In data 04.02.2008 lasciano il gruppo Ferdinando Adornato e Angelo Sanza, che aderiscono all'Unione dei Democratici Cristiani e di Centro.
- In data 19.07.2007 lascia il gruppo Roberto Salerno, che aderisce al gruppo misto.
- In data 30.07.2007 lascia il gruppo Teodoro Buontempo, che aderisce al gruppo misto.
- In data 09.08.2007 lascia il gruppo Antonio Pezzella, che aderisce al gruppo misto.
- In data 13.11.2007 lascia il gruppo Daniela Santanchè, che aderisce a La Destra.
- In data 18.12.2007 lascia il gruppo Salvatore Cannavò, che aderisce al gruppo misto.
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro
- In data 18.10.2006 lascia il gruppo Riccardo Conti, che aderisce al gruppo misto.
- In data 28.03.2007 aderisce al gruppo Michele Pisacane, proveniente dall'Unione Democratici per l'Europa.
- In data 01.08.2007 lascia il gruppo Cosimo Mele, che aderisce al gruppo misto.
- In data 04.02.2008 aderiscono al gruppo Ferdinando Adornato e Angelo Sanza, provenienti da Forza Italia.
- In data 05.02.2007 lascia il gruppo Bruno Tabacci, che aderisce al gruppo misto.
- In data lasciano il gruppo Emerenzio Barbieri e Carlo Giovanardi, che aderiscono al gruppo misto.
- In data 21.02.2008 lascia il gruppo Francesco Paolo Lucchese, che aderisce al gruppo misto.
- In data 17.04.2007 lascia il gruppo Marco Pottino, che aderisce al gruppo misto.
- Ad inizio legislatura aderiscono al gruppo Massimo Donadi, Felice Belisario e Silvana Mura, eletti ne L'Ulivo.
- In data 25.09.2006 lascia il gruppo Federica Rossi Gasparrini, che aderisce al gruppo misto.
- In data 27.09.2007 lasciano il gruppo Giuseppe Ossorio e Salvatore Raiti, che aderiscono a L'Ulivo.
- In data 26.10.2007 lascia il gruppo Salvatore Buglio, che aderisce a L'Ulivo.
- In data 07.11.2007 lascia il gruppo Daniele Capezzone, che aderisce al gruppo misto.
- In data 25.01.2008 aderisce al gruppo Mauro Del Bue, proveniente dal gruppo Democrazia Cristiana per le Autonomie-Nuovo PSI.
- In data 01.02.2008 aderiscono al gruppo Fabio Baratella, Franco Grillini e Valdo Spini, provenienti dal gruppo Socialisti per la Costituente.
Partito dei Comunisti Italiani
- In data 19.07.2007 aderisce al gruppo Aleandro Longhi, proveniente dal gruppo misto.
- Ad inizio legislatura aderisce al gruppo Arnold Cassola, eletto ne L'Unione (circoscrizione Esteri).
- In data 30.10.2007 lascia il gruppo Roberto Poletti, che aderisce a Sinistra Democratica.
Unione Democratici per l'Europa
- Ad inizio legislatura aderiscono al gruppo Paolo Affronti, Sandra Cioffi, Mauro Fabris e Antonio Satta, eletti ne L'Ulivo.
- In data 25.01.2007 aderisce al gruppo Federica Rossi Gasparrini, proveniente dal gruppo misto.
- In data lascia il gruppo Michele Pisacane, che aderisce all'Unione dei Democratici Cristiani e di Centro.
- In data 21.02.2008 lascia il gruppo Federica Rossi Gasparrini, che aderisce al gruppo misto.
- In data 03.03.2008 lascia il gruppo Gino Capotosti, che aderisce al gruppo misto.
- In data 07.03.2008 lascia il gruppo Paolo Del Mese, che aderisce al gruppo misto.
Democrazia Cristiana per le Autonomie - Nuovo PSI
- Ad inizio legislatura aderiscono al gruppo Giampiero Catone e Francesco De Luca, eletti in Forza Italia.
- In data 25.01.2008 lascia il gruppo Mauro Del Bue, che aderisce alla Rosa nel Pugno.
Sinistra Democratica
- In data 16.05.2007 adeirscono al gruppo Antonio Attili, Raffaele Aurisicchio, Fulvia Bandoli, Fabio Baratella, Gloria Buffo, Olga D'Antona, Titti Di Salvo, Marco Fumagalli, Franco Grillini, Carlo Leoni, Angelo Maria Rosario Lomaglio, Claudio Maderloni, Fabio Mussi, Marisa Nicchi, Luciano Pettinari, Antonio Rotondo, Alba Sasso, Arturo Scotto, Valdo Spini, Osvalda Trupia e Katia Zanotti, provenienti da L'Ulivo.
- In data 25.09.2007 aderisce al gruppo Massimo Cialente, proveniente da L'Ulivo.
- In data 04.10.2007 lasciano il gruppo Franco Grillini e Valdo Spini, che aderiscono al gruppo misto.
- In data 30.10.2007 aderisce al gruppo Roberto Poletti, proveniente dalla Federazione dei Verdi.
- In data 30.10.2007 lascia il gruppo Fabio Baratella, che aderisce al gruppo misto.
- Ad inizio legislatura aderiscono al gruppo Giovanni Di Mauro e Nicola Leanza, eletti in Forza Italia.
- In data 27.09.2007 aderisce al gruppo Riccardo Minardo, proveniente dal gruppo misto.
- In data 10.09.2007 si costituisce come componente del gruppo misto a seguito dell'adesione di Teodoro Buontempo, Antonio Pezzella e Roberto Salerno, provenienti dal gruppo misto.
- In data 13.11.2007 aderisce al gruppo Daniela Santanchè, proveniente da Alleanza Nazionale.
PRI - PLI - Riformatori
- In data 16.03.2007 si costituisce come componente del gruppo misto a seguito dell'adesione di Giorgio La Malfa, Francesco Nucara e Giovanni Ricevuto, provenienti dal gruppo misto.
- In data 10.03.2008 la componente cessa: Giorgio La Malfa, Francesco Nucara e Giovanni Ricevuto aderiscono al gruppo misto.
Socialisti per la Costituente
- In data 19.11.2007 si costituisce come componente del gruppo misto a seguito dell'adesione di Fabio Baratella, Franco Grillini e Valdo Spini, provenienti dal gruppo misto.
- In data 01.02.2007 la componente cessa: Fabio Baratella, Franco Grillini e Valdo Spini aderiscono alla Rosa nel Pugno.
Non Iscritti
- Ad inizio legislatura aderiscono al gruppo: Giorgio La Malfa e Francesco Nucara (Partito Repubblicano Italiano), eletti in Forza Italia; Ricardo Antonio Merlo, eletto nella lista Associazioni Italiane in Sud America (circoscrizione Esteri).
- In data 19.05.2006 aderiscono al gruppo Miloš Budin, Maria Letizia De Torre e Laura Froner, provenienti da L'Ulivo.
- In data 31.05.2006 lascia il gruppo Laura Froner, che aderisce a L'Ulivo.
- In data 20.07.2006 aderisce al gruppo Giovanni Ricevuto, proveniente da Forza Italia.
- In data 15.09.2006 aderisce al gruppo Federica Rossi Gasparrini, proveniente dall'Italia dei Valori.
- In data 18.10.2006 aderisce al gruppo Riccardo Conti, proveniente dall'Unione dei Democratici Cristiani e di Centro.
- In data 27.01.2007 lascia il gruppo Federica Rossi Gasparrini, che aderisce all'Unione Democratici per l'Europa.
- L’8.03.2007 aderisce al gruppo Aleandro Longhi, proveniente da L'Ulivo.
- L’8.03.2007 lasciano il gruppo Giorgio La Malfa, Francesco Nucara e Giovanni Ricevuto, che aderiscono al gruppo PRI-PLI-Riformatori.
- In data 17.04.2007 aderisce al gruppo Marco Pottino, proveniente dalla Lega Nord.
- In data 19.07.2007 aderisce al gruppo Roberto Salerno, proveniente da Alleanza Nazionale.
- In data 19.07.2007 lascia il gruppo Aleandro Longhi, che aderisce al Partito dei Comunisti Italiani.
- In data 26.07.2007 aderisce al gruppo Giorgio Carta, proveniente da L'Ulivo.
- In data aderisce al gruppo Teodoro Buontempo, proveniente da Alleanza Nazionale.
- In data 01.08.2007 aderisce al gruppo Cosimo Mele, proveniente dall'Unione dei Democratici Cristiani e di Centro.
- In data 02.08.2007 lascia il gruppo Cinzia Dato, proveniente da L'Ulivo.
- In data 09.08.2007 aderisce al gruppo Antonio Pezzella, proveniente da Alleanza Nazionale.
- In data 20.09.2007 aderisce al gruppo Riccardo Minardo, proveniente da Forza Italia.
- In data 27.09.2007 lascia il gruppo Riccardo Minardo, che aderisce al Movimento per l'Autonomia.
- In data 04.10.2007 aderiscono al gruppo Franco Grillini e Valdo Spini, provenienti da Sinistra Democratica.
- In data 30.10.2007 aderisce al gruppo Fabio Baratella, proveniente da Sinistra Democratica.
- In data 07.11.2007 aderisce al gruppo Daniele Capezzone, proveniente dalla Rosa nel Pugno.
- In data 19.11.2007 lascia il gruppo Marco Pottino, che aderisce a Forza Italia.
- In data 19.11.2007 lasciano il gruppo Fabio Baratella, Franco Grillini e Valdo Spini, che aderiscono al gruppo Socialisti per la Costituente.
- In data 18.12.2007 aderisce al gruppo Salvatore Cannavò, proveniente da Rifondazione Comunista.
- In data 05.02.2008 aderisce al gruppo Bruno Tabacci, proveniente dall'Unione dei Democratici Cristiani e di Centro.
- In data 06.02.2008 aderiscono al gruppo Emerenzio Barbieri e Carlo Giovanardi, provenienti dall'Unione dei Democratici Cristiani e di Centro.
- In data 07.02.2007 lascia il gruppo Italo Tanoni, proveniente dal Partito Democratico - L'Ulivo.
- In data 15.02.2008 aderisce al gruppo Gerardo Bianco, proveniente dal Partito Democratico - L'Ulivo.
- In data 10.03.2008 aderiscono al gruppo Giorgio La Malfa, Francesco Nucara e Giovanni Ricevuto, provenienti dal gruppo PRI-PLI-Riformatori.
- In data 21.02.2008 aderisce al gruppo Federica Rossi Gasparrini, proveniente dall'Unione Democratici per l'Europa
- In data 21.02.2008 aderisce al gruppo Francesco Paolo Lucchese, proveniente dall'Unione dei Democratici Cristiani e di Centro.
- In data 03.03.2008 aderisce al gruppo Gino Capotosti, proveniente dall'Unione Democratici per l'Europa.
- In data 07.03.2008 aderisce al gruppo Paolo Del Mese, proveniente dall'Unione Democratici per l'Europa.
Voci correlate
- Camera dei deputati (Italia)
- XV legislatura della Repubblica Italiana
- Eletti alla Camera dei deputati nelle elezioni politiche italiane del 2006
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su deputati della XV legislatura della Repubblica Italiana
V · D · M | |
---|---|
Legislature | AC (Eletti) · I · II · III · IV · V · VI · VII · VIII · IX · X · XI · XII · XIII · XIV · XV · XVI · XVII · XVIII · XIX |
Deputati | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Senatori | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Portale Politica
Portale Storia d'Italia