Senatori della XV legislatura della Repubblica Italiana
Voce principale: Elezioni politiche in Italia del 2006.
Questo elenco riporta i nomi dei senatori della XV legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 2006[1].
Consistenza dei gruppi
Gruppi | Inizio | 2006 | 2007 | 2008 |
---|---|---|---|---|
L'Ulivo / Partito Democratico | 108 | 101 | 83 | 84 |
Forza Italia | 77 | 71 | 73 | 73 |
Alleanza Nazionale | 41 | 41 | 37 | 37 |
Rifondazione Comunista | 27 | 27 | 26 | 26 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 21 | 20 | 20 | 18 |
Lega Nord | 13 | 13 | 12 | 12 |
Insieme con l'Unione | 11 | 11 | 10 | 10 |
DCA-PRI-MPA | - | 10 | 10 | 10 |
Per le Autonomie | - | 10 | 10 | 10 |
Sinistra Democratica | - | - | 10 | 10 |
Gruppo misto | 24 | 18 | 31 | 32 |
• Italia dei Valori | 5 | 4 | 3 | 3 |
• Unione Democratici per l'Europa | 3 | 3 | 3 | 2 |
• Partito Democratico Meridionale | 1 | 1 | 1 | 1 |
• Per le Autonomie | 4 | - | - | - |
• Democrazia Cristiana per le Autonomie | 2 | - | - | - |
• Movimento per l'Autonomia | 2 | - | - | - |
• Italia di Mezzo | - | 1 | - | - |
• Italiani nel Mondo | - | 1 | 1 | 1 |
• La Destra | - | - | 3 | 3 |
• Costituente Socialista | - | - | 3 | 3 |
• Liberal Democratici | - | - | 3 | 3 |
• Unione Democratica | - | - | 2 | 2 |
• Movimento Politico dei Cittadini | - | - | 1 | 1 |
• Sinistra Critica | - | - | 1 | 1 |
• Movimento Federativo Civico Popolare | - | - | - | 1 |
• Verso il PPE | - | - | - | 1 |
• Non iscritti | 7 | 8 | 10 | 10 |
Totale | 322 | 322 | 322 | 322 |
Composizione storica
Nominativo | Circoscrizione | Gruppo (lista) |
---|---|---|
Adragna, Benedetto Benedetto Adragna | Sicilia | L'Ulivo (DL) |
Alberti Casellati, Maria Elisabetta Maria Elisabetta Alberti Casellati | Veneto | FI |
Albonetti, Martino Martino Albonetti | Emilia-Romagna | PRC |
Alfonzi, Daniela Daniela Alfonzi | Piemonte | PRC |
Allegrini, Laura Laura Allegrini | Lazio | AN |
Allocca, Salvatore Salvatore Allocca | Toscana | PRC |
Amati, Silvana Silvana Amati | Marche | L'Ulivo (DS) |
Amato, Paolo Paolo Amato | Toscana | FI |
Andreotti, Giulio Giulio Andreotti | A vita | Misto |
Angius, Gavino Gavino Angius | Abruzzo | L'Ulivo (DS) |
Antonione, Roberto Roberto Antonione | Friuli-Venezia Giulia | FI |
Asciutti, Franco Franco Asciutti | Umbria | FI |
Augello, Andrea Andrea Augello | Lazio | AN |
Azzollini, Antonio Antonio Azzollini | Puglia | FI |
Baccini, Mario Mario Baccini | Lazio | UDC |
Baio Dossi, Emanuela Emanuela Baio Dossi | Lombardia | L'Ulivo (DL) |
Balboni, Alberto Alberto Balboni | Emilia-Romagna | AN |
Baldassarri, Mario Mario Baldassarri | Marche | AN |
Baldini, Massimo Massimo Baldini | Toscana | FI |
Banti, Egidio Egidio Banti | Liguria | L'Ulivo (DL) |
Barba, Vincenzo Vincenzo Barba | Puglia | FI |
Barbato, Tommaso Tommaso Barbato | Campania | Misto/Udeur |
Barbieri, Roberto Roberto Barbieri | Campania | L'Ulivo (DS) |
Barbolini, Giuliano Giuliano Barbolini | Emilia-Romagna | L'Ulivo (DS) |
Barelli, Paolo Paolo Barelli | Lazio | FI |
Bassoli, Fiorenza Fiorenza Bassoli | Lombardia | L'Ulivo (DS) |
Battaglia, Antonio Antonio Battaglia | Sicilia | AN |
Battaglia, Giovanni Giovanni Battaglia | Sicilia | L'Ulivo (DS) |
Bellini, Giovanni Giovanni Bellini | Toscana | L'Ulivo (DS) |
Benvenuto, Giorgio Giorgio Benvenuto | Piemonte | L'Ulivo (DS) |
Berselli, Filippo Filippo Berselli | Emilia-Romagna | AN |
Bettamio, Giampaolo Giampaolo Bettamio | Emilia-Romagna | FI |
Bettini, Goffredo Goffredo Bettini | Lazio | L'Ulivo (DS) |
Bianco, Enzo Enzo Bianco | Sicilia | L'Ulivo (DL) |
Bianconi, Laura Laura Bianconi | Emilia-Romagna | FI |
Binetti, Paola Paola Binetti | Lombardia | L'Ulivo (DL) |
Biondi, Alfredo Alfredo Biondi | Liguria | FI |
Bobba, Luigi Luigi Bobba | Puglia | L'Ulivo (DL) |
Boccia, Antonio Antonio Boccia | Basilicata | L'Ulivo (DL) |
Boccia, Maria Luisa Maria Luisa Boccia | Lombardia | PRC |
Bodini, Paolo Paolo Bodini | Lombardia | L'Ulivo (DS) |
Bonadonna, Salvatore Salvatore Bonadonna | Lazio | PRC |
Bonfrisco, Anna Cinzia Anna Cinzia Bonfrisco | Veneto | FI |
Bordon, Willer Willer Bordon | Friuli-Venezia Giulia | L'Ulivo (DL) |
Bornacin, Giorgio Giorgio Bornacin | Liguria | AN |
Bosone, Daniele Daniele Bosone | Lombardia | L'Ulivo (DL) |
Brisca Menapace, Lidia Lidia Brisca Menapace | Friuli-Venezia Giulia | PRC |
Bruno, Franco Franco Bruno | Calabria | L'Ulivo (DL) |
Brutti, Massimo Massimo Brutti | Campania | L'Ulivo (DS) |
Brutti, Paolo Paolo Brutti | Umbria | L'Ulivo (DS) |
Bubbico, Filippo Filippo Bubbico | Basilicata | L'Ulivo (DS) |
Buccico, Emilio Nicola Emilio Nicola Buccico | Basilicata | AN |
Bulgarelli, Mauro Mauro Bulgarelli | Sardegna | Insieme con l'Unione |
Burani Procaccini, Maria Maria Burani Procaccini | Lazio | FI |
Butti, Alessio Alessio Butti | Lombardia | AN |
Buttiglione, Rocco Rocco Buttiglione | Lombardia | UDC |
Cabras, Antonello Antonello Cabras | Sardegna | L'Ulivo (DS) |
Caforio, Giuseppe Giuseppe Caforio | Puglia | Misto/IdV |
Calderoli, Roberto Roberto Calderoli | Piemonte | LN (LN-MPA) |
Calvi, Guido Guido Calvi | Marche | L'Ulivo (DS) |
Camber, Giulio Giulio Camber | Friuli-Venezia Giulia | FI |
Cantoni, Gianpiero Carlo Gianpiero Carlo Cantoni | Lombardia | FI |
Capelli, Giovanna Giovanna Capelli | Lombardia | PRC |
Caprili, Milziade Milziade Caprili | Toscana | PRC |
Carloni, Anna Maria Anna Maria Carloni | Campania | L'Ulivo (DS) |
Carrara, Valerio Valerio Carrara | Lombardia | FI |
Caruso, Antonino Antonino Caruso | Lombardia | AN |
Casoli, Francesco Francesco Casoli | Marche | FI |
Casson, Felice Felice Casson | Veneto | L'Ulivo (DS) |
Castelli, Roberto Roberto Castelli | Lombardia | LN (LN-MPA) |
Centaro, Roberto Roberto Centaro | Sicilia | FI |
Ciccanti, Amedeo Amedeo Ciccanti | Marche | UDC |
Cicolani, Angelo Maria Angelo Maria Cicolani | Lazio | FI |
Colli, Ombretta Ombretta Colli | Lombardia | FI |
Collino, Giovanni Giovanni Collino | Friuli-Venezia Giulia | AN |
Colombo, Emilio Emilio Colombo | A vita | Misto |
Colombo, Furio Furio Colombo | Lombardia | L'Ulivo (DS) |
Comincioli, Romano Romano Comincioli | Lombardia | FI |
Confalonieri, Giovanni Giovanni Confalonieri | Lombardia | PRC |
Coronella, Gennaro Gennaro Coronella | Campania | AN |
Cossiga, Francesco Francesco Cossiga | A vita | Misto |
Cossutta, Armando Armando Cossutta | Emilia-Romagna | Insieme con l'Unione |
Costa, Rosario Giorgio Rosario Giorgio Costa | Puglia | FI |
Cuffaro, Salvatore Salvatore Cuffaro | Sicilia | UDC |
Cursi, Cesare Cesare Cursi | Lazio | AN |
Curto, Euprepio Euprepio Curto | Puglia | AN |
Cusumano, Stefano Stefano Cusumano | Campania | Misto/Udeur |
Cutrufo, Mauro Mauro Cutrufo | Puglia | Misto/DCA (FI) |
D'Alì, Antonio Antonio D'Alì | Sicilia | FI |
D'Ambrosio, Gerardo Gerardo D'Ambrosio | Lombardia | L'Ulivo (DS) |
D'Amico, Natale Natale D'Amico | Toscana | L'Ulivo (DL) |
Danieli, Franco Franco Danieli | Lombardia | L'Ulivo (DL) |
Davico, Michelino Michelino Davico | Piemonte | LN (LN-MPA) |
De Angelis, Marcello Marcello De Angelis | Abruzzo | AN |
De Gregorio, Sergio Sergio De Gregorio | Campania | Misto/IdV |
De Petris, Loredana Loredana De Petris | Lazio | Insieme con l'Unione |
De Poli, Antonio Antonio De Poli | Veneto | UDC |
De Simone, Andrea Carmine Andrea Carmine De Simone | Campania | L'Ulivo (DS) |
Del Roio, José Luiz José Luiz Del Roio | Lombardia | PRC |
Dell'Utri, Marcello Marcello Dell'Utri | Lombardia | FI |
Delogu, Mariano Mariano Delogu | Sardegna | AN |
Di Lello Finuoli, Giuseppe Giuseppe Di Lello Finuoli | Abruzzo | PRC |
Di Siena, Piero Piero Di Siena | Basilicata | L'Ulivo (DS) |
Dini, Lamberto Lamberto Dini | Toscana | L'Ulivo (DL) |
Divella, Francesco Francesco Divella | Puglia | AN |
Divina, Sergio Sergio Divina | Trentino-Alto Adige (Trento) | LN (Casa delle Libertà) |
Donati, Anna Anna Donati | Veneto | Insieme con l'Unione |
D'Onofrio, Francesco Francesco D'Onofrio | Veneto | UDC |
Emprin, Erminia Erminia Emprin | Marche | PRC |
Enriques, Federico Federico Enriques | Emilia-Romagna | L'Ulivo (DS) |
Eufemi, Maurizio Maurizio Eufemi | Piemonte | UDC |
Fantola, Massimo Massimo Fantola | Sardegna | UDC |
Fazio, Bartolo Bartolo Fazio | Sicilia | L'Ulivo (DL) |
Fazzone, Claudio Claudio Fazzone | Lazio | FI |
Ferrante, Francesco Francesco Ferrante | Umbria | L'Ulivo (DL) |
Ferrara, Mario Francesco Mario Francesco Ferrara | Sicilia | FI |
Filippi, Marco Marco Filippi | Toscana | L'Ulivo (DS) |
Finocchiaro, Anna Anna Finocchiaro | Sicilia | L'Ulivo (DS) |
Firrarello, Giuseppe Giuseppe Firrarello | Sicilia | FI |
Fisichella, Domenico Domenico Fisichella | Lazio | L'Ulivo (DL) |
Fluttero, Andrea Andrea Fluttero | Piemonte | AN |
Follini, Marco Marco Follini | Campania | UDC |
Fontana, Carlo Carlo Fontana | Lombardia | L'Ulivo (DS) |
Formigoni, Roberto Roberto Formigoni | Lombardia | FI |
Formisano, Aniello Aniello Formisano | Umbria | Misto/IdV (DS) |
Forte, Michele Michele Forte | Lazio | UDC |
Franco, Paolo Paolo Franco | Veneto | LN (LN-MPA) |
Franco, Vittoria Vittoria Franco | Toscana | L'Ulivo (DS) |
Fruscio, Dario Dario Fruscio | Lombardia | LN (LN-MPA) |
Fuda, Pietro Pietro Fuda | Calabria | Misto/PDM (Consumatori) |
Gabana, Albertino Albertino Gabana | Friuli-Venezia Giulia | LN (LN-MPA) |
Gagliardi, Rina Rina Gagliardi | Lazio | PRC |
Galan, Giancarlo Giancarlo Galan | Veneto | FI |
Galardi, Guido Guido Galardi | Lombardia | L'Ulivo (DS) |
Galli, Dario Dario Galli | Lombardia | LN (LN-MPA) |
Garraffa, Costantino Costantino Garraffa | Sicilia | L'Ulivo (DS) |
Gasbarri, Mario Mario Gasbarri | Lazio | L'Ulivo (DS) |
Gentile, Antonio Antonio Gentile | Calabria | FI |
Ghedini, Niccolò Niccolò Ghedini | Veneto | FI |
Ghigo, Enzo Enzo Ghigo | Piemonte | FI |
Giambrone, Fabio Fabio Giambrone | Sicilia | Misto/IdV |
Giannini, Fosco Fosco Giannini | Calabria | PRC |
Giaretta, Paolo Paolo Giaretta | Veneto | L'Ulivo (DL) |
Girfatti, Antonio Antonio Girfatti | Campania | FI |
Giuliano, Pasquale Pasquale Giuliano | Campania | FI |
Gramazio, Domenico Domenico Gramazio | Lazio | AN |
Grassi, Claudio Claudio Grassi | Emilia-Romagna | PRC |
Grillo, Luigi Luigi Grillo | Lombardia | FI |
Guerino Turano, Renato Renato Guerino Turano | Estero | L'Ulivo (L'Unione) |
Guzzanti, Paolo Paolo Guzzanti | Lazio | FI |
Iannuzzi, Raffaele Raffaele Iannuzzi | Campania | FI |
Iorio, Angelo Michele Angelo Michele Iorio | Molise | FI |
Iovene, Nuccio Nuccio Iovene | Calabria | L'Ulivo (DS) |
Izzo, Cosimo Cosimo Izzo | Campania | FI |
Ladu, Salvatore Salvatore Ladu | Sardegna | L'Ulivo (DL) |
Latorre, Nicola Nicola Latorre | Puglia | L'Ulivo (DS) |
Legnini, Giovanni Giovanni Legnini | Abruzzo | L'Ulivo (DS) |
Leoni, Giuseppe Giuseppe Leoni | Lombardia | LN (LN-MPA) |
Levi-Montalcini, Rita Rita Levi-Montalcini | A vita | Misto |
Libè, Mauro Mauro Libè | Emilia-Romagna | UDC |
Liotta, Santo Santo Liotta | Sicilia | PRC |
Livi Bacci, Massimo Massimo Livi Bacci | Toscana | L'Ulivo (DS) |
Lorusso, Antonio Antonio Lorusso | Puglia | FI |
Losurdo, Stefano Stefano Losurdo | Lombardia | AN |
Lunardi, Pietro Pietro Lunardi | Emilia-Romagna | FI |
Lusi, Luigi Luigi Lusi | Veneto | L'Ulivo (DL) |
Maccanico, Antonio Antonio Maccanico | Campania | L'Ulivo (DL) |
Maffioli, Graziano Graziano Maffioli | Lombardia | UDC |
Magistrelli, Marina Marina Magistrelli | Marche | L'Ulivo (DL) |
Magnolfi, Beatrice Maria Beatrice Maria Magnolfi | Toscana | L'Ulivo (DS) |
Malabarba, Luigi Luigi Malabarba | Liguria | PRC |
Malan, Lucio Lucio Malan | Piemonte | FI |
Malvano, Franco Franco Malvano | Campania | FI |
Mancino, Nicola Nicola Mancino | Campania | L'Ulivo (DL) |
Maninetti, Luigi Luigi Maninetti | Lombardia | UDC |
Mannino, Calogero Calogero Mannino | Sicilia | UDC |
Mantica, Alfredo Alfredo Mantica | Lombardia | AN |
Mantovano, Alfredo Alfredo Mantovano | Puglia | AN |
Manunza, Ignazio Ignazio Manunza | Sardegna | FI |
Manzella, Andrea Andrea Manzella | Emilia-Romagna | L'Ulivo (DS) |
Manzione, Roberto Roberto Manzione | Campania | L'Ulivo (DL) |
Marconi, Luca Luca Marconi | Puglia | UDC |
Marini, Franco Franco Marini | Abruzzo | L'Ulivo (DL) |
Marini, Giulio Giulio Marini | Lazio | FI |
Marino, Ignazio Ignazio Marino | Lazio | L'Ulivo (DS) |
Maritati, Alberto Alberto Maritati | Puglia | L'Ulivo (DS) |
Martinat, Ugo Ugo Martinat | Piemonte | AN |
Martone, Francesco Francesco Martone | Sardegna | PRC |
Massa, Augusto Augusto Massa | Molise | L'Ulivo (L'Ulivo) |
Massidda, Piergiorgio Piergiorgio Massidda | Sardegna | FI |
Mastella, Clemente Clemente Mastella | Calabria | Misto/Udeur |
Matteoli, Altero Altero Matteoli | Toscana | AN |
Mauro, Giovanni Giovanni Mauro | Sicilia | FI |
Mazzarello, Graziano Giorgio Graziano Giorgio Mazzarello | Liguria | L'Ulivo (DS) |
Mele, Giorgio Giorgio Mele | Lazio | L'Ulivo (DS) |
Menardi, Giuseppe Giuseppe Menardi | Piemonte | AN |
Mercatali, Vidmer Vidmer Mercatali | Emilia-Romagna | L'Ulivo (DS) |
Micheloni, Claudio Claudio Micheloni | Estero | L'Ulivo (L'Unione) |
Molinari, Claudio Claudio Molinari | Trentino-Alto Adige (Rovereto) | L'Ulivo (SVP - L'Unione) |
Monacelli, Sandra Sandra Monacelli | Umbria | UDC |
Mongiello, Colomba Colomba Mongiello | Puglia | L'Ulivo (DS) |
Montalbano, Accursio Accursio Montalbano | Sicilia | L'Ulivo (DS) |
Montino, Esterino Esterino Montino | Lazio | L'Ulivo (DS) |
Morando, Enrico Enrico Morando | Veneto | L'Ulivo (DS) |
Morgando, Gianfranco Gianfranco Morgando | Piemonte | L'Ulivo (DL) |
Morra, Carmelo Carmelo Morra | Puglia | FI |
Morselli, Stefano Stefano Morselli | Emilia-Romagna | AN |
Mugnai, Franco Franco Mugnai | Toscana | AN |
Nania, Domenico Domenico Nania | Sicilia | AN |
Napolitano, Giorgio Giorgio Napolitano | A vita | L'Ulivo |
Nardini, Maria Celeste Maria Celeste Nardini | Puglia | PRC |
Naro, Giuseppe Giuseppe Naro | Sicilia | UDC |
Negri, Magda Magda Negri | Piemonte | L'Ulivo (DS) |
Nessa, Pasquale Pasquale Nessa | Puglia | FI |
Nieddu, Gianni Gianni Nieddu | Sardegna | L'Ulivo (DS) |
Novi, Emiddio Emiddio Novi | Campania | FI |
Palermi, Manuela Manuela Palermi | Toscana | Insieme con l'Unione |
Palermo, Anna Maria Anna Maria Palermo | Basilicata | PRC |
Pallaro, Luigi Luigi Pallaro | Estero | Misto (AISA) |
Palma, Nitto Francesco Nitto Francesco Palma | Lombardia | FI |
Papania, Antonino Antonino Papania | Sicilia | L'Ulivo (DL) |
Paravia, Antonio Antonio Paravia | Campania | AN |
Pasetto, Giorgio Giorgio Pasetto | Lazio | L'Ulivo (DL) |
Pastore, Andrea Andrea Pastore | Abruzzo | FI |
Pecoraro Scanio, Marco Marco Pecoraro Scanio | Campania | Insieme con l'Unione |
Pegorer, Carlo Carlo Pegorer | Friuli-Venezia Giulia | L'Ulivo (DS) |
Pellegatta, Maria Agostina Maria Agostina Pellegatta | Lombardia | Insieme con l'Unione |
Pera, Marcello Marcello Pera | Emilia-Romagna | FI |
Perrin, Carlo Carlo Perrin | Aosta | Misto/Per le Autonomie (ALD) |
Peterlini, Oskar Oskar Peterlini | Trentino-Alto Adige (Bolzano) | Misto/Per le Autonomie (SVP - L'Unione) |
Pianetta, Enrico Enrico Pianetta | Lombardia | FI |
Piccioni, Lorenzo Lorenzo Piccioni | Piemonte | FI |
Piccone, Filippo Filippo Piccone | Abruzzo | FI |
Pignedoli, Leana Leana Pignedoli | Emilia-Romagna | L'Ulivo (DS) |
Pininfarina, Sergio Sergio Pininfarina | A vita | Misto |
Pinza, Roberto Roberto Pinza | Emilia-Romagna | L'Ulivo (DL) |
Pinzger, Manfred Manfred Pinzger | Trentino-Alto Adige (Merano) | Misto/Per le Autonomie (SVP) |
Pirovano, Ettore Pietro Ettore Pietro Pirovano | Lombardia | LN (LN-MPA) |
Pisa, Silvana Silvana Pisa | Lazio | L'Ulivo (DS) |
Pisanu, Beppe Beppe Pisanu | Campania | FI |
Pistorio, Giovanni Giovanni Pistorio | Sicilia | Misto/MPA (LN-MPA) |
Pittelli, Giancarlo Giancarlo Pittelli | Calabria | FI |
Poli, Nedo Lorenzo Nedo Lorenzo Poli | Toscana | UDC |
Polito, Antonio Antonio Polito | Campania | L'Ulivo (DL) |
Pollastri, Edoardo Edoardo Pollastri | Estero | L'Ulivo (L'Unione) |
Polledri, Massimo Massimo Polledri | Emilia-Romagna | LN (LN-MPA) |
Pontone, Francesco Francesco Pontone | Campania | AN |
Possa, Guido Guido Possa | Lombardia | FI |
Procacci, Giovanni Giovanni Procacci | Puglia | L'Ulivo (DL) |
Quagliariello, Gaetano Gaetano Quagliariello | Toscana | FI |
Rame, Franca Franca Rame | Piemonte | Misto/IdV |
Ramponi, Luigi Luigi Ramponi | Veneto | AN |
Randazzo, Nino Nino Randazzo | Estero | L'Ulivo (L'Unione) |
Ranieri, Andrea Andrea Ranieri | Liguria | L'Ulivo (DS) |
Rebuzzi, Antonella Antonella Rebuzzi | Estero | FI |
Ripamonti, Natale Natale Ripamonti | Lombardia | Insieme con l'Unione |
Roilo, Giorgio Giorgio Roilo | Lombardia | L'Ulivo (DS) |
Ronchi, Edo Edo Ronchi | Veneto | L'Ulivo (DS) |
Rossa, Sabina Sabina Rossa | Liguria | L'Ulivo (DS) |
Rossi, Fernando Fernando Rossi | Marche | Insieme con l'Unione |
Rossi, Paolo Paolo Rossi | Lombardia | L'Ulivo (DL) |
Rotondi, Gianfranco Gianfranco Rotondi | Lombardia | Misto/DCA (FI) |
Rubinato, Simonetta Simonetta Rubinato | Veneto | L'Ulivo (DL) |
Ruggeri, Salvatore Salvatore Ruggeri | Puglia | UDC |
Russo Spena, Giovanni Giovanni Russo Spena | Sicilia | PRC |
Sacconi, Maurizio Maurizio Sacconi | Veneto | FI |
Saia, Maurizio Maurizio Saia | Veneto | AN |
Salvi, Cesare Cesare Salvi | Puglia | L'Ulivo (DS) |
Santini, Giacomo Giacomo Santini | Trentino-Alto Adige (Pergine Valsugana) | FI (Casa delle Libertà) |
Saporito, Learco Learco Saporito | Umbria | AN |
Saro, Giuseppe Giuseppe Saro | Liguria | Misto/MPA (FI) |
Scalera, Giuseppe Giuseppe Scalera | Campania | L'Ulivo (DL) |
Scalfaro, Oscar Luigi Oscar Luigi Scalfaro | A vita | Misto |
Scarabosio, Aldo Aldo Scarabosio | Piemonte | FI |
Scarpa Bonazza Buora, Paolo Paolo Scarpa Bonazza Buora | Veneto | FI |
Scarpetti, Lido Lido Scarpetti | Toscana | L'Ulivo (DS) |
Schifani, Renato Renato Schifani | Sicilia | FI |
Scotti, Luigi Luigi Scotti | Lombardia | FI |
Selva, Gustavo Gustavo Selva | Veneto | AN |
Serafini, Anna Maria Anna Maria Serafini | Veneto | L'Ulivo (DS) |
Silvestri, Gianpaolo Gianpaolo Silvestri | Lombardia | Insieme con l'Unione |
Sinisi, Giannicola Giannicola Sinisi | Puglia | L'Ulivo (DL) |
Sodano, Tommaso Tommaso Sodano | Campania | PRC |
Soliani, Albertina Albertina Soliani | Emilia-Romagna | L'Ulivo (DL) |
Stanca, Lucio Lucio Stanca | Piemonte | FI |
Stefani, Stefano Stefano Stefani | Veneto | LN (LN-MPA) |
Sterpa, Egidio Egidio Sterpa | Lombardia | FI |
Stiffoni, Piergiorgio Piergiorgio Stiffoni | Veneto | LN (LN-MPA) |
Storace, Francesco Francesco Storace | Lazio | AN |
Stracquadanio, Giorgio Clelio Giorgio Clelio Stracquadanio | Campania | FI |
Strano, Nino Nino Strano | Sicilia | AN |
Taddei, Vincenzo Vincenzo Taddei | Basilicata | FI |
Tecce, Raffaele Raffaele Tecce | Campania | PRC |
Thaler Ausserhofer, Helga Helga Thaler Ausserhofer | Trentino-Alto Adige (Bressanone) | Misto/Per le Autonomie (SVP) |
Tibaldi, Dino Dino Tibaldi | Piemonte | Insieme con l'Unione |
Tofani, Oreste Oreste Tofani | Lazio | AN |
Tomassini, Antonio Antonio Tomassini | Lombardia | FI |
Tonini, Giorgio Giorgio Tonini | Trentino-Alto Adige (Trento) | L'Ulivo (SVP - L'Unione) |
Totaro, Achille Achille Totaro | Toscana | AN |
Trematerra, Gino Gino Trematerra | Calabria | UDC |
Treu, Tiziano Tiziano Treu | Veneto | L'Ulivo (DL) |
Turco, Livia Livia Turco | Piemonte | L'Ulivo (DS) |
Turigliatto, Franco Franco Turigliatto | Piemonte | PRC |
Valditara, Giuseppe Giuseppe Valditara | Lombardia | AN |
Valentino, Giuseppe Giuseppe Valentino | Calabria | AN |
Valpiana, Tiziana Tiziana Valpiana | Veneto | PRC |
Vano, Olimpia Olimpia Vano | Campania | PRC |
Vegas, Giuseppe Giuseppe Vegas | Piemonte | FI |
Ventucci, Cosimo Cosimo Ventucci | Lazio | FI |
Vernetti, Gianni Gianni Vernetti | Piemonte | L'Ulivo (DL) |
Viceconte, Guido Guido Viceconte | Basilicata | FI |
Viespoli, Pasquale Pasquale Viespoli | Campania | AN |
Villecco Calipari, Rosa Maria Rosa Maria Villecco Calipari | Calabria | L'Ulivo (DS) |
Villone, Massimo Massimo Villone | Campania | L'Ulivo (DS) |
Vitali, Walter Walter Vitali | Emilia-Romagna | L'Ulivo (DS) |
Vizzini, Carlo Carlo Vizzini | Sicilia | FI |
Zanda, Luigi Luigi Zanda | Lazio | L'Ulivo (DL) |
Zanoletti, Tomaso Tomaso Zanoletti | Piemonte | UDC |
Zanone, Valerio Valerio Zanone | Lombardia | L'Ulivo (DL) |
Zavoli, Sergio Sergio Zavoli | Emilia-Romagna | L'Ulivo (DS) |
Ziccone, Guido Guido Ziccone | Sicilia | FI |
Zuccherini, Stefano Stefano Zuccherini | Umbria | PRC |
Surrogazione dei candidati plurieletti
Di seguito i senatori plurieletti in più circoscrizioni e i relativi senatori surroganti[2].
Lista | Plurieletto | Opzione | Surrogante | Circoscrizione |
---|---|---|---|---|
DS | Angius, Gavino Gavino Angius | Abruzzo | Brutti, Paolo Paolo Brutti | Umbria |
UDC | Baccini, Mario Mario Baccini | Lazio | Ciccanti, Amedeo Amedeo Ciccanti | Marche |
DS | Benvenuto, Giorgio Giorgio Benvenuto | Piemonte | Roilo, Giorgio Giorgio Roilo | Lombardia |
DL | Bianco, Enzo Enzo Bianco | Sicilia | Bruno, Franco Franco Bruno | Calabria |
DL | Bordon, Willer Willer Bordon | Friuli-Venezia Giulia | Zanda, Luigi Luigi Zanda | Lazio |
PRC | Brisca Menapace, Lidia Lidia Brisca Menapace | Friuli-Venezia Giulia | Di Lello Finuoli, Giuseppe Giuseppe Di Lello Finuoli | Abruzzo |
UDC | Buttiglione, Rocco Rocco Buttiglione | Lombardia | Eufemi, Maurizio Maurizio Eufemi | Piemonte |
Monacelli, Sandra Sandra Monacelli | Umbria | |||
LN | Calderoli, Roberto Roberto Calderoli | Piemonte | Polledri, Massimo Massimo Polledri | Emilia-Romagna |
Insieme con l'Unione | Cossutta, Armando Armando Cossutta | Emilia-Romagna | Silvestri, Gianpaolo Gianpaolo Silvestri | Lombardia |
Palermi, Manuela Manuela Palermi[N 1] | Toscana | |||
Rossi, Fernando Fernando Rossi[N 2] | Marche | |||
DL | Dini, Lamberto Lamberto Dini | Toscana | Banti, Egidio Egidio Banti[N 3] | Liguria |
UDC | D'Onofrio, Francesco Francesco D'Onofrio | Veneto | Libè, Mauro Mauro Libè | Emilia-Romagna |
Trematerra, Gino Gino Trematerra | Calabria | |||
UDC | Follini, Marco Marco Follini | Campania | Poli, Nedo Lorenzo Nedo Lorenzo Poli[N 4] | Toscana |
Ruggeri, Salvatore Salvatore Ruggeri | Puglia | |||
Fantola, Massimo Massimo Fantola | Sardegna | |||
DS | Latorre, Nicola Nicola Latorre | Puglia | Iovene, Nuccio Nuccio Iovene | Calabria |
UDC | Marconi, Luca Luca Marconi | Puglia | Maninetti, Luigi Luigi Maninetti | Lombardia |
De Poli, Antonio Antonio De Poli | Veneto | |||
DL | Marini, Franco Franco Marini | Abruzzo | Ferrante, Francesco Francesco Ferrante[N 5] | Umbria |
Fisichella, Domenico Domenico Fisichella | Lazio | |||
Udeur | Mastella, Clemente Clemente Mastella | Calabria | Barbato, Tommaso Tommaso Barbato | Campania |
AN | Matteoli, Altero Altero Matteoli | Toscana | De Angelis, Marcello Marcello De Angelis | Abruzzo |
FI | Pera, Marcello Marcello Pera | Emilia-Romagna | Piccioni, Lorenzo Lorenzo Piccioni | Piemonte |
Amato, Paolo Paolo Amato | Toscana | |||
FI | Pisanu, Giuseppe Giuseppe Pisanu | Campania | Burani Procaccini, Maria Maria Burani Procaccini | Lazio |
Lorusso, Antonio Antonio Lorusso | Puglia | |||
Manunza, Ignazio Ignazio Manunza | Sardegna | |||
Insieme con l'Unione | Ripamonti, Natale Natale Ripamonti | Lombardia | Tibaldi, Dino Dino Tibaldi | Piemonte |
FI | Stanca, Lucio Lucio Stanca | Piemonte | Asciutti, Franco Franco Asciutti | Umbria |
Pittelli, Giancarlo Giancarlo Pittelli | Calabria | |||
DL | Treu, Tiziano Tiziano Treu | Veneto | Rossi, Paolo Paolo Rossi | Lombardia |
- ^ In seguito all'ulteriore opzione di Loredana De Petris per la circoscrizione Lazio.
- ^ In seguito all'ulteriore opzione di Marco Pecoraro Scanio per la circoscrizione Campania.
- ^ In seguito all'ulteriore opzione di Luigi Zanda per la circoscrizione Lazio.
- ^ In seguito all'ulteriore opzione di Luca Marconi per la circoscrizione Puglia.
- ^ In seguito all'ulteriore opzione di Paola Binetti per la circoscrizione Lombardia.
Modifiche intervenute
Questa sezione sull'argomento Politica è solo un abbozzo. Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Modifiche intervenute nella composizione del Senato
Uscente | Subentrante | Data cessazione | Data subentro | Gruppo subentrante |
---|---|---|---|---|
Napolitano, Giorgio Giorgio Napolitano (L'Ulivo) | – | 15.05.2006 | A vita | – |
– | Ciampi, Carlo Azeglio Carlo Azeglio Ciampi | 15.05.2006 | A vita | Misto |
Galan, Giancarlo Giancarlo Galan | Zanettin, Pierantonio Pierantonio Zanettin | 12.07.2006 | 12.07.2006 | FI |
Formigoni, Roberto Roberto Formigoni | Del Pennino, Antonio Antonio Del Pennino | 12.07.2006 | 12.07.2006 | Misto |
Maritati, Alberto Alberto Maritati | Piglionica, Donato Donato Piglionica | 12.07.2006 | 12.07.2006 | L'Ulivo |
Mancino, Nicola Nicola Mancino | Palumbo, Aniello Aniello Palumbo | 24.07.2006 | 24.07.2006 | L'Ulivo |
Cuffaro, Salvatore Salvatore Cuffaro | Pionati, Francesco Francesco Pionati | 24.07.2006 | 24.07.2006 | UDC |
Manunza, Ignazio Ignazio Manunza (DCA-PRI-MPA) | Sanciu, Fedele Fedele Sanciu | 23.08.2006 | 23.08.2006 | FI |
Malabarba, Luigi Luigi Malabarba | Giuliani, Haidi Haidi Giuliani | 11.10.2006 | 11.10.2006 | PRC |
Bubbico, Filippo Filippo Bubbico | Adduce, Salvatore Salvatore Adduce | 25.10.2006 | 25.10.2006 | L'Ulivo |
Pinza, Roberto Roberto Pinza | Marcora, Luca Luca Marcora | 26.10.2006 | 26.10.2006 | L'Ulivo |
Iorio, Angelo Michele Angelo Michele Iorio | Di Bartolomeo, Luigi Luigi Di Bartolomeo | 21.11.2006 | 21.11.2006 | FI |
Vernetti, Gianni Gianni Vernetti | Ria, Lorenzo Lorenzo Ria | 04.07.2007 | 04.07.2007 | L'Ulivo |
Bettini, Goffredo Goffredo Bettini | Larizza, Pietro Pietro Larizza | 28.11.2007 | 28.11.2007 | L'Ulivo |
Modifiche intervenute nella composizione dei gruppi
L'Ulivo
- Ad inizio legislatura aderiscono al gruppo: 61 dei 62 senatori eletti nei Democratici di Sinistra (non aderisce Aniello Formisano, eletto in quota IdV); i 39 eletti nella Margherita; il senatore eletto nell'Ulivo nella circoscrizione Molise (Augusto Massa, in quota DS); 2 dei 3 senatori eletti nella lista SVP-L'Unione (Claudio Molinari, in quota DL, e Giorgio Tonini, in quota DS, mentre Oskar Peterlini, eletto in quota SVP, aderisce al gruppo misto); i 4 senatori eletti nella lista dell'Unione nella circoscrizione Estero (Claudio Micheloni, in quota DS, nonché Edoardo Pollastri, Renato Guerino Turano e Nino Randazzo, in quota DL). Aderisce altresì al gruppo il senatore a vita Giorgio Napolitano (in quota DS).
- In data 17.05.2006 lasciano il gruppo Daniele Bosone, Claudio Molinari, Accursio Montalbano, Magda Negri, Simonetta Rubinato e Giorgio Tonini, che aderiscono al gruppo Per le Autonomie.
- In data 01.05.2007 lascia il gruppo Roberto Barbieri, che aderisce al gruppo misto.
- In data 15.05.2007 lasciano il gruppo Gavino Angius, Giovanni Battaglia, Giovanni Bellini, Paolo Brutti, Piero Di Siena, Guido Galardi, Nuccio Iovene, Giorgio Mele, Silvana Pisa, Cesare Salvi e Massimo Villone, che aderiscono a Sinistra Democratica.
- In data 28.05.2007 lascia il gruppo Bartolo Fazio, che aderisce al gruppo Per le Autonomie.
- In data 11.06.2007 aderisce al gruppo Marco Follini, proveniente dall'Italia di Mezzo.
- In data 14.10.2007 lascia il gruppo Domenico Fisichella, che aderisce al gruppo misto.
- In data 26.11.2007 lasciano il gruppo Willer Bordon, Natale D'Amico, Lamberto Dini, Roberto Manzione e Giuseppe Scalera, che aderiscono al gruppo misto.
- In data 27.11.2007 il gruppo assume la denominazione di Partito Democratico - L'Ulivo.
- In data 07.02.2008 aderisce al gruppo Stefano Cusumano, proveniente dall'Udeur.
Forza Italia
- Ad inizio legislatura aderisce al gruppo Giacomo Santini (Casa delle Libertà Trentino); non aderiscono al gruppo Mauro Cutrufo, Gianfranco Rotondi, che aderiscono alla Democrazia Cristiana per le Autonomie e Giuseppe Saro, che aderisce al Movimento per le Autonomie.
- In data 29.05.2006 lasciano il gruppo Roberto Antonione, Antonio Girfatti, Ignazio Manunza, Piergiorgio Massidda, Giacomo Santini e Giorgio Stracquadanio, che aderiscono al gruppo DCA-PRI-MPA.
- In data 06.03.2007 aderisce al gruppo Roberto Antonione, proveniente dal gruppo DCA-PRI-MPA.
- In data 06.03.2007 lascia il gruppo Enrico Pianetta, che aderisce al gruppo DCA-PRI-MPA.
- In data 30.07.2007 aderisce al gruppo Gustavo Selva, proveniente da Alleanza Nazionale.
- In data 30.10.2007 aderisce al gruppo Albertino Gabana, proveniente dal gruppo misto.
Alleanza Nazionale
- In data 29.07.2007 lasciano il gruppo Stefano Losurdo, Francesco Storace, che aderiscono a La Destra, e Gustavo Selva, che aderisce a Forza Italia.
- In data 13.09.2007 lascia il gruppo Stefano Morselli, che aderisce a La Destra.
Rifondazione Comunista
- In data 23.02.2007 lascia il gruppo Franco Turigliatto, che aderisce a Sinistra Critica.
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro
- In data 18.10.2006 lascia il gruppo Marco Follini, che aderisce all'Italia di Mezzo.
- In data 03.02.2008 lascia il gruppo Mario Baccini, che aderisce al Movimento Federativo Civico Popolare.
- In data 13.03.2008 lascia il gruppo Maurizio Eufemi, che aderisce al gruppo Verso il PPE.
Lega Nord
- Ad inizio legislatura aderisce al gruppo Sergio Divina (Casa delle Libertà Trentino); non aderisce al gruppo Giovanni Pistorio, che aderisce al Movimento per l'Autonomia.
- In data 09.05.2007 lascia il gruppo Albertino Gabana, che aderisce al gruppo misto.
Insieme con l'Unione
- Al gruppo aderiscono i senatori eletti nella lista omonima, segnatamente: i 6 senatori eletti in quota Federazione dei Verdi (Mauro Bulgarelli, Loredana De Petris, Anna Donati, Marco Pecoraro Scanio, Natale Ripamonti e Gianpaolo Silvestri); i 5 senatori eletti in quota Partito dei Comunisti Italiani (Armando Cossutta, Manuela Palermi, Maria Agostina Pellegatta, Fernando Rossi e Dino Tibaldi).
- In data 27.02.2007 lascia il gruppo Fernando Rossi, che aderisce al Movimento Politico dei Cittadini.
Per le Autonomie
- In data 18.05.2006 si costituisce come gruppo autonomo a seguito dell'adesione di Oskar Peterlini, Manfred Pinzger, Helga Thaler Ausserhofer, Carlo Perrin, già iscritti al medesimo gruppo; Daniele Bosone, Claudio Molinari, Accursio Montalbano, Magda Negri, Simonetta Rubinato e Giorgio Tonini, provenienti da L'Ulivo.
- In data 15.05.2007 lascia il gruppo Accursio Montalbano, che aderisce a Sinistra Democratica.
- In data 29.05.2007 aderisce al gruppo Bartolo Fazio, proveniente da L'Ulivo.
Democrazia Cristiana per le Autonomie - PRI - MPA
- In data 30.05.2006 si costituisce come gruppo autonomo a seguito dell'adesione di Mauro Cutrufo, Gianfranco Rotondi, provenienti dalla Democrazia Cristiana per le Autonomie; Giovanni Pistorio, Giuseppe Saro, provenienti dal Movimento per l'Autonomia; Roberto Antonione, Antonio Girfatti, Ignazio Manunza, Piergiorgio Massidda, Giacomo Santini e Giorgio Stracquadanio, provenienti da Forza Italia.
- In data 01.09.2006 aderisce al gruppo Antonio Del Pennino, proveniente dal gruppo misto.
- In data 06.03.2007 lascia il gruppo Roberto Antonione, che aderisce a Forza Italia.
- In data 07.03.2007 aderisce al gruppo Enrico Pianetta, proveniente da Forza Italia.
Sinistra Democratica
- In data 16.05.2007 si costituisce come gruppo a seguito dell'adesione di Gavino Angius, Giovanni Battaglia, Giovanni Bellini, Paolo Brutti, Piero Di Siena, Guido Galardi, Nuccio Iovene, Giorgio Mele, Silvana Pisa, Cesare Salvi Massimo Villone, provenienti da L'Ulivo, e Accursio Montalbano, proveniente dal gruppo Per le Autonomie.
- In data 01.10.2007 lasciano il gruppo Gavino Angius e Accursio Montalbano, che aderiscono alla Costituente Socialista.
Gruppo misto
Italia dei Valori
- Ad inizio legislatura aderisce Aniello Formisano, eletto nella lista dei DS.
- In data 24.09.2006 lascia il gruppo Sergio De Gregorio, che aderisce al gruppo Italiani nel Mondo.
- In data 30.10.2006 lascia il gruppo Franca Rame, che aderisce al gruppo misto.
Unione Democratici per l'Europa
- In data 06.02.2008 lascia il gruppo Stefano Cusumano, che aderisce al Partito Democratico.
Per le Autonomie
- Ad inizio legislatura aderiscono al gruppo i 2 senatori eletti nella lista della Südtiroler Volkspartei (Manfred Pinzger e Helga Thaler Ausserhofer), il senatore eletto nella lista SVP - L'Unione (Oskar Peterlini) e il senatore eletto nella lista Autonomie Liberté Démocratie (Carlo Perrin).
- In data 18.05.2006 si costituisce come gruppo autonomo.
Italiani nel Mondo
- In data 25.09.2006 si costituisce come componente a seguito dell'adesione di Sergio De Gregorio, proveniente dall'Italia dei Valori.
Italia di Mezzo
- In data 19.10.2006 si costituisce come componente a seguito dell'adesione di Marco Follini, proveniente dall'Unione dei Democratici Cristiani e di Centro.
- In data 10.06.2007 la componente si scioglie a seguito dell'adesione di Marco Follini a L'Ulivo.
Sinistra Critica
- In data 23.02.2007 si costituisce come componente a seguito dell'adesione di Franco Turigliatto, proveniente da Rifondazione Comunista.
Movimento Politico dei Cittadini
- In data 27.02.2007 si costituisce come componente autonoma a seguito dell'adesione di Fernando Rossi, proveniente dal gruppo Insieme con l'Unione.
Costituente Socialista
- In data 18.07.2007 si costituisce come componente a seguito dell'adesione di Roberto Barbieri, proveniente dal gruppo misto.
- In data 01.10.2007 aderisono al gruppo Gavino Angius e Accursio Montalbano, provenienti da Sinistra Democratica.
La Destra
- In data 29.07.2007 si costituisce come componente a seguito dell'adesione di Stefano Losurdo e Francesco Storace, provenienti da Alleanza Nazionale.
- In data 13.09.2007 aderisce al gruppo Stefano Morselli, proveniente da Alleanza Nazionale.
Liberal Democratici
- In data 10.12.2007 si costituisce come componente autonoma a seguito dell'adesione di Lamberto Dini, Natale D'Amico e Giuseppe Scalera, provenienti dal gruppo misto.
Unione Democratica
- In data 18.12.2007 si costituisce come componente autonoma a seguito dell'adesione di Willer Bordon e Roberto Manzione, provenienti dal gruppo misto.
Movimento Federativo Civico Popolare
- In data 04.02.2008 si costituisce come componente a seguito dell'adesione di Mario Baccini, proveniente dall'Unione dei Democratici Cristiani e di Centro.
Verso il PPE
- In data 13.03.2008 si costituisce come componente a seguito dell'adesione di Maurizio Eufemi, proveniente dall'Unione dei Democratici Cristiani e di Centro.
Non iscritti
- Ad inizio legislatura aderisce al gruppo Luigi Pallaro (Associazioni Italiane in Sud America).
- In data 30.09.2007 aderisce al gruppo Franca Rame, proveniente dall'Italia dei Valori.
- In data 14.10.2007 aderisce al gruppo Domenico Fisichella, proveniente da L'Ulivo.
Organizzazione interna ai gruppi
Gruppo | Presidente | Vicepresidenti | Segretari |
---|---|---|---|
L'Ulivo | Vicepresidente vicario: | – | |
Forza Italia | – | ||
Alleanza Nazionale | Vicepresidente vicario: | – | |
Rifondazione Comunista | |||
UDC |
Vicepresidente vicario: | Segretario amministrativo: | |
Lega Nord |
| Segretario amministrativo: | |
Insieme con l'Unione | |||
DCA-PRI-MPA | – | ||
Per le Autonomie | – | ||
Sinistra Democratica | |||
Misto |
|
|
|
Note
- ^ Senato della Repubblica - Elenco alfabetico dei Senatori
- ^ Senato della Repubblica, Resoconto stenografico 28 aprile 2006
Voci correlate
- Senato della Repubblica
- XV legislatura della Repubblica Italiana
- Eletti al Senato della Repubblica nelle elezioni politiche italiane del 2006
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su senatori della XV legislatura della Repubblica Italiana
V · D · M | |
---|---|
Legislature | AC (Eletti) · I · II · III · IV · V · VI · VII · VIII · IX · X · XI · XII · XIII · XIV · XV · XVI · XVII · XVIII · XIX |
Deputati | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Senatori | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Portale Politica
Portale Storia d'Italia