Eletti al Senato della Repubblica nelle elezioni politiche italiane del 2022
Questo elenco riporta i nomi dei senatori della XIX legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 2022, suddivisi per circoscrizione.
Senatori
Italia
Eletti tramite sistema maggioritario
Circoscrizione | Collegio plurinominale | Collegio uninominale | Lista/Coalizione | Eletto | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
Piemonte | Piemonte - 01 | Piemonte - 01 | Centrosinistra | Andrea Giorgis | ||
Piemonte - 02 | Centrodestra | Paola Ambrogio | ||||
Piemonte - 02 | Piemonte - 03 | Centrodestra | Gaetano Nastri | |||
Piemonte - 04 | Centrodestra | Paolo Zangrillo | ||||
Piemonte - 05 | Centrodestra | Giorgio Maria Bergesio | ||||
Valle d'Aosta | Centrodestra | Nicoletta Spelgatti | ||||
Lombardia | Lombardia - 01 | Lombardia - 01 | Centrodestra | Massimiliano Romeo | ||
Lombardia - 02 | Centrodestra | Licia Ronzulli | ||||
Lombardia - 06 | Centrodestra | Silvio Berlusconi | ||||
Lombardia - 02 | Lombardia - 03 | Centrosinistra | Antonio Misiani | |||
Lombardia - 04 | Centrodestra | Isabella Rauti | ||||
Lombardia - 05 | Centrodestra | Ignazio La Russa | ||||
Lombardia - 10 | Centrodestra | Gian Marco Centinaio | ||||
Lombardia - 03 | Lombardia - 07 | Centrodestra | Daisy Pirovano | |||
Lombardia - 08 | Centrodestra | Stefano Borghesi | ||||
Lombardia - 09 | Centrodestra | Giulio Terzi di Sant'Agata | ||||
Lombardia - 11 | Centrodestra | Daniela Santanchè | ||||
Trentino-Alto Adige | Trentino-Alto Adige - 01 | Trentino-Alto Adige - 01 | Centrosinistra | Pietro Patton | ||
Trentino-Alto Adige - 02 | Centrodestra | Michaela Biancofiore | ||||
Trentino-Alto Adige - 03 | Centrodestra | Elena Testor | ||||
Trentino-Alto Adige - 04 | Centrosinistra | Luigi Spagnolli | ||||
Trentino-Alto Adige - 05 | SVP-PATT | Juliane Unterberger | ||||
Trentino-Alto Adige - 06 | SVP-PATT | Meinhard Durnwalder | ||||
Veneto | Veneto - 01 | Veneto - 01 | Centrodestra | Raffaele Speranzon | ||
Veneto - 02 | Centrodestra | Luca De Carlo | ||||
Veneto - 02 | Veneto - 03 | Centrodestra | Anna Maria Bernini | |||
Veneto - 04 | Centrodestra | Mara Bizzotto | ||||
Veneto - 05 | Centrodestra | Paolo Tosato | ||||
Friuli-Venezia Giulia | Friuli-Venezia Giulia - 01 | Friuli-Venezia Giulia - 01 | Centrodestra | Luca Ciriani | ||
Liguria | Liguria - 01 | Liguria - 01 | Centrodestra | Giovanni Berrino | ||
Liguria - 02 | Centrodestra | Stefania Pucciarelli | ||||
Emilia-Romagna | Emilia-Romagna - 01 | Emilia-Romagna - 01 | Centrodestra | Elena Murelli | ||
Emilia-Romagna - 02 | Centrosinistra | Vincenza Rando | ||||
Emilia-Romagna - 02 | Emilia-Romagna - 03 | Centrosinistra | Pier Ferdinando Casini | |||
Emilia-Romagna - 04 | Centrodestra | Alberto Balboni | ||||
Emilia-Romagna - 05 | Centrodestra | Marta Farolfi | ||||
Toscana | Toscana - 01 | Toscana - 01 | Centrodestra | Simona Petrucci | ||
Toscana - 02 | Centrodestra | Manfredi Potenti | ||||
Toscana - 03 | Centrodestra | Patrizio Giacomo La Pietra | ||||
Toscana - 04 | Centrosinistra | Ilaria Cucchi | ||||
Umbria | Umbria - 01 | Umbria - 01 | Centrodestra | Francesco Zaffini | ||
Marche | Marche - 01 | Marche - 01 | Centrodestra | Elena Leonardi | ||
Marche - 02 | Centrodestra | Antonio De Poli | ||||
Lazio | Lazio - 01 | Lazio - 02 | Centrodestra | Lavinia Mennuni | ||
Lazio - 03 | Centrodestra | Giulia Bongiorno | ||||
Lazio - 04 | Centrodestra | Ester Mieli | ||||
Lazio - 02 | Lazio - 01 | Centrodestra | Claudio Durigon | |||
Lazio - 05 | Centrodestra | Marco Silvestroni | ||||
Lazio - 06 | Centrodestra | Claudio Fazzone | ||||
Abruzzo | Abruzzo - 01 | Abruzzo - 01 | Centrodestra | Guido Quintino Liris | ||
Molise | Molise - 01 | Molise - 01 | Centrodestra | Claudio Lotito | ||
Campania | Campania - 01 | Campania - 04 | Movimento 5 Stelle | Ada Lopreiato | ||
Campania - 05 | Movimento 5 Stelle | Maria Domenica Castellone | ||||
Campania - 06 | Movimento 5 Stelle | Orfeo Mazzella | ||||
Campania - 07 | Movimento 5 Stelle | Raffaele De Rosa | ||||
Campania - 02 | Campania - 01 | Centrodestra | Giovanna Petrenga | |||
Campania - 02 | Centrodestra | Giulia Cosenza | ||||
Campania - 03 | Centrodestra | Antonio Iannone | ||||
Puglia | Puglia - 01 | Puglia - 01 | Centrodestra | Anna Maria Fallucchi | ||
Puglia - 02 | Centrodestra | Francesco Paolo Sisto | ||||
Puglia - 03 | Centrodestra | Filippo Melchiorre | ||||
Puglia - 04 | Centrodestra | Vita Maria Nocco | ||||
Puglia - 05 | Centrodestra | Roberto Marti | ||||
Basilicata | Basilicata - 01 | Basilicata - 01 | Centrodestra | Maria Elisabetta Alberti Casellati | ||
Calabria | Calabria - 01 | Calabria - 01 | Centrodestra | Ernesto Rapani | ||
Calabria - 02 | Centrodestra | Tilde Minasi | ||||
Sicilia | Sicilia - 01 | Sicilia - 01 | Movimento 5 Stelle | Dolores Bevilacqua | ||
Sicilia - 02 | Centrodestra | Raoul Russo | ||||
Sicilia - 03 | Centrodestra | Stefania Craxi | ||||
Sicilia - 02 | Sicilia - 04 | Centrodestra | Nello Musumeci | |||
Sicilia - 05 | Centrodestra | Salvatore Sallemi | ||||
Sicilia - 06 | Sud chiama Nord | Dafne Musolino | ||||
Sardegna | Sardegna - 01 | Sardegna - 01 | Centrodestra | Antonella Zedda | ||
Sardegna - 02 | Centrodestra | Marcello Pera |
Eletti tramite sistema proporzionale
Regione | Collegio plurinominale | Lista | Eletto | Note |
---|---|---|---|---|
Piemonte | Piemonte - 01 | Fratelli d'Italia | Lucio Malan | Subentrato al posto di Daniela Santanchè eletta nel collegio uninominale Lombardia - 11 (Cremona) |
Partito Democratico-IDP | Anna Rossomando | |||
Francesco Verducci | Subentrato al posto di Andrea Giorgis eletto nel collegio uninominale Piemonte - 01 (Torino) e di Beatrice Lorenzin eletta nel collegio plurinominale Veneto - 02 | |||
Movimento 5 Stelle | Elisa Pirro | |||
Piemonte - 02 | Fratelli d'Italia | Giorgio Salvitti | Subentrato al posto di Lucio Malan eletto nel collegio plurinominale Piemonte - 01 e di Paola Ambrogio eletta nel collegio uninominale Piemonte - 02 (Moncalieri) | |
Lega Salvini Premier | Massimo Garavaglia | |||
Forza Italia | Roberto Rosso | Subentrato al posto di Silvio Berlusconi eletto nel collegio uninominale Lombardia - 06 (Monza) e di Licia Ronzulli eletta nel collegio uninominale Lombardia - 02 (Como) | ||
Partito Democratico-IDP | Enrico Borghi | |||
Azione - Italia Viva | Ivan Scalfarotto | |||
Lombardia | Lombardia - 01 | Fratelli d'Italia | Alessio Butti | |
Lega Salvini Premier | Maria Cristina Cantù | |||
Forza Italia | Adriano Paroli | Subentrato al posto di Licia Ronzulli eletta nel collegio uninominale Lombardia - 02 (Como), di Alberto Barachini eletto nel collegio plurinominale Lombardia - 02 e di Stefania Craxi eletta nel collegio uninominale Sicilia - 03 (Gela) | ||
Partito Democratico-IDP | Alessandro Alfieri | |||
Azione - Italia Viva | Giusy Versace | |||
Movimento 5 Stelle | Bruno Marton | |||
Lombardia - 02 | Fratelli d'Italia | Sandro Sisler | Subentrato al posto di Ignazio La Russa eletto nel collegio uninominale Lombardia - 05 (Cologno Monzese) | |
Paola Mancini | Subentrata al posto di Daniela Santanchè eletta nel collegio uninominale Lombardia - 11 (Cremona) | |||
Lega Salvini Premier | Alessandro Morelli | Subentrato al posto di Matteo Salvini eletto nel collegio plurinominale Puglia - 01 e di Giulia Bongiorno eletta nel collegio uninominale Lazio - 03 (Roma - Municipio V) | ||
Forza Italia | Alberto Barachini | Subentrato al posto di Silvio Berlusconi eletto nel collegio uninominale Lombardia - 06 (Monza) e di Licia Ronzulli eletta nel collegio uninominale Lombardia - 02 (Como) | ||
Partito Democratico-IDP | Carlo Cottarelli | |||
Franco Mirabelli | Subentrato al posto di Simona Malpezzi eletta nel collegio plurinominale Lombardia - 03 | |||
Alleanza Verdi e Sinistra | Tino Magni | Subentrato al posto di Ilaria Cucchi eletta nel collegio uninominale Toscana - 04 (Firenze) | ||
Azione - Italia Viva | Marco Lombardo | Subentrato al posto di Matteo Renzi eletto nel collegio plurinominale Campania - 01 e di Mariastella Gelmini eletta nel collegio plurinominale Toscana - 01 | ||
Movimento 5 Stelle | Elena Sironi | |||
Lombardia - 03 | Fratelli d'Italia | Renato Ancorotti | Subentrato al posto di Daniela Santanchè eletta nel collegio uninominale Lombardia - 11 (Cremona) | |
Gianpietro Maffoni | Subentrato al posto di Paola Ambrogio eletta nel collegio uninominale Piemonte - 02 (Moncalieri) | |||
Lega Salvini Premier | Roberto Calderoli | |||
Partito Democratico-IDP | Simona Malpezzi | eletta in più collegi | ||
Alfredo Bazoli | ||||
Veneto | Veneto - 01 | Fratelli d'Italia | Bartolomeo Amidei | Subentrato al posto di Adolfo Urso eletto nel collegio plurinominale Veneto - 02 e di Giulia Cosenza eletta nel collegio uninominale Campania - 02 (Benevento) |
Lega Salvini Premier | Erika Stefani | |||
Partito Democratico-IDP | Andrea Martella | |||
Veneto - 02 | Fratelli d'Italia | Adolfo Urso | Subentrato al posto di Isabella Rauti eletta nel collegio uninominale Lombardia - 04 (Sesto San Giovanni) | |
Matteo Gelmetti | Subentrato al posto di Giulia Cosenza eletta nel collegio uninominale Campania - 02 (Benevento) | |||
Lega Salvini Premier | Andrea Ostellari | |||
Forza Italia | Pierantonio Zanettin | |||
Partito Democratico-IDP | Beatrice Lorenzin | eletta in più collegi | ||
Alleanza Verdi e Sinistra | Aurora Floridia | |||
Azione - Italia Viva | Daniela Sbrollini | Subentrata al posto di Carlo Calenda eletto nel collegio plurinominale Sicilia - 01 | ||
Movimento 5 Stelle | Barbara Guidolin | |||
Friuli-Venezia Giulia | Friuli-Venezia Giulia - 01 | Fratelli d'Italia | Francesca Tubetti | Subentrata al posto di Luca Ciriani eletto nel collegio uninominale Friuli-Venezia Giulia - 01 (Trieste) |
Lega Salvini Premier | Marco Dreosto | |||
Partito Democratico-IDP | Tatjana Rojc | |||
Liguria | Liguria - 01 | Fratelli d'Italia | Roberto Menia | |
Partito Democratico-IDP | Lorenzo Basso | |||
Movimento 5 Stelle | Luca Pirondini | |||
Emilia-Romagna | Emilia-Romagna - 01 | Fratelli d'Italia | Michele Barcaiuolo | Subentrato al posto di Elena Leonardi eletta nel collegio uninominale Marche - 01 (Ascoli Piceno) |
Partito Democratico-IDP | Graziano Delrio | |||
Azione - Italia Viva | Silvia Fregolent | |||
Emilia-Romagna - 02 | Fratelli d'Italia | Marco Lisei | Subentrato al posto di Alberto Balboni eletto nel collegio uninominale Emilia-Romagna - 04 (Ravenna) | |
Domenica Spinelli | Subentrata al posto di Marta Farolfi eletta nel collegio uninominale Emilia-Romagna - 05 (Rimini) | |||
Lega Salvini Premier | Lucia Borgonzoni | |||
Partito Democratico-IDP | Sandra Zampa | |||
Daniele Manca | ||||
Movimento 5 Stelle | Marco Croatti | |||
Toscana | Toscana - 01 | Fratelli d'Italia | Paolo Marcheschi | Subentrato al posto di Patrizio Giacomo La Pietra eletto nel collegio uninominale Toscana - 03 (Prato) |
Susanna Donatella Campione | Subentrata al posto di Daniela Santanchè eletta nel collegio uninominale Lombardia - 11 (Cremona) | |||
Lega Salvini Premier | Claudio Borghi | |||
Partito Democratico-IDP | Dario Parrini | |||
Ylenia Zambito | ||||
Silvio Franceschelli | ||||
Movimento 5 Stelle | Ettore Licheri | eletto in più collegi | ||
Azione - Italia Viva | Mariastella Gelmini | Subentrata al posto di Matteo Renzi eletto nel collegio plurinominale Campania - 01 | ||
Umbria | Umbria - 01 | Fratelli d'Italia | Antonio Guidi | |
Partito Democratico-IDP | Walter Verini | |||
Marche | Marche - 01 | Fratelli d'Italia | Guido Castelli | |
Partito Democratico-IDP | Alberto Losacco | |||
Movimento 5 Stelle | Roberto Cataldi | |||
Lazio | Lazio - 01 | Fratelli d'Italia | Andrea De Priamo | Subentrato al posto di Daniela Santanchè eletta nel collegio uninominale Lombardia - 11 (Cremona) |
Marco Scurria | Subentrato al posto di Ester Mieli eletta nel collegio uninominale Lazio - 04 (Roma - Municipio VII) | |||
Partito Democratico-IDP | Cecilia D'Elia | |||
Alleanza Verdi e Sinistra | Giuseppe De Cristofaro | Subentrato al posto di Ilaria Cucchi eletta nel collegio uninominale Toscana - 04 (Firenze) | ||
Movimento 5 Stelle | Alessandra Maiorino | |||
Azione - Italia Viva | Raffaella Paita | Subentrata al posto di Carlo Calenda eletto nel collegio plurinominale Sicilia - 01 | ||
Lazio - 02 | Fratelli d'Italia | Andrea Augello | ||
Nicola Calandrini | Subentrato al posto di Isabella Rauti eletta nel collegio uninominale Lombardia - 04 (Sesto San Giovanni) | |||
Forza Italia | Maurizio Gasparri | Subentrato al posto di Silvio Berlusconi eletto nel collegio uninominale Lombardia - 06 (Monza) e di Anna Maria Bernini eletta nel collegio uninominale Veneto - 03 (Padova) | ||
Lega Salvini Premier | Andrea Paganella | Subentrato al posto di Claudio Durigon eletto nel collegio uninominale Lazio - 01 (Viterbo) e di Giulia Bongiorno eletta nel collegio uninominale Lazio - 03 (Roma - Municipio V) | ||
Partito Democratico-IDP | Bruno Astorre | |||
Movimento 5 Stelle | Stefano Patuanelli | eletto in più collegi | ||
Abruzzo | Abruzzo - 01 | Fratelli d'Italia | Etelwardo Sigismondi | |
Partito Democratico-IDP | Michele Fina | |||
Movimento 5 Stelle | Gabriella Di Girolamo | |||
Molise | Molise - 01 | Fratelli d'Italia | Costanzo Della Porta | |
Campania | Campania - 01 | Movimento 5 Stelle | Luigi Nave | Subentrato al posto di Maria Domenica Castellone eletta nel collegio uninominale Campania - 05 (Giugliano in Campania) |
Vincenza Aloisio | ||||
Fratelli d'Italia | Sergio Rastrelli | Subentrato al posto di Marcello Pera eletto nel collegio uninominale Sardegna - 02 (Sassari) e di Giovanna Petrenga eletta nel collegio uninominale Campania - 01 (Caserta) | ||
Forza Italia | Francesco Silvestro | Subentrato al posto di Silvio Berlusconi eletto nel collegio uninominale Lombardia - 06 (Monza) e di Anna Maria Bernini eletta nel collegio uninominale Veneto - 03 (Padova) | ||
Partito Democratico-IDP | Dario Franceschini | |||
Azione - Italia Viva | Matteo Renzi | eletto in più collegi | ||
Campania - 02 | Fratelli d'Italia | Domenico Matera | Subentrato al posto di Giovanna Petrenga eletta nel collegio uninominale Campania - 01 (Caserta) | |
Lega Salvini Premier | Gianluca Cantalamessa | |||
Movimento 5 Stelle | Francesco Castiello | Subentrato al posto di Stefano Patuanelli eletto nel collegio plurinominale Lazio - 02 | ||
Anna Bilotti | ||||
Partito Democratico-IDP | Susanna Camusso | |||
Puglia | Puglia - 01 | Fratelli d'Italia | Giovanbattista Fazzolari | |
Ignazio Zullo | Subentrato al posto di Isabella Rauti eletta nel collegio uninominale Lombardia - 04 (Sesto San Giovanni) | |||
Forza Italia | Dario Damiani | Subentrato al posto di Licia Ronzulli eletta nel collegio uninominale Lombardia - 02 (Como) | ||
Lega Salvini Premier | Matteo Salvini | eletto in più collegi | ||
Movimento 5 Stelle | Antonio Salvatore Trevisi | Subentrato al posto di Mario Turco eletto nel collegio plurinominale Basilicata - 01 | ||
Gisella Naturale | ||||
Partito Democratico-IDP | Francesco Boccia | |||
Valeria Valente | ||||
Basilicata | Basilicata - 01 | Fratelli d'Italia | Gianni Rosa | |
Movimento 5 Stelle | Mario Turco | eletto in più collegi | ||
Calabria | Calabria - 01 | Fratelli d'Italia | Fausto Orsomarso | |
Forza Italia | Mario Occhiuto | |||
Movimento 5 Stelle | Roberto Scarpinato | eletto in più collegi | ||
Partito Democratico-IDP | Nicola Irto | |||
Sicilia | Sicilia - 01 | Fratelli d'Italia | Carmela Bucalo | |
Forza Italia | Gianfranco Miccichè | |||
Movimento 5 Stelle | Pietro Lorefice | Subentrato al posto di Roberto Scarpinato eletto nel collegio plurinominale Calabria - 01 | ||
Concetta Damante | ||||
Partito Democratico-IDP | Annamaria Furlan | |||
Azione - Italia Viva | Carlo Calenda | eletto in più collegi | ||
Sicilia - 02 | Fratelli d'Italia | Salvo Pogliese | Subentrato al posto di Nello Musumeci eletto nel collegio uninominale Sicilia - 04 (Catania) e di Carmela Bucalo eletta nel collegio plurinominale Sicilia - 01 | |
Lega Salvini Premier | Antonino Salvatore Germanà | |||
Movimento 5 Stelle | Barbara Floridia | |||
Partito Democratico-IDP | Antonio Nicita | |||
Sardegna | Sardegna - 01 | Fratelli d'Italia | Giovanni Satta | Subentrato al posto di Antonella Zedda eletto nel collegio uninominale Sardegna - 01 (Cagliari) |
Partito Democratico-IDP | Marco Meloni | |||
Movimento 5 Stelle | Sabrina Licheri | Subentrata al posto di Ettore Licheri eletto nel collegio plurinominale Toscana - 01 |
Estero
Ripartizione | Lista | Eletto | |
---|---|---|---|
Europa | Partito Democratico-IDP | Andrea Crisanti | |
America meridionale | Movimento Associativo Italiani all'Estero | Mario Borghese | |
America settentrionale e centrale | Partito Democratico-IDP | Francesca La Marca | |
Africa, Asia, Oceania e Antartide | Partito Democratico-IDP | Francesco Giacobbe |
Collegamenti esterni
- I risultati delle elezioni del Senato della Repubblica Archiviato il 19 ottobre 2022 in Internet Archive.
V · D · M | |
---|---|
Legislature | AC (Eletti) · I · II · III · IV · V · VI · VII · VIII · IX · X · XI · XII · XIII · XIV · XV · XVI · XVII · XVIII · XIX |
Deputati | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Senatori | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Portale Italia
Portale Politica