Eletti alla Camera dei deputati nelle elezioni politiche italiane del 2022
Questo elenco riporta i nomi dei deputati della XIX legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 2022, suddivisi per circoscrizione.
Deputati
Italia
Eletti tramite sistema maggioritario
Circoscrizione | Collegio plurinominale | Collegio uninominale | Lista/Coalizione | Eletto | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
Piemonte 1 | Piemonte 1 - 01 | Piemonte 1 - 01 - Torino centro | Centrosinistra | Riccardo Magi | ||
Piemonte 1 - 02 - Torino - San Paolo | Centrodestra | Augusta Montaruli | ||||
Piemonte 1 - 03 - Collegno | Centrodestra | Elena Maccanti | ||||
Piemonte 1 - 02 | Piemonte 1 - 04 - Chieri | Centrodestra | Alessandro Giglio Vigna | |||
Piemonte 1 - 05 - Moncalieri | Centrodestra | Roberto Pella | ||||
Piemonte 2 | Piemonte 2 - 01 | Piemonte 2 - 02 - Novara | Centrodestra | Alberto Gusmeroli | ||
Piemonte 2 - 03 - Vercelli | Centrodestra | Andrea Delmastro Delle Vedove | ||||
Piemonte 2 - 02 | Piemonte 2 - 01 - Alessandria | Centrodestra | Riccardo Molinari | |||
Piemonte 2 - 04 - Asti | Centrodestra | Marcello Coppo | ||||
Piemonte 2 - 05 - Cuneo | Centrodestra | Monica Ciaburro | ||||
Lombardia 1 | Lombardia 1 - 01 | Lombardia 1 - 04 - Rozzano | Centrodestra | Riccardo De Corato | ||
Lombardia 1 - 05 - Legnano | Centrodestra | Laura Ravetto | ||||
Lombardia 1 - 07 - Milano - Loreto | Centrosinistra | Bruno Tabacci | ||||
Lombardia 1 - 08 - Milano - Bande Nere | Centrodestra | Cristina Rossello | ||||
Lombardia 1 - 09 - Milano - Buenos Aires - Venezia | Centrosinistra | Benedetto della Vedova | ||||
Lombardia 1 - 02 | Lombardia 1 - 01 - Monza | Centrodestra | Paola Frassinetti | |||
Lombardia 1 - 02 - Seregno | Centrodestra | Andrea Crippa | ||||
Lombardia 1 - 03 - Cologno Monzese | Centrodestra | Lucrezia Mantovani | ||||
Lombardia 1 - 06 - Sesto San Giovanni | Centrodestra | Marco Osnato | ||||
Lombardia 2 | Lombardia 2 - 01 | Lombardia 2 - 01 - Varese | Centrodestra | Andrea Pellicini | ||
Lombardia 2 - 02 - Busto Arsizio | Centrodestra | Stefano Candiani | ||||
Lombardia 2 - 02 | Lombardia 2 - 03 - Como | Centrodestra | Nicola Molteni | |||
Lombardia 2 - 04 - Sondrio | Centrodestra | Giancarlo Giorgetti | ||||
Lombardia 2 - 05 - Lecco | Centrodestra | Maurizio Lupi | ||||
Lombardia 3 | Lombardia 3 - 01 | Lombardia 3 - 01 - Treviglio | Centrodestra | Alessandro Sorte | ||
Lombardia 3 - 02 - Bergamo | Centrodestra | Rebecca Frassini | ||||
Lombardia 3 - 02 | Lombardia 3 - 03 - Lumezzane | Centrodestra | Simona Bordonali | |||
Lombardia 3 - 04 - Brescia | Centrodestra | Maurizio Casasco | ||||
Lombardia 3 - 05 - Desenzano del Garda | Centrodestra | Giangiacomo Calovini | ||||
Lombardia 4 | Lombardia 4 - 01 | Lombardia 4 - 01 - Pavia | Centrodestra | Alessandro Cattaneo | ||
Lombardia 4 - 02 - Lodi | Centrodestra | Carmine Fabio Raimondo | ||||
Lombardia 4 - 03 - Cremona | Centrodestra | Silvana Comaroli | ||||
Lombardia 4 - 04 - Mantova | Centrodestra | Andrea Dara | ||||
Trentino-Alto Adige | Trentino-Alto Adige - 01 | Trentino-Alto Adige - 01 - Trento | Centrodestra | Andrea De Bertoldi | ||
Trentino-Alto Adige - 02 - Rovereto | Centrodestra | Vanessa Cattoi | ||||
Trentino-Alto Adige - 03 - Bolzano | SVP-PATT | Manfred Schullian | ||||
Trentino-Alto Adige - 04 - Bressanone | SVP-PATT | Renate Gebhard | ||||
Veneto 1 | Veneto 1 - 01 | Veneto 1 - 01 - Venezia | Centrodestra | Martina Semenzato | ||
Veneto 1 - 02 - Chioggia | Centrodestra | Giorgia Andreuzza | ||||
Veneto 1 - 03 - Treviso | Centrodestra | Carlo Nordio | ||||
Veneto 1 - 04 - Castelfranco Veneto | Centrodestra | Dimitri Coin | ||||
Veneto 1 - 05 - Belluno | Centrodestra | Ingrid Bisa | ||||
Veneto 2 | Veneto 2 - 01 | Veneto 2 - 01 - Rovigo | Centrodestra | Alberto Stefani | ||
Veneto 2 - 02 - Selvazzano Dentro | Centrodestra | Massimo Bitonci | ||||
Veneto 2 - 03 - Padova | Centrodestra | Elisabetta Gardini | ||||
Veneto 2 - 02 | Veneto 2 - 04 - Bassano del Grappa | Centrodestra | Silvio Giovine | |||
Veneto 2 - 05 - Vicenza | Centrodestra | Maria Cristina Caretta | ||||
Veneto 2 - 03 | Veneto 2 - 06 - Verona | Centrodestra | Lorenzo Fontana | |||
Veneto 2 - 07 - Villafranca di Verona | Centrodestra | Ciro Maschio | ||||
Friuli-Venezia Giulia | Friuli-Venezia Giulia - 01 | Friuli-Venezia Giulia - 01 - Pordenone | Centrodestra | Vannia Gava | ||
Friuli-Venezia Giulia - 02 - Udine | Centrodestra | Walter Rizzetto | ||||
Friuli-Venezia Giulia - 03 - Trieste | Centrodestra | Massimiliano Panizzut | ||||
Liguria | Liguria - 01 | Liguria - 01 - Savona | Centrodestra | Edoardo Rixi | ||
Liguria - 02 - Genova Ponente | Centrodestra | Ilaria Cavo | ||||
Liguria - 03 - Genova Centro Est | Centrosinistra | Luca Pastorino | ||||
Liguria - 04 - La Spezia | Centrodestra | Roberto Bagnasco | ||||
Emilia-Romagna | Emilia-Romagna - 01 | Emilia-Romagna - 01 - Piacenza | Centrodestra | Tommaso Foti | ||
Emilia-Romagna - 02 - Parma | Centrodestra | Laura Cavandoli | ||||
Emilia-Romagna - 03 - Reggio Emilia | Centrosinistra | Ilenia Malavasi | ||||
Emilia-Romagna - 02 | Emilia-Romagna - 04 - Modena | Centrodestra | Daniela Dondi | |||
Emilia-Romagna - 05 - Imola | Centrosinistra | Angelo Bonelli | ||||
Emilia-Romagna - 06 - Bologna | Centrosinistra | Virginio Merola | ||||
Emilia-Romagna - 07 - Carpi | Centrosinistra | Andrea De Maria | ||||
Emilia-Romagna - 03 | Emilia-Romagna - 08 - Ravenna | Centrodestra | Alice Buonguerrieri | |||
Emilia-Romagna - 09 - Ferrara | Centrodestra | Mauro Malaguti | ||||
Emilia-Romagna - 10 - Forlì | Centrodestra | Gloria Saccani Jotti | ||||
Emilia-Romagna - 11 - Rimini | Centrodestra | Jacopo Morrone | ||||
Toscana | Toscana - 01 | Toscana - 02 - Massa | Centrodestra | Elisa Montemagni | ||
Toscana - 03 - Lucca | Centrodestra | Riccardo Zucconi | ||||
Toscana - 06 - Prato | Centrodestra | Erica Mazzetti | ||||
Toscana - 02 | Toscana - 01 - Grosseto | Centrodestra | Fabrizio Rossi | |||
Toscana - 05 - Livorno | Centrodestra | Chiara Tenerini | ||||
Toscana - 09 - Arezzo | Centrodestra | Tiziana Nisini | ||||
Toscana - 03 | Toscana - 04 - Pisa | Centrodestra | Edoardo Ziello | |||
Toscana - 07 - Firenze | Centrosinistra | Federico Gianassi | ||||
Toscana - 08 - Scandicci | Centrosinistra | Emiliano Fossi | ||||
Umbria | Umbria - 01 | Umbria - 01 - Terni | Centrodestra | Raffaele Nevi | ||
Umbria - 02 - Perugia | Centrodestra | Virginio Caparvi | ||||
Marche | Marche - 01 | Marche - 01 - Ascoli Piceno | Centrodestra | Francesco Battistoni | ||
Marche - 02 - Macerata | Centrodestra | Giorgia Latini | ||||
Marche - 03 - Ancona | Centrodestra | Stefano Benvenuti Gostoli | ||||
Marche - 04 - Pesaro | Centrodestra | Mirco Carloni | ||||
Lazio 1 | Lazio 1 - 01 | Lazio 1 - 01 - Roma Municipio I | Centrosinistra | Paolo Ciani | ||
Lazio 1 - 02 - Roma Municipio II | Centrodestra | Simonetta Matone | ||||
Lazio 1 - 03 - Roma Municipio V | Centrodestra | Fabio Rampelli | ||||
Lazio 1 - 02 | Lazio 1 - 04 - Roma Municipio VII | Centrosinistra | Roberto Morassut | |||
Lazio 1 - 08 - Velletri | Centrodestra | Antonio Tajani | ||||
Lazio 1 - 09 - Guidonia Montecelio | Centrodestra | Alessandro Palombi | ||||
Lazio 1 - 03 | Lazio 1 - 05 - Roma Municipio X | Centrodestra | Alessandro Battilocchio | |||
Lazio 1 - 06 - Roma Municipio XI | Centrodestra | Luciano Ciocchetti | ||||
Lazio 1 - 07 - Roma Municipio XIV | Centrodestra | Federico Freni | ||||
Lazio 2 | Lazio 2 - 01 | Lazio 2 - 01 - Viterbo | Centrodestra | Mauro Rotelli | ||
Lazio 2 - 02 - Rieti | Centrodestra | Paolo Trancassini | ||||
Lazio 2 - 02 | Lazio 2 - 03 - Latina | Centrodestra | Chiara Colosimo | |||
Lazio 2 - 04 - Frosinone | Centrodestra | Massimo Ruspandini | ||||
Lazio 2 - 05 - Terracina | Centrodestra | Nicola Ottaviani | ||||
Abruzzo | Abruzzo - 01 | Abruzzo - 01 - Chieti | Centrodestra | Alberto Bagnai | ||
Abruzzo - 02 - Pescara | Centrodestra | Guerino Testa | ||||
Abruzzo - 03 - L'Aquila | Centrodestra | Giorgia Meloni | ||||
Molise | Molise - 01 | Molise - 01 - Campobasso | Centrodestra | Lorenzo Cesa | ||
Campania 1 | Campania 1 - 01 | Campania 1 - 01 - Giugliano in Campania | Movimento 5 Stelle | Antonio Caso | ||
Campania 1 - 02 - Napoli Fuorigrotta | Movimento 5 Stelle | Sergio Costa | ||||
Campania 1 - 03 - Napoli San Carlo all'Arena | Movimento 5 Stelle | Dario Carotenuto | ||||
Campania 1 - 02 | Campania 1 - 04 - Casoria | Movimento 5 Stelle | Pasqualino Penza | |||
Campania 1 - 05 - Acerra | Movimento 5 Stelle | Carmela Auriemma | ||||
Campania 1 - 06 - Somma Vesuviana | Movimento 5 Stelle | Carmen Di Lauro | ||||
Campania 1 - 07 - Torre del Greco | Movimento 5 Stelle | Gaetano Amato | ||||
Campania 2 | Campania 2 - 01 | Campania 2 - 01 - Aversa | Centrodestra | Gerolamo Cangiano | ||
Campania 2 - 02 - Caserta | Centrodestra | Carmen Letizia Giorgianni | ||||
Campania 2 - 03 - Benevento | Centrodestra | Francesco Maria Rubano | ||||
Campania 2 - 02 | Campania 2 - 04 - Avellino | Centrodestra | Gianfranco Rotondi | |||
Campania 2 - 05 - Scafati | Centrodestra | Maria Immacolata Vietri | ||||
Campania 2 - 06 - Salerno | Centrodestra | Giuseppe Bicchielli | ||||
Campania 2 - 07 - Eboli | Centrodestra | Attilio Pierro | ||||
Puglia | Puglia - 01 | Puglia - 01 - Foggia | Movimento 5 Stelle | Marco Pellegrini | ||
Puglia - 02 - Cerignola | Centrodestra | Giandiego Gatta | ||||
Puglia - 03 - Andria | Centrodestra | Mariangela Matera | ||||
Puglia - 02 | Puglia - 04 - Molfetta | Centrodestra | Rita dalla Chiesa | |||
Puglia - 05 - Bari | Centrodestra | Davide Bellomo | ||||
Puglia - 03 | Puglia - 06 - Altamura | Centrodestra | Rossano Sasso | |||
Puglia - 08 - Taranto | Centrodestra | Dario Iaia | ||||
Puglia - 04 | Puglia - 07 - Brindisi | Centrodestra | Mauro D'Attis | |||
Puglia - 09 - Lecce | Centrodestra | Saverio Congedo | ||||
Puglia - 10 - Galatina | Centrodestra | Alessandro Colucci | ||||
Basilicata | Basilicata - 01 | Basilicata - 01 - Potenza | Centrodestra | Salvatore Caiata | ||
Calabria | Calabria - 01 | Calabria - 01 - Corigliano-Rossano | Centrodestra | Domenico Furgiuele | ||
Calabria - 02 - Cosenza | Movimento 5 Stelle | Anna Laura Orrico | ||||
Calabria - 03 - Catanzaro | Centrodestra | Wanda Ferro | ||||
Calabria - 04 - Vibo Valentia | Centrodestra | Giovanni Arruzzolo | ||||
Calabria - 05 - Reggio di Calabria | Centrodestra | Francesco Cannizzaro | ||||
Sicilia 1 | Sicilia 1 - 01 | Sicilia 1 - 01 - Palermo Settecannoli | Movimento 5 Stelle | Davide Aiello | ||
Sicilia 1 - 02 - Palermo Resuttana-San Lorenzo | Centrodestra | Carolina Varchi | ||||
Sicilia 1 - 03 - Bagheria | Centrodestra | Francesco Saverio Romano | ||||
Sicilia 1 - 02 | Sicilia 1 - 04 - Gela | Centrodestra | Michela Vittoria Brambilla | |||
Sicilia 1 - 05 - Agrigento | Centrodestra | Calogero Pisano | ||||
Sicilia 1 - 06 - Marsala | Centrodestra | Marta Fascina | ||||
Sicilia 2 | Sicilia 2 - 01 | Sicilia 2 - 05 - Barcellona Pozzo di Gotto | Centrodestra | Tommaso Calderone | ||
Sicilia 2 - 06 - Messina | Sud chiama Nord | Francesco Gallo | ||||
Sicilia 2 - 02 | Sicilia 2 - 02 - Catania | Centrodestra | Valeria Sudano | |||
Sicilia 2 - 03 - Acireale | Centrodestra | Francesco Ciancitto | ||||
Sicilia 2 - 03 | Sicilia 2 - 01 - Ragusa | Centrodestra | Antonino Minardo | |||
Sicilia 2 - 04 - Siracusa | Centrodestra | Giovanni Luca Cannata | ||||
Sardegna | Sardegna - 01 | Sardegna - 01 - Cagliari | Centrodestra | Ugo Cappellacci | ||
Sardegna - 02 - Carbonia | Centrodestra | Gianni Lampis | ||||
Sardegna - 03 - Nuoro | Centrodestra | Barbara Polo | ||||
Sardegna - 04 - Sassari | Centrodestra | Dario Giagoni |
Eletti tramite sistema proporzionale
Circoscrizione | Collegio plurinominale | Lista | Eletto | Note |
---|---|---|---|---|
Piemonte 1 | Piemonte 1 - 01 | Fratelli d'Italia | Marco Perissa | Subentrato al posto di Augusta Montaruli eletta nel collegio uninominale Piemonte 1 - 02 (Torino - San Paolo) |
Partito Democratico-IDP | Maria Cecilia Guerra | Subentrata al posto di Debora Serracchiani eletta nel collegio plurinominale Friuli-Venezia Giulia - 01 | ||
Mauro Laus | ||||
Alleanza Verdi e Sinistra | Marco Grimaldi | |||
Movimento 5 Stelle | Antonino Iaria | Subentrato al posto di Chiara Appendino eletta nel collegio plurinominale Piemonte 2 - 02 | ||
Azione - Italia Viva | Daniela Ruffino | |||
Piemonte 1 - 02 | Fratelli d'Italia | Immacolata Zurzolo | Subentrata al posto di Augusta Montaruli eletta nel collegio uninominale Piemonte 1 - 02 (Torino - San Paolo) | |
Lega Salvini Premier | Alessandro Manuel Benvenuto | Subentrato al posto di Silvana Comaroli eletta nel collegio uninominale Lombardia 4 - 03 (Cremona) | ||
Forza Italia | Gilberto Pichetto Fratin | |||
Partito Democratico-IDP | Mauro Berruto | |||
Piemonte 2 | Piemonte 2 - 01 | Fratelli d'Italia | Emanuele Pozzolo | Subentrato al posto di Fabrizio Comba eletto nel collegio plurinominale Piemonte 2 - 02 e di Monica Ciaburro eletta nel collegio uninominale Piemonte 2 - 05 (Cuneo) |
Partito Democratico-IDP | Federico Fornaro | |||
Piemonte 2 - 02 | Fratelli d'Italia | Enzo Amich | Subentrato al posto di Monica Ciaburro eletta nel collegio uninominale Piemonte 2 - 05 (Cuneo) | |
Fabrizio Comba | eletto in più collegi | |||
Lega per Salvini Premier | Andrea Giaccone | Subentrato al posto di Riccardo Molinari eletto nel collegio uninominale Piemonte 2 - 01 (Alessandria) e di Laura Ravetto eletta nel collegio uninominale Lombardia 1 - 05 (Legnano) | ||
Forza Italia | Matilde Siracusano | Subentrata al posto di Roberto Pella eletto nel collegio uninominale Piemonte 1 - 05 (Moncalieri) | ||
Partito Democratico-IDP | Chiara Gribaudo | |||
Movimento 5 Stelle | Chiara Appendino | eletto in più collegi | ||
Azione - Italia Viva | Luigi Marattin | |||
Lombardia 1 | Lombardia 1 - 01 | Fratelli d'Italia | Stefano Maullu | |
Lorenzo Malagola | Subentrato al posto di Giorgia Meloni eletta nel collegio uninominale Abruzzo - 03 (L'Aquila) e di Lucrezia Mantovani eletta nel collegio uninominale Lombardia 1 - 03 (Cologno Monzese) | |||
Lega per Salvini Premier | Igor Iezzi | Subentrato al posto di Laura Ravetto eletta nel collegio uninominale Lombardia 1 - 05 (Legnano) | ||
Partito Democratico-IDP | Lia Quartapelle | |||
Gianni Cuperlo | Subentrato al posto di Enrico Letta eletto nel collegio plurinominale Veneto 2 - 02 | |||
Alleanza Verdi e Sinistra | Eleonora Evi | Subentrata al posto di Aboubakar Soumahoro eletto nel collegio plurinominale Emilia-Romagna - 02 | ||
Azione - Italia Viva | Giulia Pastorella | Subentrata al posto di Enrico Costa eletto nel collegio plurinominale Lombardia 1 - 02 | ||
Lombardia 1 - 02 | Fratelli d'Italia | Giulio Tremonti | ||
Grazia Di Maggio | Subentrata al posto di Paola Frassinetti eletta nel collegio uninominale Lombardia 1 - 01 (Monza) | |||
Fabio Pietrella | ||||
Lega per Salvini Premier | Fabrizio Cecchetti | |||
Forza Italia | Fabrizio Sala | Subentrato al posto di Marta Fascina eletta nel collegio uninominale Sicilia 1 -06 (Marsala) | ||
Partito Democratico-IDP | Silvia Roggiani | |||
Matteo Mauri | ||||
Movimento 5 Stelle | Giuseppe Conte | eletto in più collegi | ||
Azione - Italia Viva | Enrico Costa | eletto in più collegi | ||
Lombardia 2 | Lombardia 2 - 01 | Fratelli d'Italia | Andrea Mascaretti | Subentrato al posto di Lucrezia Mantovani eletta nel collegio uninominale Lombardia 1 - 03 (Cologno Monzese) |
Lega per Salvini Premier | Umberto Bossi | |||
Movimento 5 Stelle | Alessandra Todde | seggio vacante della regione Campania assegnato d'ufficio dalla Corte di Cassazione nella circoscrizione Lombardia 2[1] | ||
Lombardia 2 - 02 | Fratelli d'Italia | Sara Kelany | ||
Novo Umberto Maerna | ||||
Lega per Salvini Premier | Eugenio Zoffili | |||
Forza Italia | Stefano Benigni | |||
Partito Democratico-IDP | Chiara Braga | |||
Alleanza Verdi e Sinistra | Devis Dori | |||
Azione - Italia Viva | Maria Chiara Gadda | Subentrata al posto di Mauro Del Barba eletto nel collegio plurinominale Lombardia 4 - 01 | ||
Lombardia 3 | Lombardia 3 - 01 | Fratelli d'Italia | Andrea Tremaglia | |
Lega per Salvini Premier | Giulio Centemero | |||
Partito Democratico-IDP | Vinicio Peluffo | |||
Lombardia 3 - 02 | Fratelli d'Italia | Cristina Almici | Subentrata al posto di Paola Frassinetti eletta nel collegio uninominale Lombardia 1 - 01 (Monza) | |
Luca Sbardella | ||||
Lega per Salvini Premier | Paolo Formentini | Subentrato al posto di Simona Bordonali eletta nel collegio uninominale Lombardia 3 - 03 (Lumezzane) | ||
Forza Italia | Luca Squeri | Subentrato al posto di Maurizio Casasco eletto nel collegio uninominale Lombardia 3 - 04 (Brescia) e di Gloria Saccani Jotti eletta nel collegio uninominale Emilia-Romagna - 10 (Forlì) | ||
Partito Democratico-IDP | Gian Antonio Girelli | |||
Azione - Italia Viva | Fabrizio Benzoni | |||
Lombardia 4 | Lombardia 4 - 01 | Fratelli d'Italia | Carlo Maccari | |
Paola Maria Chiesa | ||||
Lega per Salvini Premier | Luca Toccalini | Subentrato al posto di Silvana Comaroli eletta nel collegio uninominale Lombardia 4 - 03 (Cremona) | ||
Forza Italia | Andrea Orsini | |||
Partito Democratico-IDP | Lorenzo Guerini | |||
Antonella Forattini | ||||
Movimento 5 Stelle | Valentina Barzotti | seggio vacante della regione Campania assegnato d'ufficio dalla Corte di Cassazione nella circoscrizione Lombardia 4[1] | ||
Azione - Italia Viva | Mauro Del Barba | eletto in più collegi | ||
Trentino-Alto Adige | Trentino-Alto Adige - 01 | Partito Democratico-IDP | Sara Ferrari | |
Fratelli d'Italia | Alessia Ambrosi | |||
SVP-PATT | Dieter Steger | |||
Veneto 1 | Veneto 1 - 01 | Fratelli d'Italia | Francesco Filini | |
Marina Marchetto | Subentrata al posto di Carlo Nordio eletto nel collegio uninominale Veneto 1 - 03 (Treviso) e di Maria Cristina Caretta eletta nel collegio uninominale Veneto 2 - 05 (Vicenza) | |||
Lega per Salvini Premier | Gianangelo Bof | Subentrato a Ingrid Bisa eletta nel collegio uninominale Veneto 1 - 05 (Belluno) | ||
Forza Italia | Piergiorgio Cortelazzo | |||
Partito Democratico-IDP | Rachele Scarpa | |||
Piero Fassino | ||||
Azione - Italia Viva | Valentina Grippo | |||
Veneto 2 | Veneto 2 - 01 | Fratelli d'Italia | Gianmarco Mazzi | |
Lega per Salvini Premier | Arianna Lazzarini | Subentrata al posto di Alberto Stefani eletto nel collegio uninominale Veneto 2 - 01 (Rovigo) | ||
Partito Democratico-IDP | Alessandro Zan | |||
Movimento 5 Stelle | Enrico Cappelletti | |||
Veneto 2 - 02 | Fratelli d'Italia | Alessandro Urzì | Subentrato al posto di Maria Cristina Caretta eletta nel collegio uninominale Veneto 2 - 05 (Vicenza) | |
Lega per Salvini Premier | Erik Umberto Pretto | |||
Partito Democratico-IDP | Enrico Letta | eletto in più collegi | ||
Alleanza Verdi e Sinistra | Luana Zanella | |||
Azione - Italia Viva | Elena Bonetti | |||
Veneto 2 - 03 | Fratelli d'Italia | Marco Padovani | Subentrato al posto di Ciro Maschio eletto nel collegio uninominale Veneto 2 - 07 (Villafranca di Verona) | |
Maddalena Morgante | ||||
Forza Italia | Flavio Tosi | |||
Friuli-Venezia Giulia | Friuli-Venezia Giulia - 01 | Fratelli d'Italia | Nicole Matteoni | |
Emanuele Loperfido | ||||
Lega per Salvini Premier | Graziano Pizzimenti | Subentrato al posto di Vannia Gava eletta nel collegio uninominale Friuli-Venezia Giulia - 01 (Pordenone) | ||
Partito Democratico-IDP | Debora Serracchiani | eletta in più collegi | ||
Azione - Italia Viva | Isabella De Monte | Subentrata al posto di Ettore Rosato eletto nel collegio plurinominale Campania 1 - 02 | ||
Liguria | Liguria - 01 | Fratelli d'Italia | Matteo Rosso | |
Maria Grazia Frijia | ||||
Lega per Salvini Premier | Francesco Bruzzone | |||
Partito Democratico-IDP | Andrea Orlando | |||
Valentina Ghio | ||||
Movimento 5 Stelle | Roberto Traversi | |||
Emilia-Romagna | Emilia-Romagna - 01 | Fratelli d'Italia | Ylenja Lucaselli | Subentrata al posto di Tommaso Foti eletto nel collegio uninominale Emilia-Romagna - 01 (Piacenza) |
Gaetana Russo | Subentrata al posto di Gianluca Vinci eletto nel collegio plurinominale Emilia-Romagna - 02 | |||
Partito Democratico-IDP | Paola De Micheli | |||
Andrea Rossi | ||||
Azione - Italia Viva | Matteo Richetti | eletto in più collegi | ||
Emilia-Romagna - 02 | Partito Democratico-IDP | Elly Schlein | ||
Stefano Vaccari | ||||
Alleanza Verdi e Sinistra | Aboubakar Soumahoro | eletto in più collegi | ||
Fratelli d'Italia | Galeazzo Bignami | |||
Gianluca Vinci | Subentrato al posto di Ylenja Lucaselli eletta nel collegio plurinominale Emilia-Romagna - 01 | |||
Beatriz Colombo | ||||
Movimento 5 Stelle | Stefania Ascari | |||
Azione - Italia Viva | Naike Gruppioni | Subentrata al posto di Matteo Richetti eletto nel collegio plurinominale Emilia-Romagna - 01 | ||
Emilia-Romagna - 03 | Lega per Salvini Premier | Davide Bergamini | ||
Forza Italia | Rosaria Tassinari | |||
Partito Democratico-IDP | Andrea Gnassi | |||
Ouidad Bakkali | ||||
Movimento 5 Stelle | Federico Cafiero De Raho | |||
Toscana | Toscana - 01 | Fratelli d'Italia | Alessandro Amorese | Subentrato al posto di Giovanni Donzelli eletto nel collegio plurinominale Toscana - 01 |
Chiara La Porta | eletta in più collegi | |||
Lega per Salvini Premier | Andrea Barabotti | |||
Forza Italia | Deborah Bergamini | |||
Partito Democratico-IDP | Marco Furfaro | Subentrato al posto di Anna Ascani eletta nel collegio plurinominale Umbria - 01 | ||
Toscana - 02 | Fratelli d'Italia | Francesco Michelotti | Subentrato al posto di Chiara La Porta eletta nel collegio plurinominale Toscana - 01, di Fabrizio Rossi eletto nel collegio uninominale Toscana - 01 (Grosseto) e di Chiara Colosimo eletta nel collegio uninominale Lazio 2 - 03 (Latina) | |
Partito Democratico-IDP | Laura Boldrini | |||
Marco Simiani | ||||
Movimento 5 Stelle | Riccardo Ricciardi | |||
Toscana - 03 | Partito Democratico-IDP | Simona Bonafè | ||
Arturo Scotto | ||||
Alleanza Verdi e Sinistra | Nicola Fratoianni | |||
Fratelli d'Italia | Giovanni Donzelli | eletto in più collegi | ||
Movimento 5 Stelle | Andrea Quartini | |||
Azione - Italia Viva | Francesco Bonifazi | |||
Umbria | Umbria - 01 | Fratelli d'Italia | Emanuele Prisco | |
Forza Italia | Catia Polidori | |||
Partito Democratico-IDP | Anna Ascani | eletta in più collegi | ||
Movimento 5 Stelle | Emma Pavanelli | |||
Marche | Marche - 01 | Fratelli d'Italia | Lucia Albano | |
Antonio Baldelli | ||||
Lega per Salvini Premier | Riccardo Augusto Marchetti | |||
Partito Democratico-IDP | Irene Manzi | |||
Augusto Curti | ||||
Movimento 5 Stelle | Giorgio Fede | |||
Lazio 1 | Lazio 1 - 01 | Fratelli d'Italia | Federico Mollicone | Subentrato al posto di Giorgia Meloni eletta nel collegio uninominale Abruzzo - 03 (L'Aquila) |
Partito Democratico-IDP | Nicola Zingaretti | |||
Andrea Casu | Subentrato al posto di Marianna Madia eletta nel collegio plurinominale Lazio 2 - 01 | |||
Alleanza Verdi e Sinistra | Filiberto Zaratti | |||
Azione - Italia Viva | Roberto Giachetti | Subentrato al posto di Maria Elena Boschi eletta nel collegio plurinominale Lazio 1 - 03 | ||
Lazio 1 - 02 | Fratelli d'Italia | Andrea Volpi | Subentrato al posto di Francesco Lollobrigida eletto nel collegio plurinominale Lazio 2 - 02 | |
Maria Teresa Bellucci | Subentrata al posto di Chiara Colosimo eletta nel collegio uninominale Lazio 2 - 03 (Latina) | |||
Forza Italia | Paolo Barelli | eletto in più collegi | ||
Lega per Salvini Premier | Antonio Angelucci | eletto in più collegi | ||
Partito Democratico-IDP | Michela Di Biase | |||
Movimento 5 Stelle | Alfonso Colucci | |||
Lazio 1 - 03 | Fratelli d'Italia | Angelo Rossi | Subentrato al posto di Fabio Rampelli eletto nel collegio uninominale Lazio 1 - 03 (Roma Municipio V) e di Chiara Colosimo eletta nel collegio uninominale Lazio 2 - 03 (Latina) | |
Partito Democratico-IDP | Claudio Mancini | |||
Movimento 5 Stelle | Francesco Silvestri | |||
Azione - Italia Viva | Maria Elena Boschi | eletta in più collegi | ||
Lazio 2 | Lazio 2 - 01 | Fratelli d'Italia | Massimo Milani | |
Partito Democratico-IDP | Marianna Madia | eletta in più collegi | ||
Lazio 2 - 02 | Fratelli d'Italia | Francesco Lollobrigida | eletto in più collegi | |
Paolo Pulciani | seggio vacante della regione Veneto assegnato d'ufficio dalla Corte di Cassazione nella circoscrizione Lazio 2[1] | |||
Forza Italia | Patrizia Marrocco | Subentrata al posto di Paolo Barelli eletto nel collegio plurinominale Lazio 1 - 02 | ||
Lega per Salvini Premier | Giovanna Miele | Subentrata al posto di Antonio Angelucci eletto nel collegio plurinominale Lazio 1 - 02 | ||
Partito Democratico-IDP | Matteo Orfini | |||
Movimento 5 Stelle | Ilaria Fontana | |||
Abruzzo | Abruzzo - 01 | Fratelli d'Italia | Fabio Roscani | |
Rachele Silvestri | ||||
Forza Italia | Nazario Pagano | |||
Partito Democratico-IDP | Luciano D'Alfonso | |||
Movimento 5 Stelle | Daniela Torto | |||
Azione - Italia Viva | Giulio Cesare Sottanelli | |||
Molise | Molise - 01 | Fratelli d'Italia | Elisabetta Christiana Lancelotta | |
Campania 1 | Campania 1 - 01 | Movimento 5 Stelle | Marianna Ricciardi | Subentrata al posto di Giuseppe Conte eletto nel collegio plurinominale Lombardia 1 - 02 |
Gilda Sportiello | ||||
Raffaele Bruno | ||||
Fratelli d'Italia | Michele Schiano di Visconti | Subentrato al posto di Marta Schifone eletta nel collegio plurinominale Campania 1 - 02 | ||
Partito Democratico-IDP | Roberto Speranza | |||
Campania 1 - 02 | Movimento 5 Stelle | Alessandro Caramiello | ||
Fratelli d'Italia | Marta Schifone | eletta in più collegi | ||
Forza Italia | Annarita Patriarca | Subentrata al posto di Antonio Tajani eletto nel collegio uninominale Lazio 1 - 08 (Velletri), di Marta Fascina eletta nel collegio uninominale Sicilia 1 - 06 (Mazara) e di Tullio Ferrante eletto nel collegio plurinominale Campania 2 - 02 | ||
Partito Democratico-IDP | Marco Sarracino | |||
Alleanza Verdi e Sinistra | Francesco Emilio Borrelli | |||
Azione - Italia Viva | Ettore Rosato | |||
Campania 2 | Campania 2 - 01 | Fratelli d'Italia | Marco Cerreto | Subentrato al posto di Marta Schifone eletta nel collegio plurinominale Campania 1 - 02 |
Lega per Salvini Premier | Gianpiero Zinzi | |||
Movimento 5 Stelle | Agostino Santillo | |||
Enrica Alifano | ||||
Partito Democratico-IDP | Stefano Graziano | |||
Campania 2 - 02 | Fratelli d'Italia | Edmondo Cirielli | ||
Forza Italia | Tullio Ferrante | Subentrato al posto di Antonio Tajani eletto nel collegio uninominale Lazio 1 - 08 (Velletri) e di Marta Fascina eletta nel collegio uninominale Sicilia 1 - 06 (Mazara) | ||
Partito Democratico-IDP | Piero De Luca | |||
Alleanza Verdi e Sinistra | Francesco Mari | |||
Movimento 5 Stelle | Michele Gubitosa | |||
Azione - Italia Viva | Antonio D'Alessio | Subentrato al posto di Mara Carfagna eletta nel collegio plurinominale Puglia - 04 | ||
Puglia | Puglia - 01 | Fratelli d'Italia | Giandonato La Salandra | |
Movimento 5 Stelle | Giorgio Lovecchio | Subentrato al posto di Giuseppe Conte eletto nel collegio plurinominale Lombardia 1 - 02 | ||
Carla Giuliano | ||||
Puglia - 02 | Fratelli d'Italia | Marcello Gemmato | Subentrato al posto di Giorgia Meloni eletta nel collegio uninominale Abruzzo - 03 (L'Aquila) | |
Movimento 5 Stelle | Gianmauro Dell'Olio | |||
Partito Democratico-IDP | Marco Lacarra | |||
Puglia - 03 | Fratelli d'Italia | Luigi Giovanni Maiorano | Subentrato al posto di Marcello Gemmato eletto nel collegio plurinominale Puglia - 02 e di Lucrezia Mantovani eletta nel collegio uninominale Lombardia 1 - 03 (Cologno Monzese) | |
Forza Italia | Vito De Palma | |||
Movimento 5 Stelle | Patty L'Abbate | |||
Partito Democratico-IDP | Ubaldo Pagano | |||
Puglia - 04 | Fratelli d'Italia | Raffaele Fitto | ||
Forza Italia | Andrea Caroppo | Subentrato al posto di Mauro D'Attis eletto nel collegio uninominale Puglia - 07 (Brindisi) e di Matilde Siracusano eletta nel collegio plurinominale Piemonte 2 - 02 | ||
Lega per Salvini Premier | Salvatore Marcello Di Mattina | |||
Movimento 5 Stelle | Leonardo Donno | |||
Partito Democratico-IDP | Claudio Stefanazzi | |||
Alleanza Verdi e Sinistra | Elisabetta Piccolotti | Subentrata al posto di Aboubakar Soumahoro eletto nel collegio plurinominale Emilia-Romagna - 02 | ||
Azione - Italia Viva | Mara Carfagna | eletta in più collegi | ||
Basilicata | Basilicata - 01 | Fratelli d'Italia | Aldo Mattia | |
Movimento 5 Stelle | Arnaldo Lomuti | |||
Partito Democratico-IDP | Vincenzo Amendola | |||
Calabria | Calabria - 01 | Fratelli d'Italia | Eugenia Maria Roccella | Subentrata al posto di Wanda Ferro eletta nel collegio uninominale Calabria - 03 (Cosenza) |
Alfredo Antoniozzi | ||||
Forza Italia | Giuseppe Mangialavori | |||
Lega per Salvini Premier | Simona Loizzo | |||
Movimento 5 Stelle | Elisa Scutellà | seggio vacante della regione Campania assegnato d'ufficio dalla Corte di Cassazione nella circoscrizione Calabria[1] | ||
Vittoria Baldino | ||||
Riccardo Tucci | ||||
Partito Democratico-IDP | Nico Stumpo | |||
Sicilia 1 | Sicilia 1 - 01 | Fratelli d'Italia | Gianluca Caramanna | Subentrato al posto di Giorgia Meloni eletta nel collegio uninominale Abruzzo - 03 (L'Aquila) |
Forza Italia | Giorgio Mulé | |||
Movimento 5 Stelle | Daniela Morfino | Subentrata al posto di Giuseppe Conte eletto nel collegio plurinominale Lombardia 1 - 02 e di Davide Aiello eletto nel collegio uninominale Sicilia 1 - 01 (Palermo - Settecannoli) | ||
Valentina D'Orso | ||||
Partito Democratico-IDP | Giuseppe Provenzano | eletto in più collegi | ||
Sicilia 1 - 02 | Fratelli d'Italia | Antonio Giordano | Subentrato al posto di Carolina Varchi eletta nel collegio uninominale Sicilia 1 - 02 (Palermo - Resuttana - San Lorenzo) | |
Movimento 5 Stelle | Ida Carmina | |||
Partito Democratico-IDP | Giovanna Iacono | Subentrata al posto di Giuseppe Provenzano eletta nel collegio plurinominale Sicilia 1 - 01 | ||
Azione - Italia Viva | Davide Faraone | |||
Sicilia 2 | Sicilia 2 - 01 | Fratelli d’Italia | Maurizio Leo | |
Movimento 5 Stelle | Angela Raffa | |||
Partito Democratico-IDP | Maria Stefania Marino | |||
Sicilia 2 - 02 | Fratelli d’Italia | Manlio Messina | Subentrato al posto di Giorgia Meloni eletta nel collegio uninominale Abruzzo - 03 (L'Aquila) | |
Forza Italia | Paolo Emilio Russo | Subentrato al posto di Matilde Siracusano eletta nel collegio plurinominale Piemonte 2 - 02 | ||
Lega per Salvini Premier | Anastasio Carrà | Subentrato al posto di Antonino Minardo eletto nel collegio uninominale Sicilia 2 - 01 (Ragusa) e di Valeria Sudano eletta nel collegio uninominale Sicilia 2 - 02 (Catania) | ||
Movimento 5 Stelle | Luciano Cantone | |||
Azione - Italia Viva | Giuseppe Castiglione | |||
Sicilia 2 - 03 | Fratelli d’Italia | Eliana Longi | Subentrata al posto di Giovanni Luca Cannata eletto nel collegio uninominale Sicilia 2 - 04 (Siracusa), di Wanda Ferro eletta nel collegio uninominale Calabria - 03 (Catanzaro) e di Gianfranco Rotondi eletto nel collegio uninominale Campania 2 - 04 (Avellino) | |
Movimento 5 Stelle | Filippo Scerra | |||
Partito Democratico-IDP | Anthony Barbagallo | |||
Sardegna | Sardegna - 01 | Fratelli d’Italia | Salvatore Deidda | |
Francesco Mura | Subentrato al posto di Paola Frassinetti eletta nel collegio uninominale Lombardia 1 - 01 (Monza) | |||
Forza Italia | Pietro Pittalis | |||
Partito Democratico-IDP | Silvio Lai | |||
Alleanza Verdi e Sinistra | Francesca Ghirra | |||
Movimento 5 Stelle | Susanna Cherchi | Subentrata al posto di Alessandra Todde eletta nel collegio plurinominale Lombardia 2 - 01 | ||
Emiliano Fenu |
Valle d'Aosta
Circoscrizione | Lista | Eletto | Note | |
---|---|---|---|---|
Valle d'Aosta | Vallée d'Aoste – Autonomie Progrès Fédéralisme | Franco Manes |
Estero
Ripartizione | Lista | Eletto | Note |
---|---|---|---|
Europa | Partito Democratico-IDP | Toni Ricciardi | |
LSP-FI-FdI | Simone Billi | ||
Movimento 5 Stelle | Federica Onori | ||
America meridionale | Movimento Associativo Italiani all'Estero | Franco Tirelli | |
Partito Democratico-IDP | Fabio Porta | ||
America settentrionale e centrale | Partito Democratico-IDP | Christian Diego Di Sanzo | |
LSP-FI-FdI | Andrea Di Giuseppe | ||
Africa, Asia, Oceania e Antartide | Partito Democratico-IDP | Nicola Carè |
Note
- ^ a b c d La Cassazione ha finito di controllare i voti e ha comunicato i nomi dei parlamentari eletti, su ilpost.it, 9 ottobre 2022. URL consultato il 24 ottobre 2022. L'Ufficio elettorale centrale presso la Corte di Cassazione è intervenuto per definire il quadro giuridico determinatosi in Campania, dove il Movimento 5 Stelle ha fatto il pieno di voti, ma aveva meno vincitori di quanti ne servivano per coprire tutti i seggi vinti, e in Veneto, dove lo stesso è accaduto per Fratelli d'Italia.
Collegamenti esterni
- Speciale Elezioni 2022, su interno.gov.it, Ministero dell'interno.
- Eligendo 2022 [collegamento interrotto], su elezioni.interno.gov.it, Dipartimento per gli affari interni e territoriali del Ministero dell'interno.
- Archivio storico delle elezioni, su elezionistorico.interno.gov.it, Dipartimento per gli affari interni e territoriali del Ministero dell'interno.
V · D · M | |
---|---|
Legislature | AC (Eletti) · I · II · III · IV · V · VI · VII · VIII · IX · X · XI · XII · XIII · XIV · XV · XVI · XVII · XVIII · XIX |
Deputati | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Senatori | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Portale Italia
Portale Politica