Eletti al Senato della Repubblica nelle elezioni politiche italiane del 1994
Voce principale: Elezioni politiche in Italia del 1994.
Questo elenco riporta i nomi dei senatori della XII legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 1994, suddivisi per circoscrizione[1].
Maggioritario
Circoscrizione | Lista | Eletto | Collegio | |
---|---|---|---|---|
Piemonte | Polo delle Libertà | Claudio Bonansea | Pinerolo | |
Silvano Boroli | Novara | |||
Giovanna Briccarello | Moncalieri | |||
Matteo Brigandì | Settimo Torinese | |||
Gilberto Cormegna | Vercelli | |||
Giorgio Gandini | Alessandria | |||
Luciano Lorenzi | Alba | |||
Bruno Matteja | Ivrea | |||
Marco Preioni | Verbania | |||
Claudio Regis | Biella | |||
Mario Rosso | Cuneo | |||
Massimo Scaglione | Asti | |||
Alleanza dei Progressisti | Franco Debenedetti | Torino 1 | ||
Rocco Larizza | Torino 2 | |||
Luciano Manzi | Rivoli | |||
Gian Giacomo Migone | Torino 4 | |||
Edoardo Ronchi | Torino 3 | |||
Lombardia | Polo delle Libertà | Giampiero Beccaria | Pavia | |
Marisa Bedoni | Milano 1 | |||
Giovanni Binaghi | Varese | |||
Giorgio Brambilla | Monza | |||
Michele Arcangelo Bucci | Lodi | |||
Erminio Busnelli | Bollate | |||
Livio Caputo | Bergamo | |||
Ivaldo Carini | Abbiategrasso | |||
Gianluigi Carnovali | Rho | |||
Domenico Contestabile | Cinisello Balsamo | |||
Massimo Dolazza | Treviglio | |||
Maurilio Frigerio | Milano 5 | |||
Luciano Garatti | Lumezzane | |||
Giovanni Gei | Chiari | |||
Paolo Gibertoni | Mantova | |||
Roberto Lasagna | Milano 4 | |||
Gian Luigi Lombardi Cerri | Rozzano | |||
Italico Maffini | Cremona | |||
Elia Manara | Cantù | |||
Corinto Marchini | Cologno Monzese | |||
Mario Masiero | Vigevano | |||
Gianfranco Miglio | Como | |||
Giancarlo Pagliarini | Milano 2 | |||
Gianpaolo Paini | Sondrio | |||
Celestino Pedrazzini | Milano - Sesto San Giovanni | |||
Luigi Peruzzotti | Gallarate | |||
Roberto Maria Radice | Seregno | |||
Giovanni Robusti | Suzzara | |||
Luigi Roveda | Lecco | |||
Carlo Scognamiglio | Milano 3 | |||
Francesco Speroni | Busto Arsizio | |||
Marcello Staglieno | Melzo | |||
Francesco Tabladini | Brescia | |||
Silvestro Terzi | Albino | |||
Massimo Wilde | Desenzano del Garda | |||
Trentino-Alto Adige | Südtiroler Volkspartei | Karl Ferrari | Bolzano | |
Roland Riz | Merano | |||
Helga Thaler Ausserhofer | Bressanone | |||
Polo delle Libertà | Costantino Armani | Trento | ||
Erminio Boso | Pergine Valsugana | |||
Gianfranco Spisani | Rovereto | |||
Veneto | Polo delle Libertà | Maria Elisabetta Alberti Casellati | Chioggia | |
Remo Andreoli | San Bonifacio | |||
Renato Bastianetto | Venezia - San Donà di Piave | |||
Massimo Brugnettini | Villafranca di Verona | |||
Giuseppe Ceccato | Schio | |||
Renato Ellero | Bassano del Grappa | |||
Giovanni Fabris | Venezia - Spinea | |||
Franco Fante | Chioggia | |||
Donato Manfroi | Belluno | |||
Luciano Merigliano | Padova - Selvazzano Dentro | |||
Valentino Perin | Conegliano | |||
Antonio Serena | Vittorio Veneto | |||
Sergio Stanzani | Verona | |||
Stefano Stefani | Vicenza | |||
Enrico Surian | Rovigo | |||
Giovanni Zaccagna | Abano Terme | |||
Massimo Zanetti | Treviso | |||
Friuli-Venezia Giulia | Polo delle Libertà | Rinaldo Bosco | Codroipo | |
Pietro Fontanini | Udine | |||
Ettore Romoli | Gorizia | |||
Roberto Visentin | Pordenone | |||
Lista Trieste | Claudio Magris | Trieste | ||
Liguria | Alleanza dei Progressisti | Maria Grazia Daniele Galdi | Genova - Bargagli | |
Giovanni Lorenzo Forcieri | La Spezia | |||
Carlo Rognoni | Genova - Campomorone | |||
Giovanni Russo | Savona | |||
Polo delle Libertà | Andrea Guglieri | San Remo | ||
Enrico Serra | Genova - Chiavari | |||
Emilia-Romagna | Alleanza dei Progressisti | Aureliana Alberici | Imola | |
Silvia Barbieri | Ferrara | |||
Massimo Bonavita | Cesena | |||
Pierpaolo Casadei Monti | Ravenna | |||
Filippo Cavazzuti | San Giovanni in Persiceto | |||
Michele De Luca | Parma | |||
Fausto Giovanelli | Reggio nell'Emilia | |||
Libero Gualtieri | Forlì | |||
Luciano Guerzoni | Modena | |||
Gianfranco Pasquino | Rimini | |||
Claudio Petruccioli | Bologna - Casalecchio di Reno | |||
Enrica Pietra Lenzi | Bologna Centro | |||
Rino Serri | Sassuolo | |||
Fausto Vigevani | Fidenza | |||
Polo delle Libertà | Emilio Podestà | Piacenza | ||
Toscana | Alleanza dei Progressisti | Paolo Bagnoli | Empoli | |
Roberto Benvenuti | Grosseto | |||
Monica Bettoni Brandani | Arezzo | |||
Anna Maria Bucciarelli | Prato | |||
Umberto Carpi | Pontedera | |||
Graziano Cioni | Firenze - Scandicci | |||
Edda Fagni | Livorno | |||
Enrico Falqui | Sesto Fiorentino | |||
Antonio Fischetti | Pistoia | |||
Fausto Marchetti | Carrara | |||
Stefano Passigli | Firenze Nord | |||
Patrizio Petrucci | Lucca | |||
Cosimo Scaglioso | Siena | |||
Salvatore Senese | Pisa | |||
Umbria | Alleanza dei Progressisti | Leonardo Caponi | Perugia | |
Carlo Carpinelli | Orvieto | |||
Guido De Guidi | Terni | |||
Carlo Gubbini | Città di Castello | |||
Maria Antonia Modolo | Foligno | |||
Marche | Alleanza dei Progressisti | Luana Angeloni | Fano | |
Orietta Baldelli | Macerata | |||
Giorgio Londei | Pesaro | |||
Luigi Manconi | Ascoli Piceno | |||
Silvio Mantovani | Ancona | |||
Maurizio Pieroni | Civitanova Marche | |||
Lazio | Polo del Buon Governo | Umberto Becchelli | Velletri | |
Antonio Belloni | Rieti | |||
Domenico Fisichella | Roma - Trieste | |||
Pier Giorgio Gallotti | Guidonia - Montecelio | |||
Giulio Maceratini | Roma Centro | |||
Bruno Magliocchetti | Cassino | |||
Erasmo Magliozzi | Terracina | |||
Romano Misserville | Frosinone | |||
Mafalda Molinari | Civitavecchia | |||
Lodovico Pace | Roma - Fiumicino | |||
Massimo Palombi | Roma - Ostiense | |||
Riccardo Pedrizzi | Latina | |||
Cesare Previti | Roma - Val Melaina | |||
Luigi Ramponi | Roma - Primavalle | |||
Ferdinando Signorelli | Viterbo | |||
Cosimo Ventucci | Roma - Ciampino | |||
Alleanza dei Progressisti | Massimo Brutti | Roma - Tuscolano | ||
Antonino Cuffaro | Marino | |||
Antonio Falomi | Roma - Prenestino | |||
Carla Rocchi | Roma - Gianicolense | |||
Cesare Salvi | Roma - Collatino | |||
Abruzzo | Alleanza dei Progressisti | Ferdinando Di Orio | L'Aquila | |
Angelo Ilario Domenico Orlando | Chieti | |||
Osvaldo Scrivani | Teramo | |||
Angelo Staniscia | Lanciano | |||
Glauco Torlontano | Pescara | |||
Molise | Alleanza dei Progressisti | Luigi Biscardi | Campobasso | |
Antonino Valletta | Isernia | |||
Campania | Alleanza dei Progressisti | Francesco Barra | Pomigliano d'Arco | |
Raffaele Bertoni | Napoli - Fuorigrotta | |||
Antonio Carcarino | Portici | |||
Michele Corvino | Aversa | |||
Guido De Martino | Casoria | |||
Francesco de Notaris | Castellammare di Stabia | |||
Eugenio Mario Donise | Pozzuoli | |||
Ferdinando Imposimato | Caserta | |||
Giovanni Lubrano di Ricco | Giugliano in Campania | |||
Enrico Pelella | Torre del Greco | |||
Maria Grazia Pagano | Napoli - Arenella | |||
Ersilia Salvato | Napoli - Ponticelli | |||
Michele Sellitti | Nocera Inferiore | |||
Polo del Buon Governo | Vincenzo De Masi | Salerno | ||
Giuseppe Fronzuti | Agropoli | |||
Antonio Guarra | Benevento | |||
Carmine Mensorio | Nola | |||
Roberto Napoli | Battipaglia | |||
Francesco Pontone | Napoli Centro | |||
Filippo Reccia | Santa Maria Capua Vetere | |||
Patto per l'Italia | Nicola Mancino | Avellino | ||
Ortensio Zecchino | Ariano Irpino | |||
Puglia | Polo del Buon Governo | Ettore Bucciero | Bari Centro | |
Francesco Casillo | Monopoli | |||
Euprepio Curto | Francavilla Fontana | |||
Antonio Lorusso | Molfetta | |||
Giuseppe Mininni Iannuzzi | Bari - Bitonto | |||
Giovanni Mongiello | Avellino | |||
Luigi Pepe | Casarano | |||
Giuseppe Specchia | Brindisi | |||
Pasquale Squitieri | Andria | |||
Alleanza dei Progressisti | Francesco Carella | Manfredonia | ||
Rocco Vito Loreto | Martina Franca | |||
Ferdinando Pappalardo | Altamura | |||
Giovanni Pellegrino | Lecce | |||
Maria Rosaria Manieri | Nardò | |||
Angelo Rossi | San Severo | |||
Ippazio Stefano | Taranto | |||
Basilicata | Alleanza dei Progressisti | Vito Gruosso | Melfi | |
Silvano Micele | Lecce | |||
Vincenzo Sica | Matera | |||
Antonio Vozzi | Lauria | |||
Polo del Buon Governo | Antonino Monteleone | Pisticci | ||
Calabria | Alleanza dei Progressisti | Antonella Bruno Ganeri | Castrovillari | |
Aldo Corasaniti | Catanzaro | |||
Saverio Di Bella | Vibo Valentia | |||
Carmine Garofalo | Cosenza | |||
Cesare Marini | Corigliano Calabro | |||
Giuseppe Pugliese | Crotone | |||
Girolamo Tripodi | Palmi | |||
Polo del Buon Governo | Renato Meduri | Reggio di Calabria | ||
Sicilia | Polo del Buon Governo | Antonio Battaglia | Bagheria | |
Franco Zeffirelli | Catania Centro | |||
Vito Cusimano | Catania - Misterbianco | |||
Antonio D'Alì | Marsala | |||
Michele Fierotti | Monreale | |||
Basilio Germanà | Barcellona Pozzo di Gotto | |||
Giuseppe Roberto Grippaldi | Enna | |||
Enrico La Loggia | Palermo - Capaci | |||
Vincenzo La Russa | Paternò | |||
Vincenzo Maiorca | Siracusa | |||
Marisa Moltisanti | Avola | |||
Gioacchino Pellitteri | Gela | |||
Saverio Salvatore Porcari | Palermo Centro | |||
Domenico Presti | Acireale | |||
Salvatore Ragno | Messina | |||
Filippo Alberto Scalone | Palermo Sud | |||
Giombattista Xiumè | Ragusa | |||
Alleanza dei Progressisti | Pietro Cangelosi | Sciacca | ||
Ludovico Corrao | Mazara del Vallo | |||
Angelo Lauricella | Agrigento | |||
Sardegna | Alleanza dei Progressisti | Rossano Caddeo | Oristano | |
Salvatore Cherchi | Carbonia | |||
Polo del Buon Governo | Nanni Campus | Sassari | ||
Valentino Martelli | Cagliari | |||
Giuseppe Mulas | Olbia | |||
Patto per l'Italia | Salvatore Ladu | Nuoro | ||
Valle d'Aosta | Lista Valle d'Aosta | Cesare Dujany | Aosta |
Proporzionale
Note
- ^ Senato della Repubblica - Elenco alfabetico dei Senatori
Voci correlate
- Senato della Repubblica
- XII legislatura della Repubblica Italiana
- Senatori della XII legislatura della Repubblica Italiana
V · D · M | |
---|---|
Legislature | AC (Eletti) · I · II · III · IV · V · VI · VII · VIII · IX · X · XI · XII · XIII · XIV · XV · XVI · XVII · XVIII · XIX |
Deputati | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Senatori | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Portale Politica
Portale Storia d'Italia