Eletti al Senato della Repubblica nelle elezioni politiche italiane del 2018
Questo elenco riporta i nomi dei senatori della XVIII legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 2018, suddivisi per circoscrizione.
Senatori
Italia
Eletti tramite sistema maggioritario
Circoscrizione | Collegio plurinominale | Collegio uninominale | Lista/Coalizione | Eletto | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
Piemonte | Piemonte - 01 | Piemonte - 01 | Centrodestra | Maria Virginia Tiraboschi | ||
Piemonte - 02 | Centrodestra | Marzia Casolati | ||||
Piemonte - 03 | Centrodestra | Roberta Ferrero | ||||
Piemonte - 04 | Centrosinistra | Mauro Laus | ||||
Piemonte - 02 | Piemonte - 05 | Centrodestra | Gaetano Nastri | |||
Piemonte - 06 | Centrodestra | Gilberto Pichetto Fratin | ||||
Piemonte - 07 | Centrodestra | Massimo Vittorio Berutti | ||||
Piemonte - 08 | Centrodestra | Marco Perosino | ||||
Valle d'Aosta | Valle d'Aosta - 01 | PD-UV-UVP-EPAV | Albert Lanièce | |||
Lombardia | Lombardia - 01 | Lombardia - 16 | Centrodestra | Gian Marco Centinaio | ||
Lombardia - 17 | Centrodestra | Daniela Garnero Santanchè | ||||
Lombardia - 18 | Centrodestra | Isabella Rauti | ||||
Lombardia - 02 | Lombardia - 12 | Centrodestra | Maria Alessandra Gallone | |||
Lombardia - 13 | Centrodestra | Simona Pergreffi | ||||
Lombardia - 14 | Centrodestra | Adriano Paroli | ||||
Lombardia - 15 | Centrodestra | Stefano Borghesi | ||||
Lombardia - 03 | Lombardia - 08 | Centrodestra | Antonella Faggi | |||
Lombardia - 09 | Centrodestra | Licia Ronzulli | ||||
Lombardia - 10 | Centrodestra | Erica Rivolta | ||||
Lombardia - 11 | Centrodestra | Stefano Candiani | ||||
Lombardia - 04 | Lombardia - 01 | Centrosinistra | Tommaso Cerno | |||
Lombardia - 02 | Centrodestra | Maria Cristina Cantù | ||||
Lombardia - 03 | Centrodestra | Salvatore Sciascia | ||||
Lombardia - 04 | Centrodestra | Ignazio La Russa | ||||
Lombardia - 05 | Lombardia - 05 | Centrodestra | Emanuele Pellegrini | |||
Lombardia - 06 | Centrodestra | Stefania Craxi | ||||
Lombardia - 07 | Centrodestra | Paolo Romani | ||||
Trentino-Alto Adige | Trentino-Alto Adige | Trentino-Alto Adige - 01 | Centrosinistra | Gianclaudio Bressa | ||
Trentino-Alto Adige - 02 | SVP-PATT | Juliane Unterberger | ||||
Trentino-Alto Adige - 03 | SVP-PATT | Meinhard Durnwalder | ||||
Trentino-Alto Adige - 04 | Centrodestra | Andrea De Bertoldi | ||||
Trentino-Alto Adige - 05 | Centrodestra | Donatella Conzatti | ||||
Trentino-Alto Adige - 06 | Centrodestra | Elena Testor | ||||
Veneto | Veneto - 01 | Veneto - 01 | Centrodestra | Maria Elisabetta Alberti Casellati | ||
Veneto - 02 | Centrodestra | Sonia Fregolent | ||||
Veneto - 03 | Centrodestra | Massimo Candura | ||||
Veneto - 04 | Centrodestra | Roberta Toffanin | ||||
Veneto - 02 | Veneto - 05 | Centrodestra | Antonio De Poli | |||
Veneto - 06 | Centrodestra | Niccolò Ghedini | ||||
Veneto - 07 | Centrodestra | Erika Stefani | ||||
Veneto - 08 | Centrodestra | Paolo Tosato | ||||
Veneto - 09 | Centrodestra | Stefano Bertacco | ||||
Friuli-Venezia Giulia | Friuli-Venezia Giulia | Friuli-Venezia Giulia - 01 | Centrodestra | Laura Stabile | ||
Friuli-Venezia Giulia - 02 | Centrodestra | Luca Ciriani | ||||
Liguria | Liguria | Liguria - 01 | Centrodestra | Paolo Ripamonti | ||
Liguria - 02 | Movimento 5 Stelle | Mattia Crucioli | ||||
Liguria - 03 | Centrodestra | Stefania Pucciarelli | ||||
Emilia-Romagna | Emilia-Romagna - 01 | Emilia-Romagna - 01 | Centrodestra | Antonio Barboni | ||
Emilia-Romagna - 02 | Centrosinistra | Stefano Collina | ||||
Emilia-Romagna - 03 | Centrodestra | Alberto Balboni | ||||
Emilia-Romagna - 04 | Centrosinistra | Pier Ferdinando Casini | ||||
Emilia-Romagna - 02 | Emilia-Romagna - 05 | Centrosinistra | Edoardo Patriarca | |||
Emilia-Romagna - 06 | Centrosinistra | Vanna Iori | ||||
Emilia-Romagna - 07 | Centrodestra | Maria Saponara | ||||
Emilia-Romagna - 08 | Centrodestra | Pietro Pisani | ||||
Toscana | Toscana - 01 | Toscana - 01 | Centrosinistra | Matteo Renzi | ||
Toscana - 02 | Centrosinistra | Dario Parrini | ||||
Toscana - 03 | Centrodestra | Patrizio Giacomo La Pietra | ||||
Toscana - 05 | Centrodestra | Massimo Mallegni | ||||
Toscana - 02 | Toscana - 04 | Centrosinistra | Riccardo Nencini | |||
Toscana - 06 | Centrodestra | Rosellina Sbrana | ||||
Toscana - 07 | Centrodestra | Roberto Berardi | ||||
Umbria | Umbria | Umbria - 01 | Centrodestra | Francesco Zaffini | ||
Umbria - 02 | Centrodestra | Donatella Tesei | ||||
Marche | Marche | Marche - 01 | Movimento 5 Stelle | Donatella Agostinelli | ||
Marche - 02 | Movimento 5 Stelle | Mauro Coltorti | ||||
Marche - 03 | Movimento 5 Stelle | Giorgio Fede | ||||
Lazio | Lazio - 01 | Lazio - 01 | Centrosinistra | Emma Bonino | ||
Lazio - 02 | Movimento 5 Stelle | Paola Taverna | ||||
Lazio - 03 | Centrodestra | Paola Binetti | ||||
Lazio - 02 | Lazio - 04 | Movimento 5 Stelle | Pierpaolo Sileri | |||
Lazio - 05 | Centrodestra | Francesco Battistoni | ||||
Lazio - 06 | Centrodestra | Umberto Fusco | ||||
Lazio - 03 | Lazio - 07 | Centrodestra | Massimo Ruspandini | |||
Lazio - 08 | Movimento 5 Stelle | Giulia Lupo | ||||
Lazio - 09 | Centrodestra | Claudio Fazzone | ||||
Lazio - 10 | Centrodestra | Antonio Saccone | ||||
Abruzzo | Abruzzo | Abruzzo - 01 | Movimento 5 Stelle | Primo Di Nicola | ||
Abruzzo - 02 | Centrodestra | Gaetano Quagliariello | ||||
Molise | Molise | Molise - 01 | Movimento 5 Stelle | Luigi Di Marzio | ||
Campania | Campania - 01 | Campania - 01 | Movimento 5 Stelle | Danila De Lucia | ||
Campania - 02 | Movimento 5 Stelle | Vilma Moronese | ||||
Campania - 03 | Movimento 5 Stelle | Ugo Grassi | ||||
Campania - 02 | Campania - 04 | Movimento 5 Stelle | Maria Domenica Castellone | |||
Campania - 06 | Movimento 5 Stelle | Raffaele Mautone | ||||
Campania - 07 | Movimento 5 Stelle | Franco Ortolani | ||||
Campania - 08 | Movimento 5 Stelle | Paola Nugnes | ||||
Campania - 03 | Campania - 05 | Movimento 5 Stelle | Francesco Urraro | |||
Campania - 09 | Movimento 5 Stelle | Virginia La Mura | ||||
Campania - 10 | Movimento 5 Stelle | Andrea Cioffi | ||||
Campania - 11 | Movimento 5 Stelle | Francesco Castiello | ||||
Puglia | Puglia - 01 | Puglia - 01 | Movimento 5 Stelle | Gianmauro Dell'Olio | ||
Puglia - 02 | Movimento 5 Stelle | Angela Piarulli | ||||
Puglia - 03 | Movimento 5 Stelle | Ruggiero Quarto | ||||
Puglia - 08 | Movimento 5 Stelle | Marco Pellegrini | ||||
Puglia - 02 | Puglia - 04 | Movimento 5 Stelle | Pasqua L'Abbate | |||
Puglia - 05 | Movimento 5 Stelle | Iunio Valerio Romano | ||||
Puglia - 06 | Movimento 5 Stelle | Barbara Lezzi | ||||
Puglia - 07 | Movimento 5 Stelle | Mario Turco | ||||
Basilicata | Basilicata | Basilicata - 01 | Movimento 5 Stelle | Saverio De Bonis | ||
Calabria | Calabria | Calabria - 01 | Movimento 5 Stelle | Margherita Corrado | ||
Calabria - 02 | Movimento 5 Stelle | Nicola Morra | ||||
Calabria - 03 | Movimento 5 Stelle | Gelsomina Vono | ||||
Calabria - 04 | Centrodestra | Marco Siclari | ||||
Sicilia | Sicilia - 01 | Sicilia - 01 | Movimento 5 Stelle | Stanislao Di Piazza | ||
Sicilia - 02 | Movimento 5 Stelle | Loredana Russo | ||||
Sicilia - 03 | Movimento 5 Stelle | Francesco Mollame | ||||
Sicilia - 04 | Movimento 5 Stelle | Gaspare Marinello | ||||
Sicilia - 05 | Movimento 5 Stelle | Pietro Lorefice | ||||
Sicilia - 02 | Sicilia - 06 | Movimento 5 Stelle | Grazia D'Angelo | |||
Sicilia - 07 | Movimento 5 Stelle | Tiziana Drago | ||||
Sicilia - 08 | Movimento 5 Stelle | Nunzia Catalfo | ||||
Sicilia - 09 | Movimento 5 Stelle | Giuseppe Pisani | ||||
Sardegna | Sardegna | Sardegna - 01 | Movimento 5 Stelle | Giovanni Marilotti | ||
Sardegna - 02 | Movimento 5 Stelle | Emiliano Fenu | ||||
Sardegna - 03 | Movimento 5 Stelle | Vittoria Bogo Deledda |
Eletti tramite sistema proporzionale
Regione | Collegio plurinominale | Lista | Eletto | Note |
---|---|---|---|---|
Piemonte | Piemonte - 01 | Movimento 5 Stelle | Alberto Airola | |
Elisa Pirro | ||||
PD | Mauro Maria Marino | |||
Anna Rossomando | ||||
Lega | Cesare Pianasso | Subentrato al posto di Giulia Bongiorno eletta nel Collegio plurinominale Sicilia - 01 | ||
Forza Italia | Lucio Malan | |||
Piemonte - 02 | Movimento 5 Stelle | Carlo Martelli | ||
Mariassunta Matrisciano | ||||
Lega | Enrico Montani | |||
Giorgio Maria Bergesio | Subentrato al posto di Simona Pergreffi eletta nel collegio uninominale Lombardia - 13 | |||
Forza Italia | Maria Rizzotti | |||
Fratelli d'Italia | Giovanbattista Fazzolari | Subentrato al posto di Daniela Garnero Santanchè eletta nel collegio uninominale Lombardia - 17 | ||
PD | Roberta Pinotti | |||
Mino Taricco | ||||
Lombardia | Lombardia - 01 | Movimento 5 Stelle | Danilo Toninelli | |
PD | Alan Ferrari | Subentrato al posto di Valeria Fedeli, eletta nel Collegio plurinominale Campania - 01 | ||
Lega | Simone Bossi | Subentrato al posto di Erica Rivolta, eletta nel collegio uninominale Lombardia - 10 | ||
Forza Italia | Giancarlo Serafini | |||
Lombardia - 02 | PD | Simona Malpezzi | ||
Antonio Misiani | ||||
Movimento 5 Stelle | Vito Claudio Crimi | |||
Lega | Roberto Calderoli | |||
Daisy Pirovano | ||||
Toni Iwobi | ||||
Forza Italia | Alberto Barachini | Subentrato al posto di Licia Ronzulli eletta nel collegio uninominale Lombardia - 09 | ||
Fratelli d'Italia | Lara Magoni | Subentrato al posto di Ignazio La Russa eletto nel collegio uninominale Lombardia - 04 | ||
Lombardia - 03 | Movimento 5 Stelle | Gianluigi Paragone | ||
Lega | Umberto Bossi | |||
Paolo Arrigoni | Subentrato al posto di Antonella Faggi eletta nel collegio uninominale Lombardia - 08 | |||
Forza Italia | Adriano Galliani | |||
PD | Alessandro Alfieri | |||
Lombardia - 04 | Lega | Simone Pillon[1] | Subentrato al posto di Matteo Salvini eletto nel collegio plurinominale Calabria - 01 | |
Luigi Augussori[1] | Subentrato al posto di Erica Rivolta, eletta nel collegio uninominale Lombardia - 10 | |||
Forza Italia | Giacomo Caliendo | Subentrato al posto di Paolo Romani, eletto nel collegio uninominale Lombardia - 07 | ||
PD | Tommaso Nannicini | |||
Eugenio Comincini | Subentrato al posto di Simona Malpezzi, eletta nel Collegio plurinominale Lombardia - 02 | |||
Movimento 5 Stelle | Simona Nocerino | |||
Daniele Pesco | ||||
Liberi e Uguali | Francesco Laforgia | |||
Lombardia - 05 | Lega | Massimiliano Romeo | Subentrato al posto di Giulia Bongiorno eletta nel Collegio plurinominale Sicilia - 01 | |
Forza Italia | Alfredo Messina | Subentrato al posto di Stefania Craxi eletta nel collegio uninominale Lombardia - 06 | ||
PD | Franco Mirabelli | |||
Roberto Rampi | Subentrato al posto di Simona Malpezzi, eletta nel Collegio plurinominale Lombardia - 02 | |||
Movimento 5 Stelle | Alessandra Riccardi | |||
Gianmarco Corbetta | ||||
Trentino-Alto Adige | Trentino-Alto Adige - 01 | SVP-PATT | Dieter Steger | |
Veneto | Veneto - 01 | Lega | Paolo Saviane | |
Gianpaolo Vallardi | Subentrato al posto di Sonia Fregolent, eletta nel collegio uninominale Veneto - 02 | |||
Forza Italia | Andrea Causin | Subentrato al posto di Maria Elisabetta Alberti Casellati, eletta nel collegio uninominale Veneto - 01 | ||
Movimento 5 Stelle | Orietta Vanin | |||
Gianni Pietro Girotto | ||||
PD | Andrea Ferrazzi | |||
Veneto - 02 | Lega | Andrea Ostellari | ||
Cristiano Zuliani | Subentrato al posto di Erika Stefani eletta nel collegio uninominale Veneto - 07 | |||
Nadia Pizzol[2] | Subentrato al posto di Sonia Fregolent, eletta nel collegio uninominale Veneto - 02 | |||
Forza Italia | Massimo Ferro | Subentrato al posto di Niccolò Ghedini eletto nel collegio uninominale Veneto - 06 | ||
Fratelli d'Italia | Adolfo Urso | Subentrato al posto di Daniela Garnero Santanchè eletta nel collegio uninominale Lombardia - 17 | ||
Movimento 5 Stelle | Giovanni Endrizzi | |||
Barbara Guidolin | ||||
PD | Daniela Sbrollini | |||
Vincenzo D'Arienzo | ||||
Friuli-Venezia Giulia | Friuli-Venezia Giulia - 01 | Lega | Mario Pittoni | |
Raffaella Fiormaria Marin | ||||
Forza Italia | Franco Dal Mas | |||
Movimento 5 Stelle | Stefano Patuanelli | |||
Partito Democratico | Tatjana Rojc | Subentrato al posto di Tommaso Cerno eletto nel collegio uninominale Lombardia - 01 | ||
Liguria | Liguria - 01 | Lega | Francesco Bruzzone | Subentrato al posto di Matteo Salvini eletto nel collegio plurinominale Calabria - 01 |
Forza Italia | Sandro Mario Biasotti | |||
Movimento 5 Stelle | Matteo Mantero | |||
Elena Botto | ||||
Partito Democratico | Vito Vattuone | |||
Emilia-Romagna | Emilia-Romagna - 01 | Lega | Lucia Borgonzoni | |
Maurizio Campari | ||||
Forza Italia | Anna Maria Bernini | |||
PD | Daniele Manca | |||
Teresa Bellanova | ||||
Movimento 5 Stelle | Michela Montevecchi | |||
Marco Croatti | ||||
Liberi e Uguali | Vasco Errani | |||
Emilia-Romagna - 02 | Lega | Armando Siri | ||
Forza Italia | Enrico Aimi | Subentrato al posto di Paolo Romani, eletto nel collegio uninominale Lombardia - 07 | ||
Partito Democratico | Matteo Richetti | |||
Paola Boldrini | Subentrata al posto di Valeria Fedeli, eletta nel Collegio plurinominale Campania - 01 | |||
Movimento 5 Stelle | Gabriele Lanzi | |||
Maria Laura Mantovani | ||||
Toscana | Toscana - 01 | Partito Democratico | Andrea Marcucci | |
Caterina Biti | Subentrata al posto di Roberta Pinotti eletta nel Collegio plurinominale Piemonte - 02 | |||
Lega | Manuel Vescovi | Subentrato al posto di Alberto Bagnai eletta nel collegio plurinominale Abruzzo - 01 | ||
Forza Italia | Barbara Masini | Subentrata al posto di Massimo Mallegni eletto nel collegio uninominale Toscana - 05 | ||
Fratelli d'Italia | Achille Totaro | |||
Movimento 5 Stelle | Laura Bottici | |||
Gianluca Ferrara | ||||
Toscana - 02 | Lega | Tiziana Nisini | Subentrata al posto di Erika Stefani eletta nel collegio uninominale Veneto - 07 | |
Partito Democratico | Francesco Bonifazi | |||
Caterina Bini | ||||
Movimento 5 Stelle | Gregorio De Falco | |||
Umbria | Umbria - 01 | Lega | Luca Briziarelli | |
Forza Italia | Fiammetta Modena | |||
Partito Democratico | Nadia Ginetti | |||
Leonardo Grimani | Subentrato al posto di Matteo Renzi eletto nel collegio uninominale Toscana - 01 | |||
Movimento 5 Stelle | Stefano Lucidi | |||
Marche | Marche - 01 | Movimento 5 Stelle | Sergio Romagnoli | |
Rossella Accoto | Subentrata al posto di Donatella Agostinelli eletta nel collegio uninominale Marche - 01 | |||
Lega | Giuliano Pazzaglini | |||
Forza Italia | Andrea Cangini | |||
Partito Democratico | Francesco Verducci | |||
Lazio | Lazio - 01 | Forza Italia | Francesco Giro | Subentrato al posto di Anna Maria Bernini eletta nel collegio plurinominale Emilia-Romagna - 01 |
Lega | Anna Bonfrisco | Subentrata al posto di Matteo Salvini eletto nel collegio plurinominale Calabria - 01 | ||
Partito Democratico | Luigi Zanda | |||
Annamaria Parente | ||||
Movimento 5 Stelle | Gianluca Perilli | Subentrato al posto di Paola Taverna eletta nel collegio uninominale Lazio - 02 | ||
Liberi e Uguali | Loredana De Petris | Subentrata al posto di Pietro Grasso eletto nel Collegio plurinominale Sicilia - 01 | ||
Lazio - 02 | Lega | Gianfranco Rufa | Subentrato al posto di Giulia Bongiorno eletta nel Collegio plurinominale Sicilia - 01 | |
Forza Italia | Maurizio Gasparri | |||
Fratelli d'Italia | Marco Marsilio | |||
Movimento 5 Stelle | Elio Lannutti | |||
Alessandra Maiorino | ||||
Partito Democratico | Bruno Astorre | |||
Lazio - 03 | Forza Italia | Mariarosaria Rossi | Subentrata al posto di Claudio Fazzone eletto nel collegio uninominale Lazio - 09 | |
Lega | William De Vecchis | Subentrato al posto di Alberto Bagnai eletto nel collegio plurinominale Abruzzo - 01 | ||
Movimento 5 Stelle | Elena Fattori | |||
Emanuele Dessì | ||||
Marinella Pacifico | ||||
Partito Democratico | Monica Cirinnà | |||
Abruzzo | Abruzzo - 01 | Movimento 5 Stelle | Gianluca Castaldi | |
Gabriella Di Girolamo | ||||
Forza Italia | Nazario Pagano | |||
Lega | Alberto Bagnai | |||
Partito Democratico | Luciano D'Alfonso | |||
Molise | Molise - 01 | Movimento 5 Stelle | Fabrizio Ortis | |
Campania | Campania - 01 | Movimento 5 Stelle | Agostino Santillo | |
Sabrina Ricciardi | Subentrata al posto di Vilma Moronese eletta nel collegio uninominale Campania - 02 | |||
Forza Italia | Alessandrina Lonardo | |||
Lega | Claudio Barbaro | |||
Partito Democratico | Valeria Fedeli | |||
Campania - 02 | Movimento 5 Stelle | Sergio Vaccaro | ||
Silvana Giannuzzi | ||||
Vincenzo Presutto | ||||
Fabio Di Micco[3] | Subentrato al posto di Paola Nugnes eletta nel collegio uninominale Campania - 08 | |||
Forza Italia | Domenico De Siano | |||
Partito Democratico | Valeria Valente | Subentrata al posto di Matteo Renzi eletto nel collegio uninominale Toscana - 01 | ||
Campania - 03 | Movimento 5 Stelle | Sergio Puglia | ||
Luisa Angrisani | ||||
Felicia Gaudiano | Subentrata al posto di Andrea Cioffi eletto nel collegio uninominale Campania - 10 | |||
Forza Italia | Luigi Cesaro | |||
Vincenzo Carbone | Subentrato al posto di Alessandrina Lonardo eletta nel Collegio plurinominale Campania - 01 | |||
Fratelli d'Italia | Antonio Iannone | |||
Partito Democratico | Gianni Pittella | |||
Puglia | Puglia - 01 | Movimento 5 Stelle | Alfonso Ciampolillo | |
Gisella Naturale | ||||
Vincenzo Garruti | ||||
Forza Italia | Dario Damiani | |||
Anna Carmela Minuto | Subentrata al posto di Licia Ronzulli eletta nel collegio uninominale Lombardia - 09 | |||
Partito Democratico | Assunta Carmela Messina | |||
Puglia - 02 | Movimento 5 Stelle | Maurizio Buccarella | ||
Daniela Donno | ||||
Cataldo Mininno | Subentrato al posto di Barbara Lezzi eletta nel collegio uninominale Puglia - 06 | |||
Forza Italia | Luigi Vitali | |||
Lega | Roberto Marti | |||
Partito Democratico | Dario Stefano | |||
Basilicata | Basilicata - 01 | Movimento 5 Stelle | Vito Rosario Petrocelli | |
Agnese Gallicchio | ||||
Arnaldo Lomuti | ||||
Forza Italia | Rocco Giuseppe Moles | |||
Lega | Pasquale Pepe | |||
Partito Democratico | Salvatore Margiotta | |||
Calabria | Calabria - 01 | Movimento 5 Stelle | Bianca Laura Granato | |
Giuseppe Auddino | ||||
Rosa Silvana Abate | Subentrata al posto di Nicola Morra eletto nel collegio uninominale Calabria - 02 | |||
Forza Italia | Giuseppe Mangialavori | |||
Lega | Matteo Salvini | |||
Partito Democratico | Ernesto Magorno | |||
Sicilia | Sicilia - 01 | Movimento 5 Stelle | Antonella Campagna | |
Vincenzo Santangelo | ||||
Cinzia Leone | ||||
Fabrizio Trentacoste | ||||
Forza Italia | Renato Schifani | |||
Urania Papatheu | ||||
Lega | Giulia Bongiorno | |||
Partito Democratico | Davide Faraone | |||
Liberi e Uguali | Pietro Grasso | |||
Sicilia - 02 | Movimento 5 Stelle | Mario Michele Giarrusso | ||
Cristiano Anastasi | ||||
Barbara Floridia | ||||
Emma Pavanelli[4][5] | In subentro a Nunzia Catalfo eletta nel collegio uninominale Sicilia - 08. | |||
Forza Italia | Gabriella Giammanco | |||
Fratelli d'Italia | Raffaele Stancanelli | |||
Partito Democratico | Valeria Sudano | |||
Sardegna | Sardegna - 01 | Movimento 5 Stelle | Ettore Antonio Licheri | |
Elvira Lucia Evangelista | ||||
Forza Italia | Emilio Floris | |||
Lega | Christian Solinas | |||
Partito Democratico | Giuseppe Cucca |
Estero
Ripartizione | Lista | Eletto |
---|---|---|
Europa | Partito Democratico | Laura Garavini |
FI-Lega-FdI | Raffaele Fantetti | |
America meridionale | MAIE | Ricardo Merlo |
USEI (fino al 2 dicembre 2021) PD (dal 12 gennaio 2022) | Adriano Cario (fino al 2 dicembre 2021) Fabio Porta (dal 12 gennaio 2022)[6] | |
America settentrionale e centrale | FI-Lega-FdI | Francesca Alderisi |
Africa, Asia, Oceania e Antartide | Partito Democratico | Francesco Giacobbe |
Note
- ^ a b Candidato nel collegio plurinominale Lombardia - 01 ma subentrato nel collegio Lombardia - 04 per esaurimento dei candidati del listino proporzionale della Lega in quest'ultimo collegio
- ^ Candidata nel collegio plurinominale Veneto - 01 ma subentrato nel collegio Veneto - 02 per esaurimento dei candidati del listino proporzionale della Lega in quest'ultimo collegio
- ^ Candidato nel collegio plurinominale Campania - 01 ma subentrato nel collegio Campania - 02 per esaurimento dei candidati del listino proporzionale del M5S in quest'ultimo collegio
- ^ Il Movimento 5 Stelle ha eletto tutti i candidati in Sicilia e quindi non vi è nessun candidato subentrabile: a differenza che alla Camera dei deputati infatti, l'assegnazione del seggio non può avvenire in altre regioni per l'articolo 57, comma 1 della Costituzione. L'eventuale assegnazione del seggio è una decisione di competenza dell'Ufficio elettorale centrale presso la Cassazione e dalla Giunta delle elezioni e delle immunità parlamentari: il 31 luglio 2019 viene deciso di assegnare il seggio a Emma Pavanelli, la prima dei non eletti in Umbria.
- ^ Sicilia, gli eletti "di troppo" del M5S: giallo sull'assegnazione del seggio al Senato, su palermo.repubblica.it, la Repubblica. URL consultato il 20 marzo 2017.
- ^ Adriano Cario è stato destituito per brogli elettorali
Collegamenti esterni
- I risultati delle elezioni del Senato della Repubblica Archiviato il 9 marzo 2018 in Internet Archive.
V · D · M | |
---|---|
Legislature | AC (Eletti) · I · II · III · IV · V · VI · VII · VIII · IX · X · XI · XII · XIII · XIV · XV · XVI · XVII · XVIII · XIX |
Deputati | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Senatori | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Portale Italia
Portale Politica