Senatori della II legislatura della Repubblica Italiana
Voce principale: Elezioni politiche in Italia del 1953.
Questo elenco riporta i nomi dei senatori della II legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 1953 divisi per gruppi[1]. (Dati dal sito del senato).
Consistenza dei gruppi
Gruppo | Eletti | A vita | Totale |
---|---|---|---|
Democrazia Cristiana (DC) | 111 | - | 111 |
Partito Comunista Italiano (PCI) | 49 | - | 49 |
Partito Socialista Italiano (PSI) | 28 | - | 28 |
Partito Nazionale Monarchico (PNM) | 15 | - | 15 |
Libero - Social - Repubblicano (LSR) (PLI - PSI - PRI) | 9 | 1 | 10 |
Gruppo Democratico Indipendenti di Sinistra (GDIS) | 10 | - | 10 |
Movimento Sociale Italiano (MSI) | 9 | - | 9 |
Gruppo misto | 6 | 5 | 11 |
Totale | 237 | 6 | 243 |
- Il prospetto indicato dal sito del Senato non tiene conto dei 2 senatori proclamati eletti il giorno successivo all'inaugurazione della legislatura, Giacinto Bosco (DC) e Giuseppe Roda (PSI), indicando pertanto come plenum dell'assemblea 241 senatori anziché 243.
- Dei 113 eletti della DC, 3 aderirono al gruppo misto; al gruppo DC aderirono uno dei tre senatori eletti nella lista DC-PRI.
- Dei 51 eletti del PCI, 3 aderirono al gruppo GDIS; al gruppo PCI aderì un senatore eletto con apposito contrassegno.
- Al gruppo PSI aderirono i 26 senatori eletti in tale lista e 2 senatori eletti con appositi contrassegni.
- Al gruppo PNM aderirono i 14 senatori eletti in tale lista e un senatore eletto con apposito contrassegno.
- I 9 senatori di origine elettiva che aderirono al gruppo LRS erano così ripartiti: 4 PSDI, 3 PLI, 2 DC-PRI.
- Al gruppo GDIS aderirono 3 senatori PCI, uno di ADN, 6 eletti con appositi contrassegni.
- I 6 senatori di origine elettiva che aderirono al gruppo misto erano così ripartiti: 3 DC, 2 PPST, 1 eletto con apposito contrassegno.
Composizione storica
Eletto | Regione | Collegio | Gruppo (lista) |
---|---|---|---|
Agostino, Rocco Vincenzo Rocco Vincenzo Agostino | Calabria | Locri | PSI |
Alberganti, Giuseppe Giuseppe Alberganti | Lombardia | Vigevano | PCI |
Alberti, Giuseppe Giuseppe Alberti | Lazio | Viterbo | PSI |
Amadeo, Ezio Ezio Amadeo | Emilia-Romagna | Ravenna | LSR (DC-PRI) |
Amigoni, Pietro Pietro Amigoni | Lombardia | Lecco | DC |
Angelilli, Ugo Ugo Angelilli | Lazio | Civitavecchia | DC |
Angelini, Nicola Nicola Angelini | Puglia | Bitonto | DC |
Angelini, Cesare Cesare Angelini | Toscana | Viareggio | DC |
Angrisani, Luigi Luigi Angrisani | Campania | Nocera Inferiore | GDIS (ADN) |
Arcudi, Domenico Domenico Arcudi | Sicilia | Palermo II | PNM |
Artiaco, Alfonso Alfonso Artiaco | Campania | Napoli I | DC |
Asaro, Filippo Filippo Asaro | Sicilia | Alcamo | PCI |
Azara, Antonio Antonio Azara | Sardegna | Tempio-Ozieri | DC |
Banfi, Antonio Antonio Banfi | Lombardia | Abbiategrasso | PCI |
Baracco, Leopoldo Leopoldo Baracco | Piemonte | Asti | DC |
Barbareschi, Gaetano Gaetano Barbareschi | Liguria | Genova II | PSI |
Barbaro, Michele Michele Barbaro | Calabria | Reggio Calabria | MSI |
Bardellini, Giuseppe Giuseppe Bardellini | Emilia-Romagna | Portomaggiore | PSI |
Battista, Emilio Emilio Battista | Lazio | Latina | DC |
Bellora, Pietro Pietro Bellora | Lombardia | Clusone | DC |
Benedetti, Luigi Luigi Benedetti | Trentino-Alto Adige | Trento | DC |
Bertone, Giovanni Battista Giovanni Battista Bertone | Piemonte | Mondovì | DC |
Bisori, Guido Guido Bisori | Toscana | Prato | DC |
Bitossi, Renato Renato Bitossi | Toscana | Firenze II | PCI |
Bo, Giorgio Giorgio Bo | Liguria | Genova IV | DC |
Boccassi, Carlo Carlo Boccassi | Piemonte | Alessandria-Tortona | PCI |
Boggiano Pico, Antonio Antonio Boggiano Pico | Liguria | Chiavari | DC |
Bolognesi, Severino Severino Bolognesi | Veneto | Adria | PCI |
Bosco, Giacinto Giacinto Bosco[N 1] | Campania | Piedimonte d'Alife - Sessa Aurunca | DC |
Bosi, Ilio Ilio Bosi | Emilia-Romagna | Portomaggiore | PCI |
Bosia, Giuseppe Giuseppe Bosia | Piemonte | Asti | Misto (Ind.) |
Braitenberg, Carlo Carlo Braitenberg | Trentino-Alto Adige | Bolzano | Misto (PPST) |
Braschi, Giovanni Giovanni Braschi | Emilia-Romagna | Forlì-Faenza | DC (DC-PRI) |
Bruna, Settimio Settimio Bruna | Liguria | Imperia | DC |
Buglione, Pasquale Pasquale Buglione | Campania | Napoli IV | PNM |
Buizza, Angelo Angelo Buizza | Lombardia | Brescia | DC |
Cadorna, Raffaele Raffaele Cadorna | Piemonte | Verbano-Cusio-Ossola | Misto (DC) |
Calauti, Francesco Francesco Calauti | Calabria | Locri | DC |
Caldera, Carlo Carlo Caldera | Veneto | Verona Pianura | PSI |
Canevari, Emilio Emilio Canevari | Lombardia | Milano IV | LSR (PSDI) |
Canonica, Pietro Pietro Canonica | A vita | – | Misto |
Caporali, Raffaele Raffaele Caporali | Abruzzo e Molise | Lanciano - Vasto | DC |
Cappellini, Egisto Egisto Cappellini | Marche | Urbino | PCI |
Carboni, Enrico Enrico Carboni | Sardegna | Oristano | DC |
Carelli, Mario Mario Carelli | Marche | Macerata | DC |
Caristia, Carmelo Carmelo Caristia | Sicilia | Caltagirone | DC |
Carmagnola, Luigi Luigi Carmagnola | Piemonte | Torino Centro | LSR (PSDI) |
Caron, Luigi Carlo Luigi Carlo Caron | Piemonte | Vercelli | DC |
Caron, Giuseppe Giuseppe Caron | Veneto | Treviso | DC |
Cemmi, Angelo Angelo Cemmi | Lombardia | Breno | DC |
Cenini, Pietro Pietro Cenini | Lombardia | Chiari | DC |
Cerabona, Francesco Francesco Cerabona | Basilicata | Matera | GDIS (Ind.) |
Cerica, Angelo Angelo Cerica | Lazio | Frosinone | DC |
Cermignani, Armando Armando Cermignani | Abruzzo e Molise | Pescara | PSI (Ind.) |
Cerulli Irelli, Giuseppe Giuseppe Cerulli Irelli | Abruzzo e Molise | Teramo | DC |
Ceschi, Stanislao Stanislao Ceschi | Veneto | Cittadella | DC |
Cianca, Alberto Alberto Cianca | Marche | Jesi-Senigallia | PSI |
Ciasca, Raffaele Raffaele Ciasca | Basilicata | Melfi | DC |
Cingolani, Mario Mario Cingolani | Umbria | Perugia I | DC |
Clemente, Pasquale Pasquale Clemente | Campania | Avellino | DC |
Colombi, Arturo Raffaello Arturo Raffaello Colombi | Lombardia | Ostiglia | PCI |
Condorelli, Orazio Orazio Condorelli | Sicilia | Catania I | PNM |
Corbellini, Guido Guido Corbellini | Veneto | Vicenza | DC |
Cornaggia Medici, Giovanni Maria Giovanni Maria Cornaggia Medici | Lombardia | Lodi | DC |
Corsini, Giuseppe Giuseppe Corsini | Toscana | Pistoia | PCI |
Corti, Carlo Carlo Corti | Lombardia | Rho | DC |
Criscuoli, Gabriele Gabriele Criscuoli | Campania | Sant'Angelo dei Lombardi | DC |
De Bacci, Fulvio Fulvio De Bacci | Toscana | Arezzo | DC |
De Bosio, Francesco Francesco De Bosio | Veneto | Verona Pianura | DC |
De Giovine, Alfonso Alfonso De Giovine | Puglia | Lucera | DC |
De Luca, Angelo Angelo De Luca | Abruzzo e Molise | Chieti | DC |
De Luca, Carlo Carlo De Luca | Lazio | Viterbo | DC |
De Luca, Luca Luca De Luca | Calabria | Catanzaro | PCI |
De Marsico, Alfredo Alfredo De Marsico | Campania | Avellino | PNM |
De Nicola, Enrico Enrico De Nicola | A vita | – | Misto |
De Pietro, Michele Michele De Pietro | Puglia | Lecce | DC |
De Sanctis, Gaetano Gaetano De Sanctis | A vita | – | Misto |
di Crollalanza, Araldo Araldo di Crollalanza | Puglia | Bari | MSI |
Di Rocco, Angelo Angelo Di Rocco | Sicilia | Caltanissetta | DC |
Donini, Ambrogio Ambrogio Donini | Lazio | Roma VII | PCI |
Elia, Raffaele Raffaele Elia | Marche | Pesaro-Fano | DC |
Fabbri, Luigi Luigi Fabbri | Umbria | Terni | PSI |
Fantuzzi, Silvio Silvio Fantuzzi | Emilia-Romagna | Reggio Emilia | PCI |
Farina, Giovanni Giovanni Farina | Lombardia | Pavia | PCI |
Fedeli, Armando Armando Fedeli | Umbria | Città di Castello | PCI |
Ferrari, Francesco Francesco Ferrari | Puglia | Tricase | DC |
Ferretti, Lando Lando Ferretti | Lazio | Roma III | MSI |
Fiore, Umberto Umberto Fiore | Sicilia | Sciacca | PCI |
Fiorentino, Gaetano Gaetano Fiorentino | Campania | Napoli III | PNM |
Flecchia, Vittorio Vittorio Flecchia | Piemonte | Acqui Terme - Novi Ligure | PCI |
Focaccia, Basilio Basilio Focaccia | Campania | Sala Consilina - Vallo della Lucania | DC |
Fortunati, Paolo Paolo Fortunati | Emilia-Romagna | Bologna II | PCI |
Franza, Enea Enea Franza | Campania | Benevento - Ariano Irpino | MSI |
Galletto, Bortolo Bortolo Galletto | Veneto | Schio | DC |
Gava, Silvio Silvio Gava | Campania | Castellammare di Stabia | DC |
Gavina, Cesare Cesare Gavina | Lombardia | Voghera | PCI |
Gerini, Alessandro Alessandro Gerini | Lazio | Roma VIII | DC |
Gervasi, Galliano Galliano Gervasi | Toscana | Montevarchi | PCI |
Giacometti, Guido Guido Giacometti | Veneto | Chioggia | PSI |
Giardina, Camillo Camillo Giardina | Sicilia | Termini Imerese - Cefalù | DC |
Giustarini, Mario Mario Giustarini | Toscana | Volterra | PCI |
Gramegna, Giuseppe Giuseppe Gramegna | Puglia | Molfetta | PCI |
Grammatico, Pietro Pietro Grammatico | Sicilia | Trapani | GDIS (Ind.) |
Granzotto Basso, Luciano Luciano Granzotto Basso | Veneto | Belluno | LSR (PSDI) |
Grava, Carlo Carlo Grava | Veneto | Vittorio Veneto - Montebelluna | DC |
Grazi, Enrico Enrico Grazi | Toscana | Arezzo | PSI |
Grieco, Ruggero Ruggero Grieco | Puglia | Cerignola | PCI |
Guglielmone, Teresio Teresio Guglielmone | Piemonte | Pinerolo | DC |
Iorio, Michelangelo Michelangelo Iorio | Umbria | Perugia II | PSI |
Jannaccone, Pasquale Pasquale Jannaccone | A vita | – | Misto |
Jannuzzi, Onofrio Onofrio Jannuzzi | Puglia | Molfetta | DC |
Lamberti, Giovanni Giovanni Lamberti | Sardegna | Sassari | DC |
Lauro, Achille Achille Lauro | Campania | Nocera Inferiore | PNM |
Leone, Leo Leo Leone | Abruzzo e Molise | Teramo | GDIS (Ind.) |
Lepore, Antonio Antonio Lepore | Campania | Cerreto Sannita | DC |
Liberali, Ciro Ciro Liberali | Friuli-Venezia Giulia | Pordenone | PSI |
Locatelli, Amilcare Amilcare Locatelli | Lombardia | Rho | PSI |
Longoni, Mario Mario Longoni | Lombardia | Monza | DC |
Lorenzi, Angelo Angelo Lorenzi | Veneto | Este | DC |
Lubelli, Arnaldo Arnaldo Lubelli | Campania | Napoli V | PNM |
Lussu, Emilio Emilio Lussu | Sardegna | Cagliari | PSI (Ind.) |
Magliano, Giuseppe Giuseppe Magliano | Abruzzo e Molise | Larino | DC |
Magrì, Domenico Domenico Magrì | Sicilia | Acireale | DC |
Mancinelli, Carmine Carmine Mancinelli | Emilia-Romagna | Ferrara | PSI |
Mancino, Michele Michele Mancino | Basilicata | Melfi | PCI |
Marchini Camia, Francesco Francesco Marchini Camia | Emilia-Romagna | Borgotaro-Salsomaggiore | DC |
Mariani, Francesco Francesco Mariani | Lombardia | Milano VI | PSI |
Marina, Mario Mario Marina | Lombardia | Milano I | MSI |
Mariotti, Luigi Luigi Mariotti | Toscana | Firenze III | PSI |
Martini, Ferdinando Ferdinando Martini | Toscana | Lucca | DC |
Martini, Martino Martino Martini | Toscana | Montevarchi | DC |
Marzola, Giorgio Giorgio Marzola | Lombardia | Abbiategrasso | PSI |
Massini, Cesare Cesare Massini | Lazio | Velletri | PCI |
Mastrosimone, Carlo Carlo Mastrosimone | Basilicata | Corleto Perticara | PNM |
Medici, Giuseppe Giuseppe Medici | Emilia-Romagna | Castelnovo ne' Monti - Sassuolo | DC |
Menghi, Vincenzo Vincenzo Menghi | Lazio | Tivoli | DC |
Merlin, Angelina Angelina Merlin | Veneto | Rovigo | PSI |
Merlin, Umberto Umberto Merlin | Veneto | Padova | DC |
Merzagora, Cesare Cesare Merzagora | Lombardia | Vimercate | Misto (DC) |
Messe, Giovanni Giovanni Messe | Puglia | Brindisi | DC |
Minio, Enrico Enrico Minio | Lazio | Civitavecchia | PCI |
Molè, Enrico Enrico Molè | Emilia-Romagna | Parma | GDIS (Ind.) |
Molinari, Giuseppe Giuseppe Molinari | Sicilia | Sciacca | DC |
Molinelli, Guido Guido Molinelli | Marche | Pesaro-Fano | PCI |
Monni, Antonio Antonio Monni | Sardegna | Nuoro | DC |
Montagnani, Piero Piero Montagnani | Lombardia | Milano VI | PCI |
Morandi, Rodolfo Rodolfo Morandi | Lombardia | Ostiglia | PSI |
Moro, Gerolamo Lino Gerolamo Lino Moro | Veneto | Conegliano-Oderzo | DC |
Mott, Angelo Giacomo Angelo Giacomo Mott | Trentino-Alto Adige | Pergine Valsugana | DC |
Nacucchi, Nicola Nicola Nacucchi | Puglia | Lecce | PNM |
Nasi, Virgilio Virgilio Nasi | Sicilia | Palermo II | GDIS (Ind.) |
Negarville, Celeste Carlo Celeste Carlo Negarville | Piemonte | Torino Dora Oltre Stura Collina | PCI |
Negri, Alceo Alceo Negri | Lombardia | Mantova | PSI |
Negro, Antonio Antonio Negro | Liguria | Genova II | PCI |
Negroni, Zaccaria Zaccaria Negroni | Lazio | Velletri | DC |
Page, Ernesto Ernesto Page | Aosta | Aosta | DC |
Palermo, Mario Mario Palermo | Campania | Napoli VI | PCI |
Pallastrelli, Giovanni Giovanni Pallastrelli | Emilia-Romagna | Fiorenzuola d'Arda - Fidenza | DC |
Pannullo, Antonio Antonio Pannullo | Campania | Benevento - Ariano Irpino | LSR (PLI) |
Paolucci, Raffaele Raffaele Paolucci | Abruzzo e Molise | Chieti | PNM (Ind.) |
Papalia, Giuseppe Giuseppe Papalia | Puglia | Bari | PSI |
Pasquali, Camillo Camillo Pasquali | Piemonte | Novara | PSI |
Pastore, Ottavio Ottavio Pastore | Piemonte | Torino FIAT Aeritalia Ferriere | PCI |
Pastore, Raffaele Raffaele Pastore | Puglia | Barletta-Trani | PCI |
Pelizzo, Guglielmo Guglielmo Pelizzo | Friuli-Venezia Giulia | Cividale del Friuli | DC |
Pellegrini, Giacomo Giacomo Pellegrini | Friuli-Venezia Giulia | Gorizia | PCI |
Perrier, Stefano Stefano Perrier | Piemonte | Cuneo-Saluzzo | LSR (PLI) |
Pesenti, Antonio Antonio Pesenti | Emilia-Romagna | Ravenna | PCI |
Petti, Raffaele Raffaele Petti | Campania | Salerno | PSI |
Pezzini, Cristoforo Cristoforo Pezzini | Lombardia | Bergamo | DC |
Picchiotti, Giacomo Giacomo Picchiotti | Toscana | Volterra | PSI |
Piechele, Arturo Arturo Piechele | Trentino-Alto Adige | Mezzolombardo | DC |
Piola, Giacomo Giacomo Piola | Piemonte | Acqui Terme - Novi Ligure | DC |
Ponti, Giovanni Giovanni Ponti | Veneto | Mirano | DC |
Porcellini, Adolfo Adolfo Porcellini | Emilia-Romagna | Fiorenzuola d'Arda - Fidenza | PSI |
Prestisimone, Pasquale Pasquale Prestisimone | Sicilia | Palermo I | MSI |
Pucci, Alberto Mario Alberto Mario Pucci | Emilia-Romagna | Carpi | PCI |
Raffeiner, Giuseppe Giuseppe Raffeiner | Trentino-Alto Adige | Bressanone | Misto (PPST) |
Ragno, Luigi Luigi Ragno | Sicilia | Barcellona Pozzo di Gotto | MSI |
Ravagnan, Riccardo Riccardo Ravagnan | Veneto | Rovigo | PCI |
Restagno, Pier Carlo Pier Carlo Restagno | Lazio | Sora-Cassino | DC |
Riccio, Mario Mario Riccio | Campania | Napoli II | DC |
Ristori, Pietro Pietro Ristori | Toscana | Prato | PCI |
Rizzatti, Antonio Antonio Rizzatti | Friuli-Venezia Giulia | Gorizia | DC |
Roda, Giuseppe Giuseppe Roda[N 1] | Lombardia | Vimercate | PSI |
Roffi, Mario Mario Roffi | Emilia-Romagna | Ferrara | PCI |
Rogadeo, Francesco Francesco Rogadeo | Puglia | Bitonto | PNM |
Romano, Antonio Antonio Romano | Sicilia | Enna | DC |
Romano, Domenico Domenico Romano | Calabria | Palmi | DC |
Roveda, Giovanni Giovanni Roveda | Umbria | Terni | PCI |
Russo, Luigi Luigi Russo | Puglia | Monopoli | DC |
Russo, Salvatore Salvatore Russo | Sicilia | Enna | GDIS (PCI) |
Saggio, Raffaele Raffaele Saggio | Sicilia | Patti | GDIS (Ind.) |
Salari, Giuseppe Giuseppe Salari | Umbria | Foligno-Spoleto | DC |
Salomone, Rocco Rocco Salomone | Calabria | Vibo Valentia | DC |
Sanmartino, Salvatore Salvatore Sanmartino | Sicilia | Agrigento | DC |
Santero, Natale Natale Santero | Lombardia | Busto Arsizio | DC |
Sartori, Giovanni Giovanni Sartori | Piemonte | Alba | DC |
Savarino, Santi Santi Savarino | Sicilia | Partinico-Monreale | Misto (DC) |
Schiavi, Alessandro Alessandro Schiavi | Emilia-Romagna | Portomaggiore | LSR (PSDI) |
Schiavone, Domenico Domenico Schiavone | Basilicata | Tricarico | DC |
Scoccimarro, Mauro Mauro Scoccimarro | Veneto | Chioggia | PCI |
Secchia, Pietro Pietro Secchia | Toscana | Livorno | PCI |
Selvaggi, Francesco Francesco Selvaggi | Campania | Nola | DC |
Sereni, Emilio Emilio Sereni | Campania | Torre del Greco | PCI |
Smith, Tomaso Tomaso Smith | Lazio | Rima VI | GDIS (PCI) |
Spagna, Alessandro Alessandro Spagna | Sicilia | Siracusa | GDIS (PCI) |
Spagnolli, Giovanni Giovanni Spagnolli | Trentino-Alto Adige | Rovereto | DC |
Spallicci, Aldo Aldo Spallicci | Emilia-Romagna | Cesena | LSR (DC-PRI) |
Spallino, Lorenzo Lorenzo Spallino | Lombardia | Cantù | DC |
Spano, Velio Velio Spano | Sardegna | Iglesias | PCI (Ind.) |
Spasari, Tommaso Tommaso Spasari | Calabria | Catanzaro | DC |
Spezzano, Francesco Francesco Spezzano | Calabria | Crotone | PCI |
Stagno Villadicani d'Alcontres, Carlo Carlo Stagno Villadicani d'Alcontres | Sicilia | Barcellona Pozzo di Gotto | LSR (PLI) |
Sturzo, Luigi Luigi Sturzo | A vita | – | Misto |
Taddei, Leonetto Leonetto Taddei | Lazio | Sora-Cassino | PNM |
Tartufoli, Amor Amor Tartufoli | Marche | Ascoli Piceno | DC |
Terracini, Umberto Umberto Terracini | Liguria | Genova I | PCI |
Terragni, Attilio Attilio Terragni | Lombardia | Como | PNM |
Tessitori, Tiziano Tiziano Tessitori | Friuli-Venezia Giulia | Udine | DC |
Tibaldi, Ettore Ettore Tibaldi | Piemonte | Verbano-Cusio-Ossola | PSI |
Tirabassi, Angelo Donato Angelo Donato Tirabassi | Abruzzo e Molise | Avezzano | DC |
Tomè, Zefferino Zefferino Tomè > sito senato Veneto | Friuli-Venezia Giulia | San Vito al Tagliamento | DC |
Toselli, Antonio Antonio Toselli | Piemonte | Cuneo-Saluzzo | DC |
Trabucchi, Giuseppe Giuseppe Trabucchi | Veneto | Verona Collina | DC |
Trigona Della Floresta, Ferdinando Ferdinando Trigona Della Floresta | Sicilia | Caltanissetta | MSI |
Tripepi, Domenico Domenico Tripepi | Calabria | Reggio Calabria | PNM |
Tupini, Umberto Umberto Tupini | Marche | Fermo | DC |
Turani, Daniele Daniele Turani | Lombardia | Treviglio | DC |
Turchi, Franz Franz Turchi | Lazio | Roma V | MSI |
Vaccaro, Nicola Nicola Vaccaro | Calabria | Cosenza | DC |
Valenzi, Maurizio Maurizio Valenzi | Campania | Napoli I | PCI |
Valmarana, Giustino Giustino Valmarana | Veneto | Bassano del Grappa | DC |
Vanoni, Ezio Ezio Vanoni | Lombardia | Sondrio | DC |
Varaldo, Franco Franco Varaldo | Liguria | Savona | DC |
Voccoli, Odoardo Odoardo Voccoli | Puglia | Taranto | PCI |
Zagami, Leopoldo Leopoldo Zagami | Sicilia | Messina | PNM |
Zane, Francesco Francesco Zane | Lombardia | Salò | DC |
Zanotti Bianco, Umberto Umberto Zanotti Bianco | A vita | – | LSR |
Zelioli Lanzini, Ennio Ennio Zelioli Lanzini | Lombardia | Crema | DC |
Zoli, Adone Adone Zoli | Toscana | Firenze I | DC |
Zotta, Mario Mario Zotta | Basilicata | Potenza | DC |
Zucca, Vincenzo Vincenzo Zucca | Liguria | Savona | PCI |
- ^ a b Proclamati eletti il giorno successivo all'inaugurazione della legislatura dopo l'opzione per la Camera da parte dei candidati precedenti in graduatoria: Giacinto Bosco in sostituzione di Leopoldo Rubinacci (già eletto per il collegio di Torre del Greco); Giuseppe Roda in sostituzione di Eugenio Dugoni (già eletto per il collegio di Crema).
Senatori proclamati eletti ad inizio legislatura
Di seguito i senatori proclamati eletti in surrogazione dei candidati plurieletti optanti per la Camera dei deputati[2].
Il sito del ministero segnala come eletti i surroganti e non i candidati proclamati ab origine.
Surrogato | Surrogante | Lista | Circoscrizione |
---|---|---|---|
De Francesco, Giuseppe Menotti Giuseppe Menotti De Francesco | Terragni, Attilio Attilio Terragni | PNM | Lombardia |
Dugoni, Eugenio Eugenio Dugoni | Roda, Giuseppe Giuseppe Roda | PSI | Lombardia |
Marabini, Andrea Andrea Marabini | Roffi, Mario Mario Roffi | PCI | Emilia-Romagna |
Bardini, Vittorio Vittorio Bardini | Corsini, Giuseppe Giuseppe Corsini | PCI | Toscana |
Michelini, Arturo Arturo Michelini | Ferretti, Lando Lando Ferretti | MSI | Lazio |
D'Onofrio, Edoardo Edoardo D'Onofrio | Smith, Tomaso Tomaso Smith | PCI/Campidoglio | Lazio |
Rubinacci, Leopoldo Leopoldo Rubinacci | Bosco, Giacinto Giacinto Bosco | DC | Campania |
Li Causi, Girolamo Girolamo Li Causi | Russo, Salvatore Salvatore Russo | PCI | Sicilia |
Berti, Giuseppe Giuseppe Berti | Asaro, Filippo Filippo Asaro | PCI | Sicilia |
Villelli, Gennaro Gennaro Villelli | Ragno, Luigi Luigi Ragno | MSI | Sicilia |
Modifiche intervenute
Modifiche intervenute nella composizione dell'assemblea
Uscente | Entrante | Data subentro | Circoscrizione |
---|---|---|---|
Grazi, Enrico Enrico Grazi | Busoni, Jaures Jaures Busoni | 08.10.1953 | Toscana |
Martini, Ferdinando Ferdinando Martini | De Bacci, Fulvio Fulvio De Bacci | 31.10.1953 | Toscana |
De Bacci, Fulvio Fulvio De Bacci | Braccesi, Giorgio Giorgio Braccesi | 19.11.1953 | Toscana |
Lauro, Achille Achille Lauro | Guariglia, Raffaele Raffaele Guariglia | 08.04.1954 | Campania |
Caron, Luigi Carlo Luigi Carlo Caron | Bussi, Antonio Antonio Bussi | 03.06.1954 | Piemonte |
Toselli, Antonio Antonio Toselli | Sibille, Giuseppe Maria Giuseppe Maria Sibille | 04.06.1954 | Piemonte |
Magrì, Domenico Domenico Magrì | Cusenza, Gaspare Gaspare Cusenza | 09.11.1954 | Sicilia |
Stagno Villadicani d'Alcontres, Carlo Carlo Stagno Villadicani d'Alcontres | Battaglia, Edoardo Edoardo Battaglia | 25.03.1955 | Sicilia |
– | Einaudi, Luigi Luigi Einaudi | 11.05.1955 | A vita (di diritto) |
Morandi, Rodolfo Rodolfo Morandi | Grampa, Mario Mario Grampa | 27.09.1955 | Lombardia |
Grieco, Ruggero Ruggero Grieco | Imperiale, Giuseppe Giuseppe Imperiale | 27.09.1955 | Puglia |
Vanoni, Ezio Ezio Vanoni | Samek Lodovici, Emanuele Emanuele Samek Lodovici | 22.02.1956 | Lombardia |
Pasquali, Camillo Camillo Pasquali | Giua, Michele Michele Giua | 02.03.1956 | Piemonte |
Perrier, Stefano Stefano Perrier | Dardanelli, Giuseppe Giuseppe Dardanelli | 06.06.1956 | Piemonte |
Selvaggi, Francesco Francesco Selvaggi | Pezzullo, Raffaele Raffaele Pezzullo | 18.07.1956 | Campania |
Caldera, Carlo Carlo Caldera | Cerutti, Arduino Arduino Cerutti | 26.10.1956 | Veneto |
Artiaco, Alfonso Alfonso Artiaco | Monaldi, Vincenzo Vincenzo Monaldi | 26.10.1956 | Campania |
Pezzullo, Raffaele Raffaele Pezzullo | Piegari, Giuseppe Giuseppe Piegari | 24.01.1957 | Campania |
Caporali, Raffaele Raffaele Caporali | Zugaro De Matteis, Giuseppe Giuseppe Zugaro De Matteis | 24.06.1957 | Abruzzo e Molise |
Corti, Carlo Carlo Corti | Terragni, Giuseppe Giuseppe Terragni | 12.07.1957 | Lombardia |
Bandi, Antonio Antonio Bandi | Menotti, Clarenzo Clarenzo Menotti | 25.07.1957 | Lombardia |
Cermignani, Armando Armando Cermignani | Borrelli, Antonio Antonio Borrelli | 25.10.1957 | Abruzzo e Molise |
– | Paratore, Giuseppe Giuseppe Paratore | 09.11.1957 | A vita (nomina presidenziale) |
Terragni, Attilio Attilio Terragni | Gazzale, Enrico Enrico Gazzale | 21.02.1958 | Lombardia |
Modifiche intervenute nella composizione dei gruppi
Democrazia Cristiana
- In data 23.11.1956 lascia il gruppo Giovanni Messe, che aderisce al gruppo misto.
Partito Comunista Italiano
- In data 23.02.1954 aderisce al gruppo Leo Leone, proveniente dal gruppo GDIS.
Partito Socialista Italiano
- In data 27.06.1956 aderisce al gruppo Pietro Grammatico, proveniente dal gruppo GDIS.
Libero - Social - Repubblicano
- In data 18.03.1955 la consistenza del gruppo diminuisce di un'unità: Edoardo Battaglia (subentrato a Carlo Stagno) aderisce al gruppo misto.
- In data 11.05.1955 aderisce al gruppo Luigi Einaudi, divenuto senatore a vita.
- In data 28.02.1956 aderisce al gruppo Edoardo Battaglia, proveniente dal gruppo misto.
Partito Nazionale Monarchco
- In data 03.06.1954 lascia il gruppo Gaetano Fiorentino, che aderisce al gruppo misto.
- In data 17.11.1954 lascia il gruppo Alfredo De Marsico, che aderisce al gruppo misto.
- In data 08.11.1956 lasciano il gruppo Carlo Mastrosimone e Leopoldo Zagami, che aderiscono al gruppo misto.
- In data 13.11.1956 lascia il gruppo Arnaldo Lubelli, che aderisce al gruppo misto.
- In data 27.06.1957 lascia il gruppo Leonetto Taddei, che aderisce al gruppo misto.
- In data 24.09.1957 lascia il gruppo Domenico Tripepi, che aderisce al gruppo misto.
Gruppo Democratico Indipendenti di Sinistra
- In data 23.02.1954 lascia il gruppo Leo Leone, che aderisce al gruppo PCI.
- In data 02.02.1956 lascia il gruppo Luigi Angrisani, che aderisce al gruppo misto.
- In data 27.06.1956 lascia il gruppo Pietro Grammatico, che aderisce al gruppo PSI.
Movimento Sociale Italiano
- Nessuna modifica intervenuta.
Gruppo misto
- In data 03.06.1954 aderisce al gruppo Gaetano Fiorentino, proveniente dal gruppo PNM.
- In data 17.11.1954 aderisce al gruppo Alfredo De Marsico, proveniente dal gruppo PNM.
- In data 18.03.1955 la consistenza del gruppo aumenta di un'unità per effetto dell'adesione di Edoardo Battaglia, subentrato a Carlo Stagno già appartenente al gruppo LSR.
- In data 02.02.1956 aderisce al gruppo Luigi Angrisani, proveniente dal gruppo GDIS.
- In data 28.02.1956 lascia il gruppo Edoardo Battaglia, che aderisce al gruppo LSR.
- In data 08.11.1956 aderiscono al gruppo Carlo Mastrosimone e Leopoldo Zagami, provenienti dal gruppo PNM.
- In data 13.11.1956 aderisce al gruppo Arnaldo Lubelli, proveniente dal gruppo PNM.
- In data 23.11.1956 aderisce al gruppo Giovanni Messe, proveniente dal gruppo DC.
- In data 27.06.1957 aderisce al gruppo Leonetto Taddei, proveniente dal gruppo PNM.
- In data 24.09.1957 aderisce al gruppo Domenico Tripepi, proveniente dal gruppo PNM.
- In data 26.11.1957 aderisce al gruppo Giuseppe Paratore, divenuto senatore a vita.
Note
- ^ Senato della Repubblica - Elenco alfabetico dei Senatori
- ^ Senato della Repubblica, resoconto stenografico 26 giugno 1953
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su senatori della II legislatura della Repubblica Italiana
V · D · M | |
---|---|
Legislature | AC (Eletti) · I · II · III · IV · V · VI · VII · VIII · IX · X · XI · XII · XIII · XIV · XV · XVI · XVII · XVIII · XIX |
Deputati | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Senatori | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Portale Politica
Portale Storia d'Italia